Кого ненавидят таксисты в 2019?

топ 100 блогов megaslav16.01.2019 https://www.facebook.com/nadtochiy.n/posts/2332634106960459

Три месяца побыл модератором “Сообщества таксистов” на Пикабу (кто не знает, что сейчас это один из крупнейших порталов в России – сходите, причаститесь). Банил идиотов, предупреждал распсиховавшихся бомбил и всяких Яжматерей.

Так вот, рассказываю прямо с передовой этого странного фронта “таксисты-против-пассажиров”.

Таксисты, конечно, совершенно раздавлены. Из высокомерной спесивой касты они буквально за 10 лет превратились в ноющее племя, которое с утра до ночи пытается кусать руку, которая их же кормит (агрегаторы, раздающие им заказы). Впрочем, психическое состояние это спасает ненадолго, поэтому они эту руку частенько пытаются даже грызть, а иногда и вовсе – насрать в неё. Посты про "Яша.такси – говно" – в лидерах тем для постов. Однако, тут всё очевидно: агрегаторы совершенно изменили лицо отрасли и изменили его НАВСЕГДА. Цены упали до уровня общественного транспорта, и работа в такси сегодня не приносит тех барышей, которые были раньше. Технологии расставили всё на свои места: таксисты по уровню зарплат опустились на планку неквалифицированного труда. Логично.

На втором месте по ненависти... Правильно! – вторая кормящая рука. Пассажиры. Пассажиров таксисты ненавидят за всё (не преувеличиваю):
- хлопнул дверью,
- неуважительно поздоровался (это как?!),
- попросил выключить музыку (ну, это вообще по мнению таксистов не пассажиры, а гниды привередливые),
- (внимание!) СЕЛ НА ЗАДНЕЕ СИДЕНИЕ. Да-да, многие таксисты считают, что тем самым (садясь сзади) вы выказываете неуважение к водителю такси.

Этот список можно продолжать практически бесконечно: пассажир попросил сдачу с 500 рублей при цене поездки 490? Мудак. Попросил подъехать к крыльцу поликлиники? Мудак. Не стоит и не ждёт у края дороги, чтобы быстро запрыгнуть в его чудесную колесницу? Мудак.

Суммируя все высказывания таксистов можно с уверенностью сказать, что ИДЕАЛЬНЫЙ ПАССАЖИР – который едет молча, в багажнике, за наличную оплату, давая после поездки на чай в два раза больше стоимости поездки.

Увы. Всё это приводит к невероятной фрустрации таксистов, каждый второй из которых говорит вам, что "так-то у меня бизнес, это я сейчас просто таксую, для души" (компенсаторные механизмы в действии). И злости на этих ноющих людей нет. Потому что на горизонте у нас маячит очень непростая развилка, предлагающая два варианта будущего:

1. По Иннополису (инновационный пригород Казани) уже катается такси на автопилоте. В Арабских Эмиратах автопилот на такси – уже обыденность. В наших реалиях свои автопилоты по полигонам уже гоняют не только Яндекс.Такси, но и КАМаз. Допилить алгоритмы и прописать законодательство – дело нескольких лет максимум. Армия людей, ноющая сейчас про "пассажир намусорил чипсами", станет попросту НЕ НУЖНА ВОВСЕ. Со всеми чипсами, запахом в салоне и родненьким шансоном.

А себестоимость перевозок на такси при этом упадёт просто в грязь (автоматика по себестоимости ВСЕГДА дешевле живого работника, которому надо каждые восемь часов отдыхать, спать, есть и писать постики на Пикабу).

2. Второй вариант будущего... А ничего не изменится. Автопилоты – автопилотами, но есть социальный фактор. Водители (в широком смысле, от водителей такси до водителей самолётов) на сегодняшний день – одна из двух САМЫХ МАССОВЫХ профессий на рынке труда (вторая в этом тандеме – продавцы). Думаю, государство НЕ ГОТОВО к социальным потрясениям такого масштаба (это раз), а к тому, чтобы оперативно трудоустроить такую армию неквалифицированного труда так и вовсе не способно (это два).

И... Всё может остаться так, как есть. Увы, прецеденты существуют. Одно из самых сильных "социальных государств" Европы нам сегодня это демонстрирует: во Франции "Убер не прошёл", – традиционные таксисты своими профсоюзами заставили власти надвинуть шоры запретов и оставить луддитов в отрасли. И автопилоты, которые вовсю уже используются в легковых автомобилях, до такси не дойдут уж тем более.

