Колобок, колобок

топ 100 блогов mowgli_nathy22.04.2015 В преданиях старины хранится мудрость веков. В настолько гармоничной форме, что передаваясь из уст в уста, она не теряет смысл. Не подвергаясь при этом влиянию "испорченного телефона". Но и не открывая свой смысл сразу для прочтения. А проникая из подсознания в подсознание. С помощью символов.

Возьмем к примеру сказку про колобок. Она настолько емка и содержит такое количество сакральных символов, что ее трактуют все кому не лень. Находя там и смысл о зарождении мира. И сложные астрологические признаки. И даже архетипы Юнга.

Но поскольку как и любые другие сказки она рассказывалась детям, то давайте взглянем на воспитательный аспект, что лежит на самой поверхности.

Колобок явно ассоциируется с только только выросшим ребенком. Который познает мир. Его знаний уже достаточно, чтобы убежать от бабушки и дедушки. И даже хватает, чтобы справиться с зайцем, волком и медведем. Но погибает от лисы.

Я вот думаю. А почему именно женский персонаж оказался настолько хитрым и коварным? Да и к тому же губительным для неокрепших умов. Ведь все другие соперники мужского пола несмотря на свою силу, ловкость и кровожадность, оказались не столь успешны. А вот женщина, справилась.

Правда не все согласны с самой идеей, что века мудры. Подростковый и юношеский нигилизм отвергает весь этот нафталин. Требуя пересмотра принципов организации мироустройства и гендерных отношений в частности. Вот только взамен не предлагая не то чтобы мудрости. Но и сказок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, началось! Обнуленыш и его подручные начали террористическую войну против собственного народа. Одно из боевых отравляющих веществ нервно-паралитического действия, перечисленных в заголовке, явилось причиной комы, в которой находится лидер несистемной оппозиции России Алексей ...
Да, некоторые просто просматривавшие мой журнал и даже не оставившие в нём комментариев иногда попадают у меня в бан. Да, это неправильно. Но я слегка параноик, и обязательно просматриваю журналы тех, кто просматривал мой журнал. И отморозков баню превентивно. Потому что нех.й ...
Вдруг вспомнила про одну хрень для расхламления. И решила поучаствовать в этом челлендже* Когда надо выбрасывать каждый день на одну ненужную вещь больше. И так целый месяц. Применим формулу суммы арифметической прогрессии, и получим 465 штук ненужных предметов за 30 дней. Не надо ...
Белые начинают и ставят мат в два ...
Помнится перед обедом с детском саду нас по очереди кормили рыбьим жиром с большой столовой ложки. Этакий советский обряд причастия к здоровью. Ел я рыбий жир стоически: надо значит надо. Но были некоторые, особенно девчонки в нашей группы, которые очень страдали и отказывались принимать ...