Коломенское — май 2023

Уж покажу сразу, сил терпеть нет никаких :)

Коломенское я очень люблю, когда-то работала там рядом (но кстати, в то время, естественно, особо и не попадала). Я считаю, что это один из главных пунктов маст_си в Москве, причем в любое время года. Но лучше, конечно, в мае и в сентябре. В сентябре там можно есть яблоки прямо с дерева (антропогенную нагрузку никто не отменял, но мы же тут живем, так что уж ладно!). А мае эти огромные старые сады цветут!
Про сады Коломенского я писала много раз, как-то так удается попадать туда удачно на пик цветения. Три года подряд это было 13 мая, один год поехала в 20-х числах и все застала. В этом году, получается, 14 мая. Так и запишем.
И как всегда — ожидание....

и реальность...

Да, место это пользуется бешенной популярностью. Вход бесплатный, 5 минут от метро (которое недавно открыли после реконструкции), ходить можно везде. Народ прётся туда на фотосессии реально с чемоданами на колесиках — переодеваться.
Но всё не так плохо :)

Последние годы я люблю заходить с «Каширской» — ко дворцу Алексея Михайловича. Там внутри прекрасно, но зачем на внутрь, когда на улице такое?


Яблони Недзвецкого растут в Коломенском только тут, у дворца, имейте в виду

Очевидно, их-то сажали специальн, уже «к музею». Все остальные сады остались от старой Москвы, деревень, которые были тут до войны.

Вишни тоже очень много

Огромное пространство, где людей почти нет

И места, где собираются толпы

Но даже в воскресенье после обеда можно подумать, что ты здесь один :)


Яблони старые. Какие-то удаляют, пока не упала, подсаживают тут же, самое главное


Очень много всяких птиц, мы валялись на травке и смотрели за скворцом с желтым клювом.

Люблю эту геометрию Коломенского, она хороша и зимой, с голыми ветвями


Фотографы :))))

Как же там пахнет!


Потом мы спустились к Москве-реке и поднялись к церкви Вознесения. А в Курьяново внезапно эгегей 0_0 Как похорошела Москва при Собянине!

Я в общем-то совершенно не испытываю никакой ностальгии по курьяновским аэрационным полям :)

Красота!

Но там тоже народу много :))))

И еще туда можно ездить за тюльпанами


Мне кажется, каждый год в Коломенском какая-то своя мода. Два года назад (кстати, 21 мая), когда я возила туда Олю, было много классических и острыми кончиками лепестков
А в этом году основная масса «капустных» махровых. Есть и такие, конечно


Это моя любимая груша, фото меня в ней было вчера

Вот про какие я говорю. Они тоже очень красивые, но смешные

Слишком разлапистые. Я все же люблю, наверное, классические сорта.

Всем красоты!