"Кожаный мяч - Coca Cola" в Красноярске

топ 100 блогов natalya_kiriche14.09.2015 Вчера, 13 сентября, обычные мальчишки из разных городов нашей страны приехали в Красноярск играть в футбол!
У нас в городе прошли финальные игры всероссийского футбольного турнира "Кожаный мяч - Кубок Coca-Cola" в старшей возрастной группе.

Событие произошло на стадионе "Енисей", стадион построен совсем недавно, таких в России еще очень мало - нужно бы побольше!

В финальной битве за кубок сошлись команды из Ростова-на-Дону - "Звезда" и города Чапаевска Самарской области ("Пирамида"). Третье место осталось за командой "Дмитров" - Дмитров, Подмосковье.

Турнир "Кожаный мяч" появился еще в СССР в 1964 году, как альтернатива для дворовых ребят, которые не попали в Большой Спорт. Это - поиск спортивных талантов, и, одновременно, занятие для ребятишек. Все мы знаем, что не всякий ребенок проводит время в библиотеке или готовится стать астрономом. Большая часть пацанов просто растут, поражают своей неуемной энергией, и часто не знают, куда ее применить.
А между тем, ее можно было бы использовать в спорте. Вот так и появлися "Кожаный мяч", который с 2013 года носит название "Кожаный мяч - Coca-cola", так как именно эта компания теперь спонсирует и организовывает спортивные мероприятия для таланливых дворовых футболистов.

Как рассказала мне Ольга Суроткина, представитель компании, "Мы даже мячи на себе тащили, представляете?"

На пресс-конференции Ольгу Суроткину и Владимира Кравцова благодарили отдельно, потому, что без их самоотверженного труда было бы сложно обойтись.

Как прошел матч? Мощно! Команды играли два тайма по 35 минут. Основное время матча завершилось вничью - 1:1, причем игроки "Пирамиды" успели забить гол в последний момент. В серии пенальти "Пирамида" уже было выиграла матч, но промах одного из футболистов в решающий момент позволил "Звезде" переломить ситуацию в свою пользу. По пенальти "Звезда" победила со счетом 6:5.

Сколько эмоций затопило огромное пространство закрытого стадиона! Как досадовали ребята из "Пирамиды". Было видно, что поражения они не ожидали. Ну что ж - спорт, это спорт.


По итогам турнира были выбраны лучшие его игроки:
вратарь - Егор Васильев из команды города Великие Луки,
защитник - Михаил Лысенко ("Дмитров"),
бомбардир - Леонид Карпенко ("Звезда").
Лучший игрок - Станислав Лысенко ("Звезда").
                                                                                                                                                                         
Фотографии с турнира:                  

Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске

Посмотрите. Эти пацаны могли шастать по улицам, пиная пустые банки, но, к счастью, чтобы успешно пинать мяч, не трубется крутая спортивная школа. Ты можешь стать звездой иначе.:)

Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске

Вот горячий момент!

Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске

Видите, игра происходит внутри помещения. Это классно, потому, что погода в этот день была просто ужасная (она и сегодня не лучше, смотрю в окно), впрочем, погоду вы сейчас сами увидите.

Спортивный праздник на стадионе "Металлург":

Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске

Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске

Дождь никого не останавливает.

Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске


Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске


Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске


Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске


Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске

А вот фото с пресс-конференции. В середине снимка - Вадим Владимирович Жихарцев, тренер "Звезды", команды победителей.

Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске

Он счастлив. Говорит, даже слезы на глазах были, когда его мальчишки победили в матче.

"Хорошо, что шла онлайн-трансляция! - сказал тренер - У нас в Ростове родители специально встали в 4 утра (разница во времени) , чтобы увидеть, как играют их ребятишки"

Форму команда покупала на свои деньги. Более того, даже ехать на турнир им пришлось за свой счет, и выступление игроков чуть было не сорвалось, но все устроилось в последний момент, и не зря! Молодцы!

Кожаный мяч - Coca Cola в Красноярске

А вот на фото Тарханов Александр Федорович, игрок сборной СССР, заслуженный тренер России. Он и рассказал о том, как появился турнир - сам он когда-то попал в профессиональный спорт именно со двора, потому, что, как я уже сказала, звездой можно стать так или иначе.

Хотя основная цель "Кожаного мяча" - это, конечно, спорт и победы для всех желающих, а не только для детей, которых готовят к Большому Футболу. Это - 40 000 игр в год, а то и больше. Это - сотни мальчиков и девочек (да, и девочек!) из разных городов и поселков нашей Родины, которые получают возможность испытать себя в спорте.

Я очень рада, что финал прошел именно у нас в Красноярске. Большой плюс нашему городу: достойный стадион, достойное отношение к гостям, и правильный подход к детскому и юношескому спорту.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
отсюда Задержан в Подмосковье польский антисоветчик, журналист и блоггер Томаш Мацейчук "прославившийся" в России драками на различных ток-шоу, причём помнится по сусалам получал всё время он за непотребные высказывания о советских людях. И по некоторым данным задержан он ...
Аmerica's drug epidemic is the deadliest it has ever been, new federal data suggests. More than 100,000 people died of drug overdoses in the United States during the 12-month period ending April 2021, according to provisional data published Wednesday by the US Centers for Disease Control ...
В городе-сказке Иннополисе в республике Татарстан завершилась конференция Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР). Представители высокотехнологичной промышленности России собрались обсудить наше нынешнее положение на мировом и внутреннем рынке, подумать о будущем и наметить пути ...
Среда уже. Немного полегче, да? ))  P.S. Блин! Оказывается сегодня четверг!  Всё, точно больше не пью! (( ...
В Россиюшке на носу выборы и стабильность национальной валюты сейчас нужна как никогда, а то ведь, с пикирующим на дно "деревянным" как-то неудобно навязывать партию власти народным массам, которые и США разбомбить хотят, но и о долларах под подушкой мечтают... Итак, что делает ...