рейтинг блогов

Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 8: Чаепитие

топ 100 блогов conjure31.08.2015 Cегодня у нас уже 31е августа, а значит пришло время подводить итоги «Коллажного флешмоба» по теме «Чаепитие». Как я уже рассказывала, у нашей затеи появился партнер - издательство «Манн, Иванов и Фербер"! Теперь я буду не просто с увлечением просматривать море прекраснейших работ, но выбирать одну, которая мне больше всех понравилась. Именно такой человек, чья работа меня больше всего зацепила, получит на следующей неделе в подарок книгу художницы Кэти Джонсон «Артбук. Ваша жизнь в словах и картинках». У вас есть ещё пара дней в запасе, если вы не можете опубликовать свою работу на тему «Чаепития» прямо сегодня. В среду я просмотрю ещё раз ваши работы и выберу призёра.

Тема на сентябрь
Теперь о теме на следующий месяц. Давайте нарисуем или создадим коллаж на тему мельниц. Наверняка многие еще помнят Сервантеса или всевозможные сказки, в которых встречаются мельницы. Какие ассоциации эта тема вызывает у вас? Это великаны, как у Дон Кихота, уютные голландские мельницы, заброшенные с привидениями или стимпанковские, механические или просто декоративные для сада?

..........................................
Условия коллажного флешмоба в сентябре:
1. Тема флешмоба: Мельницы.
2. Сроки: 1-30 сентября.
3. Как делаем коллажи: обязательно из «живых» материалов, забудьте на время о компьютере.
4. Количество работ или разворотов в блокноте: полностью на усмотрение автора.
5. Где показываем результаты: в верхних комментариях к специальному постингу с заголовком «Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 9: Мельницы», который я открою в среду 30.09.2015 у меня в журнале.

Что вы можете сделать? С чего начать работу?

1. Проясните для себя, в какой техникике вы бы хотели создавать свои коллажи. Будет это работа с вырезками из книжных иллюстраций, с графикой из журналов и газет, а может быть с собственными фотографиями, рисунками и иллюстрациями пирожных, конфет и прочего? А может можно придумать целые миры из столов с чаем и сладостями?

2. Выберите из своих запасов в одну стопку или сложите в одну пустую коробку все, что имеет отношение к механизмам, устройству, украшениям мельниц или к ландшафтам с мельницами. В отдельную коробку или папку вы можете собрать вырезки или рисунки отдельных объектов. Позже композицию можно дополнять гармоничными цветовыми наборами. А может у вас появится сразу серия коллажей с идеями для разных видов мельниц?

3. Соберите отдельно типографические элементы. Какого они будут цвета? А формы? Как они будут соотвествовать по характеру вашим вырезкам или рисункам?

4. Создайте сначала фон. Клейте интуитивно, по наитию. Не ломайте долго голову. Процесс должен раскрепощать, а не нагружать. Фон может быть рисованным или созданным из вырезок.

5. Постарайтесь следить за равновесием в ваших работах. Например, если тёмные пятна наблюдаются слева, то справа они тоже должны появиться. То же самое с равновесием крупных и мелких объектов.

6. Помните, что светлые тона или вкрапления белого всегда оживляют коллаж.

Удовольствия и прилежного расхода накопленного! :-)

..........................................

Что такое «Коллажный флешмоб»?
«Коллажный флешмоб» - родной брат нашего «Рисовального флешмоба». Если вы ещё не сталкивались с этим понятием у меня в журнале - просто посмотрите постинги по тегу sketch flash mob. Слово «флешмоб» - коллажный или рисовальный, я когда-то очень давно притянула в мои проекты. Ведь исходное значение флешмоба - как будто спонтанная массовая акция, когда люди собираются в общественных местах и выполняют заранее оговоренные действия, а затем расходятся. В области наших совместных рисовальных проектов это слово тоже прижилось и часто используется фэнами для описания самых разных совместных рисовальных проектов. На протяжении последних 3х лет мы отвлекаемся от компьютеров и рисуем ручками по заранее заданной теме. С Коллажным флешмобом идея та же, только сроки побольше, и работаем мы над коллажами.

Что тут происходит?
Многие из знакомых мне творческих людей жаловались на то, что у них лежат просто груды материалов - вырезки из журналов, бирочки, наклейки, бумажки, газеты, старые рисунки, ненужные карты, открытки и визитки. У меня такая же ситуация, и добро это копится без того, чтобы куда-то деваться. Я уже как-то рассказывала здесь, как сажусь просто перед телевизором, достаю мои коробки с материалами, располагаюсь прямо на них с альбомчиком и клею всё, что попадается под руку. Получаются очень красивые и весьма арттерапевтические артбуки.

Как все происходит?
В начале месяца я даю задание, например, «Море». Вы раскрываете свой блокнот или старый ежедневник, как я советовала это в моих колонках в сообществе Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 8: Чаепитие art_expiration (колонка модератора) и в моей книге "Разреши себе творить". Достаёте свои запасы и начинаете клеить! В конце месяца мы показываем, как с удовольствием тратили свои сокровища.

Итак, показываем результаты Коллажного флешмоба Nr.8 на тему «Чаепитие»? Помните, что показывать свои работы лучше в верхних комментариях, чтобы они не затерялись в ветках переписки.

Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 8: Чаепитие My collage flash mob

..........................................

Все постинги с начала года можно найти у меня в жж по тегу "collage flash mob"
Хэштег в Инстаграмме #collageflashmob

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сумую за снігом і за дощиком. Дякую Інтернету за те, що віртуальною бути може навіть погода. Алгоритм чудового вечора: Дощик + лайт-джаз + вогник + чай/кава/кіт А взагалі, маю особистий плей-лист для такого: трохи українського ...
Придумайте подпись :) ...
Сегодня я узнал, что мой учитель физики попался на детском порно. Из воспоминаний моего мрачного и унылого детства начала 90-х всплывает плешивая жирная туша в пиджаке. И бесконечные задачки, которые я был вынужден решать вечерами и ...
«Мы не хотим признаваться себе, что нужно приложить усилия и немалые, что бы так нужный нам человек, заинтересовался нами. Надо играть (читай – обманывать) и выжидать, словно в охоте на крупного зверя. А затем сделать прыжок и взять его себе, иметь ...
Вчера в песочнице случился День поэзии. Хотелось бы продолжить важную тему усиления духовных скреп публикацией "мощного средства патриотического воспитания и визитной карточки города". Визитная карточка существует пока еще в виде проекта, ...