рейтинг блогов

Кого не хватает в оппозиции

топ 100 блогов za_y_ac15.10.2012 Кого не хватает в оппозиции

А ведь оппозиция и власть не такие уж антагонисты. По крайней мере, в мнении по одному вопросу они сходятся. А именно, обе стороны, считают, что оппозиция после кратковременного подъема после выборов пришла в упадок. Вспомните, каким "триумфальным" был "Марш миллионов" и поймете, почему это так.

Причиной, по которой популярность оппозиции идет на спад, я думаю, является отсутствие ярких и вменяемых лидеров. Ну точнее "яркие"-то может и имеются, Чирикова и Удальцов умеют поднять вокруг себя шум, но я бы не назвала их особо вменяемыми. Навальный мог бы стать лицом протестного движения, но он, говорят, сильно проворовался. Оно может и просто слухи, однако вождем ему уже не быть. Немцов и Каспаров, увы все их представления о политике были актуальны только в 90-х, сейчас их идеи едва ли смогут кого-то увлечь. Ну а про Собчак и говорить нечего, если завтра в моду войдет феодальная раздробленность, то она будет ее сторонницей.

В общем, лидеров не хватает. Поэтому оппозиции сейчас нужен активный поиск талантов, причём желательно сразу с поклонниками. Но при этом они должны быть, в первую очередь, деловыми и яркими, делающими конкретные шаги для самых уязвимых социальных слоёв и групп населения. И ведь такие люди есть! Потенциально их немало.

Только вот те, с кем можно было бы связывать реальные ожидания, к стану оппозиции вовсе не стремятся "подтягиваться". К примеру, Эдуард Бояков, Чулпан Хаматова, Тина Канделаки и другие. Эти люди уже доказали свою состоятельность в сфере реальных дел, благотворительности и практической помощи людям, на которых не обратило внимания государство.

Бояков, создатель благотворительного проекта "Арт-стройка" и худрук театра "Практика". Хаматова вместе с коллегой Диной Корзун создала благотворительный фонд "Подари жизнь", который помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Тина, на ее счету работа в Общественной палате, образовательный проект "Умная школа". В прошлом году она через президента Медведева добилась возобновления строительства трех зданий для Первого кадетского корпуса в Москве, а в этом - организовала систему юридической помощи жителям затопленного Крымска, которые безуспешно сражались с местными чиновниками.

Их здравомыслие и стремление к реальным, осязаемым делам никак не коррелируют с размытыми программами оппозиционеров. И такие люди в ряды оппозиции совсем не хотят вливаться, тем более – становиться лидерами этого движения.

Оппозиции надо понять, что только конкретные программы, только решение конкретных задач, только наращивание своего политического (а не сетевого) капитала – путь к новому реальному подъёму и развитию оппозиционного движения. Пока же все происходит так, как это остроумно описала Канделаки, в посте о выборах мэра Химок:

"После митингов протестное движение откровенно расслабилось, и ему нужно понять, что пока оно победило только в "Твиттере". Да, если голосовать в "Твиттере" или Фейсбуке", то Навальный победит на любых выборах - будь то выборы на должность мэра, президента или правителя какой-нибудь межгалактической империи. Но чтобы побеждать за пределами интернета, надо, чтобы там, за пределами, кто-то вас знал и уважал. Причем не как блогера или активиста, а как управленца".

Вот так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На пресс-конференции, 15 апреля, где Байден объявил о решении вывести все силы из Афганистана, он несколько раз, разными словами спрашивал один и тот же вопрос: - Если сейчас не выходить из Афганистана, то когда? Чего надо ждать? Не проблема остаться еще на 2-3-5 лет, но что будет ...
Сюжет журналистского расследования о чудодейственном препарате "Гипертен" размещен на сайте "Вести.ру" и на канале "Россия 24": "Чудодейственный по обещаниям продавцов препарат Гипертен - это для тех, кто всего за месяц хочет одновременно побороть депрессию, предотвратить ...
Дочитала «Благословение небожителей»- закончился на крутом клиффхэнгере, молодец автор! Но вторую книгу я все-таки не буду читать) Что понравилось? Больше всего - мифологические отсылки, когда начинают рассказывать сказочные истории, я прямо в нетерпении листаю страницу за страницей) ...
Как на самом деле проходит сбор "гавваха", правила Хранителей и Вершителей. Почему Иерофанты всё просчитать не могут. Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru ...
Юля laperla_foto , laperla_life !!! Не поддавайся на провокации! Будь стойкой! Умерла - так умерла! Ф/лента кишит просто муси-пусичными призывами вернуться Юлю-Лаперлу, которая (как говорит одна дама) потерла к хренам свои журналы, обидившись на эту ...