рейтинг блогов

Коллекция собак – 2

топ 100 блогов irina_chisa27.09.2021 "или какая-то собачка"

Несмотря на то, что я, в силу некоторых обстоятельств, разбираюсь в породах собак несколько больше среднестатистического гражданина, мне пришлось сильно потрудиться, чтобы опознать некоторые свои фигурки. В каких-то случаях вопрос так и остался открытым, да и опознанные собаки могут оказаться с ошибками в обозначении породы.
Бывало, я посылала дочке фотку очередной фигурки и спрашивала у неё, кто бы это мог быть, по её мнению. Она отвечала – такая-то, или такая-то, или просто какая-то собачка.
И в принципе, эта фраза может быть эпиграфом ко всей коллекции, так как выяснение пород всех моих собак не самое главное.

Французская компания Klima делает чудесную фарфоровую миниатюру разных животных. Ручная работа, ручная роспись, оттиск клейма на нижней части фигурки, фигурка должна помещаться в ладони – вот основные принципы работы компании. Хотя фигурки делаются в Таиланде, французская компания строго следит за качеством, и качество действительно на высоте.
Фигурки очень приятно брать в руки, и они действительно миниатюрные, в ладони могут поместиться и две, и три самые маленькие фигурки.
Одна из узнаваемых примет фигурок бренда - глаза. Они всегда хорошо прорисованы, у собак есть взгляд.
А ещё есть фигурки в одёжках, это тоже такая фишка Klima. И все фигурки очень достоверные, живые.
Но даже среди этих живых фигурок парочку собак я очень долго определяла.

Klima-клеймо.jpg


Всех собак Klima мне подарил муж, двумя приёмами, оба раза привозил из командировок в Петербург.
Вот эти собачки найдены на питерской барахолке в 2011 году. Так и привезены мне на север, некоторых из них вы видели в прошлой записи, а маленькие будут сегодня.

Коллекция собак – 2 2011.jpg
"
Вам когда-нибудь дарили по собаке в час?
Мне – вчера. Вот прямо каждый час мои мужчины приносили мне по собаке. Днём эта стая вела себя пристойно, а ночью носилась с лаем по квартире, но я почему-то всё равно хорошо спала, удовлетворённая жизнью. Вспомнила, как маленькая дочка играла с папой и нашей собакой Барбой в «сумасшедшего полицейского», «засунь Алёну под диван» и другие игры «с переворачиваниями, опрокидываниями и ударами головой», которые я им строго-настрого запрещала, а соседи снизу приходили и жаловались: «Ваша собака топчет и брешет». «Если бы только собака», - думала я, а вслух говорила: «Извините». И ещё говорила: «Но, вообще-то сейчас день. Когда же ещё?»
Все собаки невероятно милые и приятно-тактильные. Я весь день ласкала их пальцами. А возможно, это они ласкали мои пальцы своими старыми, но гладкими фарфоровыми округлостями.
"
писала я в 2011 году после восьмимартовского праздника :)

Вторую часть собачек Klima я получила так же на 8 Марта, и они тоже были привезены из Петербурга во Владивосток, только на этот раз куплены в магазине, каждая собачка была в своей коробочке.

Коллекция собак – 2 2013.jpg

Ну, а теперь портреты.
На заглавной картинке шесть фигурок, на которых стоит полное клеймо фирмы, буква "К" и веточка с листьями. С них и начнём.

Скотч-терьер в попонке.
Да, бывают белые скотчи, "скотти", как их называют в Шотландии.

030 Белый скотч-терьер в попонке

Писающий щенок спаниеля :)

031 Щенок спаниеля писающий 1


031 Щенок спаниеля писающий 2

Чихуахуа

032 Чихуахуа

Французский бульдог

033 Французский бульдог

Щенок скотч-терьера

034 Скотч-терьер

Мопс

035 Мопс

У следующей группы фигурок клеймо не полное, только буква "К".

Klima-к

Щенок бигля с туфлями.
Ну как не влюбиться в эти фигурки!

