рейтинг блогов

Колоноскопия – это стыдно?

топ 100 блогов kiki_morok24.12.2017
Хочу поднять тему такого медицинского обследования, на которое многие не решаются из-за ложного стыда. Это обследование кишечника методом колоноскопии. Стыд, который привит с детства, является особенностью нашего менталитета, нашего воспитания.

Колоноскопия – это стыдно?


Но врачи, это те люди, которых стесняться не стоит. Врачи призваны помочь, избавить от болезни, если вдруг такая найдётся. Но для того, чтобы вовремя выявить заболевание, чтобы не пропустить страшный диагноз, не стыдитесь обратиться к врачу. Особенно, если вам 40 лет и больше, колоноскопия для вас должна быть обязательным пунктом диспансеризации. Намного хуже будет и уж точно будет стыдно перед самим собой, если наблюдая какие-то признаки заболевания, испытывая дискомфорт, вы будете тянуть с визитом к доктору.

На какие признаки стоит обратить внимание? Это частые боли в животе и аноректальной области, запоры, кровотечения из прямой кишки, слабость, быстрая утомляемость, пониженный гемоглобин. Если всё это вы у себя наблюдаете, если в вашей семье были случаи онкологических заболеваний, вы находитесь в группе риска. Не поленитесь и пройдите обследование методом колоноскопии.

Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Тем более при нынешних методиках исследований, при наличии современной аппаратуры, ничего страшного в колоноскопии нет. При желании обследование можно провести даже с наркозом.

Перед обследованием врач назначит безшлаковую диету и очищение кишечника. Сложного здесь ничего нет, и вы с лёгкостью сможете подготовиться дома.

Само обследование проводится мягким колоноскопом, которым невозможно травмировать кишечник. Колоноскоп – это гибкий длинный зонд 1,5-2 метра длиной, на конце которого находится маленькая видеокамера с подсветкой. Камера, проходя через кишечник, фотографирует все участки и выводит на экран, где изображение можно увеличить и посмотреть какие-то патологические изменения. Это могут быть трещины, полипы прямой и толстой кишки, геморроидальные узлы, язвы, дивертикулы, опухоли.

И все эти признаки могут быть предвестниками колоректального рака, который в списке онкологических заболеваний стоит на втором месте. Если при обследовании обнаруживается подозрительный участок, доктор тут же может взять кусочек ткани на биопсию. Какие-то доброкачественные новообразования или полипы также можно удалить на стадии обследования. Трещины, которые являются причиной кишечных кровотечений, можно устранить методом термокоагуляции.

Т.е. колоноскопия является не только диагностической процедурой, но и методом устранения каких-то небольших, но доставляющих дискомфорт, патологий.

Конечно, всех волнует вопрос, болезненная эта процедура или нет. По отзывам пациентов, сама процедура безболезненна, небольшой дискомфорт может ощущаться только при закачивании в кишечник воздуха для распрямления складок слизистой оболочки и лёгкого прохождения колоноскопа. На это стадии может возникнуть желание сходить в туалет, но при глубоком вдохе это неприятное ощущение проходит. По окончании процедура воздух удаляется.

При непосредственном введении колоноскопа в кишечник, область анального отверстия смазывается анастезирующим средством, и в дальнейшем никаких болезненных ощущений не возникает. Занесение инфекции, при нынешних стандартах дезинфекции и стерилизации, абсолютно исключено. Сама процедура проводится около 15 минут, после которой пациент спокойно встаёт и уходит.

Поэтому повторюсь, не надо стесняться врачей, проявляя ложный стыд. Лучше пройти обследование, которое, в случае обнаружения патологии в
виде злокачественного новообразования, может спасти жизнь. А врачи – те же люди, которые точно также болеют, также проходят обследования и ничего постыдного в этих обследованиях не видят. Главное – не упустить момент.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОК утвердил флаг, музыку — назвать это гимном язык не поворачивается — и правила поведения для российских спортсменов, милостиво допущенных к участию в летней Олимпиаде как «нейтральных». Без роду, без племени, знамени, гимна… И даже для этого им нужно было пройти двойной отсев — ...
Репотраж умалчивает, что кроме всего - Система моментально определяет место запуска вражеских ракет и передает координаты авиации для уничтожения расчета. Кроме того, из репортажа ясно почему США так настойчиво пытались "убить" проект, ...
Российская банковская система выдержит резкое падение нефтяных цен до 25 долл. за баррель , уверяет глава Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина. Международный валютный фонд (МВФ), правда, к этому добавляет, что при таком обвале нефтяных котировок экономический спад в РФ достигнет 6% по ...
"Директор мебельной фабрики поехал отдыхать на заграничный курорт. Вернулся и рассказывает свои впечатления приятелям, делится какие там женщины: - Это было что-то невероятное, мечта! И мужика понимают с полуслова. Вот например: захожу я в маленький ресторанчик, сажусь за столик. Ко мне ...
Cовершенно эпичная история разыгралась в селе под Новосибирском. В принципе, Новосибирск тем и славен, что позволяет любому читателю примерить на себя роль провидца: ну а что кроме пьяной поножовщины может произойти в селе под Новосибирском? Этот раз, конечно же, не стал исключением: ...