Коллекция


Несколько месяцев назад в ЖЖ у одного "френда", незнакомого мне "в реале", попалась история о хранившейся в семье вазе агитационного фарфора с росписью Чехонина. Хозяин недавно вазу то ли кому-то подарил, то ли даже продал.

Всё моё музейное существо было возмущено и очень переживало о том, что такой экспонат прошёл мимо. Мне даже сложно передать свою гамму своих переживаний в этот момент. Я с удовольствием прочла семейную историю. С удовольствием посмотрела на картинки. И расстроилась от того, что в моём музее такого нет. И экспонат "уплыл" только потому, что мы о нём не знали.

Мы сейчас, не замечая, утрачиваем пласт материальной культуры. И только музей как структура, может её сохранить. Я очень прошу моих читателей: если собирётесь расхламляться или делать ремонт, фильтруйте вещи через меня, а только потом выкидывайте.

Перед вам на картинках самая бытовая фигня: носовой платок, дорожки, салфетки. Все со следами бытования. Фигня бытовая, расходники. А теперь таких ни у кого нет.

На днях нам их передала хороший друг нашего музея, давний даритель. И правильно сделала: куда и кому потом такие салфетки нужны? И такого мелкого бытового "хлама" по частным квартирам очень много. Людям не нужно - выкидывают. И многое пропадает просто так.

И, увы, я серьёзно: у меня уже не осталось знакомых, в чьи дома я вхожа, чтобы я не забирала старые вещи в музей. Да, маразм. Но, тем не менее. Или, наоборот, профдеформация?











|
</> |