036 Щенок с туфлями 1


036 Щенок с туфлями 2

Бульмастиф

037 Бульмастиф 1


037 Бульмастиф 2

Шарпей
Вместе с бульмастифом самые большие фигурки из коллекции, но в ладони всё равно умещаются :)

Коллекция собак – 2


038 Шарпей 1

Бордер-колли

039 Бордер-колли 1


039 Бордер-колли 2

Немецкая овчарка

040 Немецкая овчарка

Грейхаунд, английская борзая

041 Грейхаунд 2

Бесконечно можно вертеть и рассматривать

041 Грейхаунд 1

Боксёр

042 Боксёр

Пудель в свитере

043 Пудель в свитере 1


043 Пудель в свитере 2

А вот дальше фигурки идут без клейма. При этом часть из них абсолютно идентифицируются на сайте компании, но небольшая часть на сайте не обнаруживается, хотя имеет все признаки и качества бренда. Находятся похожие на них, но не точно такие же. В принципе, при ручной работе такое возможно.
Но отсутствие клейма всё-таки смущает, не то, чтобы мне это было так важно, просто интересно – забыли поставить (несмотря на то, что утверждают, что всегда ставят) или это левая работа таиландских рабочих, мимо фирмы, что называется :) К качеству фигурок без клейма нареканий нет.

Ещё пудели, "под льва" и "на подставке".

044-045 Пудели

Глаза :)
"Какая сосиска? Не видели мы никаких сосисок!"

043-044-045 Пудели

Шнауцеры, уже показанные в тематическом посте.

046-047 Шнауцеры


046 Шнауцер коричневый


047 Шнауцер белый

Бассет-хаунд

048 Бассет-хаунд 1


048 Бассет-хаунд 2

Овчарки

049-050 Овчарки

Ещё овчарка. Судя по пышному воротнику на шее, похоже, что бельгийская - тервюрен.

051 Овчарка бельгийская

Афганская борзая

052 Афганская борзая

Именно про эту собаку было сказано – «просто какая-то собачка».
Долго определяла, но всё-таки нашла, как мне кажется, правильный вариант - Американский той-терьер или ещё называют американский той-фокстерьер.

053 Американский той-терьер


053 Американский той-терьер

Эту собачку тоже долго определяла. Для фокстерьера ножки коротковаты, для Джек-Рассела бородка лишняя… пусть будет парсон-рассел-терьер:)

054 Парсон рассел терьер


054 Парсон рассел терьер

Что хочется сказать напоследок.
Замучилась я с этими составными переводными названиями - в разных источниках пишется по-разному: и через дефис, и слитно, и раздельно, с маленькой буквы, с большой.... Просто какая-то собачка - и нет вопросов :)
(Счёт собак 30-54)

В следующий понедельник будет стекло.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Владимир Путин вчера обозначил главные проблемы России. Причем, обозначил их в духе "подать сюда Ляпкина-Тяпкина!" будто он тут лично не причем: Мы хорошо понимаем, что наряду с реальными достижениями есть и значительное число нерешённых задач, проблем, которые чувствительны для ...
Плохо скрываемое разочарование бескомпромиссных патриотов брифингом Стрелкова означает, что на первое публичное выступление Игоря Ивановича после ухода с Донбасса возлагались абсолютно нереалистичные ожидания. В свою очередь, завышенные ожидания были вызваны недостаточным пессимизмом ауд ...
...Первого апреля много лет назад я впервые села в карету скорой помощи ("карета", конечно, громкое название для скрипучего ворчливого УАЗика, годящегося мне по возрасту если не в дедушки, то в папы точно) в качестве фельдшера. Это был волнительный момент: еще вчера я смотрела по ...
                                     (с) warsh ЗАЗ-965А «Запорожец» — советский микролитражный автомобиль с двигателем мощностью 27 л. с., выпускавшийся с ноября 1962 по 1969 год. Приходит ...
Однажды про "Дом-2" (не про то, что показывают, а про то, как это делается, разумеется - про сам проект. И пр тех, кто это делает) снимут кино. Это неизбежно. Правда, случится это лишь в одном случае - "Дом-2" должен закрыться. Полагаю, случится это ...