В российских реалиях эта вариативность рождает удвоенную шаткость: будущее нестабильно, ценник на поездку низкий, пахать надо несравнимо много (золотые "былые времена" таксисты вспоминают буквально со слезами). Вот и идёт – сплошное недовольство, сплошное нытьё, сплошная мифология, что "если бы не киргизы, работающие за копейки, мы бы тут ух!" Последней надеждой в мифологии таксистов было, что “сейчас Яндекс и Убер разорят друг друга демпингом, и все агрегаторы рухнут, и мы снова будем счастливы!” Не случилось. Яндекс купил российское подразделение Убера, появилось ещё несколько крупных игроков на рынке агрегаторов, и теперь солнце во вселенной таксистов вообще потускнело – стало вдвойне тягостней и безнадёжней.

В общем, отрасль персональных пассажирских перевозок сейчас на развилке. И какой из двух вариантов будущего сбудется, пока большой вопрос. Скорее всего (как это часто бывает) сбудется какой-нибудь ТРЕТИЙ ВАРИАНТ, о котором сейчас даже не подозревает никто. Ну, например, уродливый симбиоз: таксистов обяжут сидеть в машине с автопилотом (“на всякий случай”), в качестве подстраховывающего человеческого фактора. И это будет последним осиновым колом под лопатку самоуважения таксистов, ибо у них отберут последнюю реликвию – баранку.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:37

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. «Яндекс.Деньги» вышли в розницу и стали продавать карты в магазинах «Связной»  vc.ru
  2. Карты «Яндекс.Денег» начали продавать в «Связном»  the-village
  3. В «Связном» можно оформить «Я.Кард» от «Яндекс.Деньги»  CNews.ru
  4. Яндекс.Деньги открыли продажи карт в Связном  RETAIL & LOYALTY специализированный журнал о рознице и инновациях
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
«Яндекс», МТС и «Ростелеком» признаны лучшими для инвестирования российскими ИТ-компаниями  CNews.ru

Аналитики полагают, что в 2019 г. со стороны инвесторов разумно будет вкладывать средства в бизнес «Яндекса», МТС и «Ростелекома».

Американцы воспользовались недооценкой «Яндекса  Ведомости

Фонды Oppenheimer довели долю в российской интернет-компании до 6,3%

Архив записей в блогах:
Есть колеса бу на дисках шипованные.  Cooper Discoverer M+S 245/70 R16. 4 штуки. С Патриота. Состояние и шипами все хорошо. Для спб_авто 11000 руб. Авито . Находятся на Удельной. ...
Управляющее обсерваторией Аресибо агентство Национальный научный фонд (National Science Foundation, NSF) объявило о намерении вывести комплекс из эксплуатации. Организация мотивировала свое решение невозможностью безопасного ремонта радиотелескопа. В августе в Аресибо произошел обрыв ...
С первых дней войны на Донбассе вместе с волонтерской помощью нашим воинам отправлялись  сотни, даже тысячи детских рисунков, которые служили серьезной моральной поддержкой в самые непростые дни. Как психологический фактор они оказывали неоценимое воздействие, делая из простых солд ...
Твиттер пишет, что Милов тут мочит оппозицию. Эх, ребята, это он еще мягок с вами, я бы жестче сказал про ваше поведение на Марше ...
Сначала застеснялась Прям совсем Потом смелее, голову подняла Глазки разные показала )) С правым глазом все в порядке, просто он карий, а смартфон не разглядел ...
  • ZDKB9D4vIYvJjqF : RT @AlinaBank: https://t.co/B9A92qu7JT - Вывод Яндекс.Денег на карту, обмен электронных валют, вывод Киви и Вебмани (WMZ / WMU / WMR / WME…

  • Hayk737 : Мне понравилось видео "ТРЕНДЫ SEO 2019. Продвижение любых сайтов в Google и Яндекс

  • walkers_diary : Яндекс.Музыка -- это рай.

  • AMalashienko : Яндекс.Толока - заработок в интернете без вложений https://t.co/z9LgXp4EGe

  • zero_o_hero : @fe_city_boy это из-за яндекс-бара

  • TurkovskayaOlga : «Похуй, снимай с себя все» - песня-подкат молодого таксиста или в «Яндекс.Такси» всё вот такое ?

  • Aleksey_on : RT @365data_rvk: Просто Яндекс-новости. Они не хотят, как в Париже. https://t.co/roOh0cpytz

  • rishat_b : На главу администрации Инзенского района завели уголовное дело: Яндекс.Новости https://t.co/R71tzSP1ZH

  • rishat_b : Магнитный полюс Земли сдвигается в сторону Сибири: Яндекс.Новости https://t.co/okaWEeNlWt

  • svetlyc : Найдено на Яндекс.Видео: Особенности породы "Джек-Рассел-Терьер" https://t.co/jZ0H7mb267

  • moriarsy : @little_chance @avadakedavrrrr + я как воробушек-социофобушек всегда открываю яндекс транспорт

  • malve0 : Сижу рядом с чуваком из яндекс еды и хочу кушать

  • taehyungbog : @taexjung апхзахзп у меня яндекс открыл ссылку через инкогнито........................