рейтинг блогов

Колония Дигнидад (2015)

топ 100 блогов drugoe_kino09.02.2018 Оригинальное название: Colonia. Режиссер: Флориан Галленбергер. В ролях: Эмма Уотсон, Даниэль Брюль, Микаэль Нюквист и др.

Представьте: в далекой латиноамериканской стране группа трудолюбивых и набожных немцев создает колонию, основанную на религиозных принципах. Своим лидером они выбирают отставного военного, человека сурового, но во всех отношениях положительного. Никаких излишеств в колонии: тяжелый физический труд, грубая, но здоровая пища, простая одежда. Мужчины живут отдельно от женщин и детей, образуя как бы духовное братство. По вечерам они сходятся в молитвенном доме и поют религиозные гимны…

Вот если бы я был режиссером, я бы примерно так и снял завязку, постепенно

срывая покровы… Но Флориан Галленберг врезал правду-матку почти с самого начала: колонией управляет садист-педофил, и сектантов он удерживает в повиновении зомбированием, наркотиками и насилием.



Да, действие происходит в Чили во времена Пиночета. «Друзьям – всё, врагам – закон». Пауль Шефер, пастор колонии, друг – ему можно всё. Тем более что он оказывает такие неоценимые услуги режиму. Например, содержит пыточную в своих подвалах, обучает дознавателей секретам мастерства (откуда бывший ефрейтор санитарного батальона вермахта мог знать эти секреты? но ведь знал же). Он стоит на страже традиций, стабильности и народовластия. А то, что он насилует мальчиков – ну что же, у каждого свои слабости.

Не могу сказать, что фильм вполне удался авторам. Но им удалось ответить на вопрос, почему некоторые люди, так сказать, добровольно выстраивают стены концлагеря вокруг своего дома, а затем добровольно живут в этом концлагере, продолжая верить, что концлагерь – это по-прежнему их дом. Фильм ведь не просто о какой-то тоталитарной секте или двух немцах, из своей сытой, сонной ФРГ попавших в ад. Фильм о Чили времен Пиночета и природе режимов типа пиночетовских.

«Зачем это ему (Шеферу) нужно?» – задает наивный вопрос Лена (Эмма Уотсон), пытающаяся вытащить из колонии своего парня. Но с Шефером-то как раз все ясно: он без опаски может предаваться в колонии своим порокам, ему нравится доминировать, унижать, насиловать, пытать и избивать. В загнившей демократии, на родине, он не смог бы реализовать все свои фантазии, и поэтому ему пришлось отправиться в такую даль. А что заставляет находиться в колонии «паству»? Ответ: методичное зомбирование и чудо-таблетки. А если кто-то не подвержен зомбированию или выплёвывает чудо-таблетки, в колонии ему поможет задержаться колючая проволока, по которой проведен электрический ток.

Фильм основан на реальных событиях. Пауль Шефер умер в 2010 году в аргентинской тюрьме, приговоренный к многолетнему заключению за насилие над несовершеннолетними. На момент смерти ему было 88 лет.

Колония Дигнидад (2015)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:48

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В Истории Среднеазиатской Хивы есть эпизод, когда около 986 года местный властитель (эмир) государства (блад) принимает Ислам (правоверие), который ему приносят из Хорасана. Сравните это с легендой, когда в Киеве князь Владимир ("Владеющий миром") в 986-м году принимает православие из ...
Масштабное турне " Открой для себя Россию " продолжается. Сегодня я расскажу про стальное сердце России, город, расположенный одновременно в двух частях света - любимый Магнитогорск. Река Урал протекает через Магнитогорск и делит его на две части, именуемые как «Левый берег» и «Пра ...
Записались мы в бассейн, и в связи с этим встал вопрос об изменении режима. Пока голову всю сломала, может подскажут опытные адепты режима что делать? Дочка засыпает всегда в 19 (редко в 18:30, если очень устала за день, или в 20:00 если зубы болят). А вот просыпается всегда по разному. ...
Напомню, что в предыдущем материале я упомянул о важнейшем характерном свойстве американского лунного грунта — в нём нет ни одного найденного только на Луне минерала. Всё, что обнаружено в американском лунном грунте, есть и на Земле. То есть он не имеет уникальных уникальных признаков ...
         ...