рейтинг блогов

Когда забываешь о подвиге и великой победе

топ 100 блогов trunov_dmitry16.04.2013
Когда забываешь о подвиге и великой победе

«Ваш подвиг бессмертен» - именно такие слова написаны на "Вечном огоне" на воинском мемориале по улице Комсомольской в Калининграде. У этого вечного огня часто гуляют мамы с колясками, резвятся дети или просто читают книжки калининградцы. В России тысячи памятников напоминающих потомкам о самой большой трагедии 20 века, о 2-й мировой войне, которую у нас называют не иначе как «Великая отечественная». Часто подвиг тех, кто сражался за нашу свободу и независимость забывают. Видно это в любом городе, сходите к ближайшему мемориалу, и вы поймете, о чем я.  Мы все к этому привыкли и для многих из нас та трагедия уже не трагедия, а день победы - это лишний выходной в начале весны.
Я, конечно, не пример патриотизма и не идеал почтения и выражения благодарности старшему поколению, вовсе нет. Но так вышло, что воспитан я в каком-то таком духе памяти, а находясь на службе в ВС РФ, чувство патриотизма было привито настолько  сильно, что его теперь ничем не выведешь. Находясь на воинской службе я, к примеру, помнил, что проходя мимо мемориала павшим войнам ВСЕГДА надо отдавать воинское приветствие и всегда так делал. Многие сослуживцы недоумевали, а я делал, потому как помню.
Все это я к чему и почему начал с воинского мемориала расположенного на цлице комсомольской. Только что в Фейсбуке обнаружил фотографию где два недочеловека ( по-другому не назвать) спят у вечного огня.
Когда забываешь о подвиге и великой победе
Фото - Николай Акимов

Спят они наверняка не от того, что устали, а от того что с утра уже не плохо так накатили и решили поспать в тепле. Наверняка они там и пили. Вот фото
Я и раньше слышал, что бомжи спят у вечного огня, что жарят там кошек и всячески готовят еду. Слышал, мол, иногда их гоняют, но встретить их не сложнее чем дождаться автобуса 45 на острове. Если надо – всегда дождешься, при этом, немного подождав.

Когда забываешь о подвиге и великой победе
Фото - Николай Акимов
Бомжи, алкаши, наркоманы на мемориалах - это позор. Наш общий позор. Неухоженные памятники и мемориалы это тоже наш общий позор. Разговоры о переименовании Калининграда в Кенигсберг при живых ветеранах это наш общий позор. Пить пиво и ржать как кони в окружении ветеранов на день Победы - это наш позор. Смущенно прятать глаза при виде ветерана, не сумев тупо его поздравить всё в тот же День победы - это очередной общий позор. Список я могу продолжать долго, но я думаю, вы сами все знаете, зачем писать очевидное…
За каждый уровень позора так или иначе отвечает какая то служба или человек. Это может быть твой учитель, который не смог тебя обучить простым истинам, это может быть дворник, который не убирает мемориал, так как ему за это не платят, это многие и многие другие.

В данном, конкретном с вечным огнём,  случае это УМВД по Калининградской области. УМВД и быть может Русская православная церковь, церквушка которой находится в 10 метрах от мемориала.
Так вот, через данный текст я обращаюсь непосредственно к начальнику УМВД по Калининградской области, генералу Мартынову. Уважаемый Евгений Владимирович, примите пожалуйста меры по постоянному патрулированию сквера где расположен вечный огонь, а также парка Победы и мемориала 1200 гвардейцам, ведь там также имеется вечный огонь и точно такие же проблемы. Мне стыдно, за то, что в таком городе как Калининград, и в таких местах, как мемориал войнам погибшим при штурме города, в котором мы имеем счастье жить, имеют место быть случаи, которые я описал выше.
Заранее спасибо и с наступающим ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 15 февраля: 15 февраля-День Памяти Ветеранов Афганистана! Дарваза или «Врата Ада» Бомбардировка Праги американскими ВВС Афганистан. МММ — история аферы Российские и советские режиссеры Конкурс стендового ...
Вы бы хотели узнать, как вас видит искусственный интеллект ? Интерактивный инструмент под названием AI portraits с помощью искусственного интеллекта воссоздает ваш портрет, используя чужие черты лица, а точнее фотографии миллионов актеров. Процесс довольно прост: на сайте ...
...
Прекрасная среда нас окружает, Не каждый правда это знает, И часто смотрит не туда, Прекрасное мы видим не всегда! © Copyright: Сергей Ефимов 2, 2016 Свидетельство о публикации №116072003108 ...
Народная мудрость утверждает, что больше всего можно украсть либо на стройке, либо во время ремонта. Способов уйма, бывалые бригадиры вам расскажут. Однако самое главное то, что данное эмпирическое правило действует как на индивидуальном уровне, так и на "институциональном", так сказать ...