Возможно полезное

топ 100 блогов ibigdan29.03.2010 В аську и на почту время от времени приходят просьбы пропиарить что-нибудь бесплатно. Я вовсе не обязательно требую денег за пиар, если мне кажется что тема будет интересной моим френдам и автор искренен в своей просьбе (а это чувствуется), то я публикую и так. Сегодняшнее письмо как раз такое: помимо пиара в нём содержится интересный опыт человека, который смог самостоятельно написать и наладить публикацию своей книги. А вопрос о публикации - очень болезненный для молодых авторов. Итак:

Игорь, здравствуйте!
Еще до того, как часть постов в Вашем блоге исчезла, я прочитала, что Вы предлагаете размещение рекламных объявлений за деньги. Увы, скажу сразу, денег я заплатить не смогу (ну, разве что какую-нибудь символическую сумму). Но надеюсь, что может быть Вы захотите пойти мне навстречу и написать на таких, "не очень-то выгодных" условиях. Теперь перейду к сути.

Вероятно, Вы уже слышали о таком популярном среди молодых женщин бывшего СССР методе заработка, как поездки за границу в качестве хостесс (или танцовщиц). "Продвинутые пользователи" называют эту работу "консумация", но данное название не популярно. Хотя оно более точно. Особенно популярным этот вид заработка был в 2000-2005 годах, но и
сейчас нет-нет, да и появляются подобные предложения, на которые откликаются девушки. Особенно из глубинки, а также из городов Сибири и Дальнего Востока России.

Вокруг этой профессии всегда было множество слухов, частенько подкрепляемых реальными историями изнасилований, "продаж в рабство" и прочих неприятных вещей. Однако, несмотря на существующий риск, все-таки большинству удавалось нормально работать и привозить домой хорошие деньги, на которые жила вся семья девушки, включая и мужа, который
закрывал глаза на все, чем могла заниматься там, за границей, его благоверная.
Тем более, что когда государству плевать на своих граждан, когда оно говорит им: "крутитесь сами, как можете", у людей остается не так много вариантов, подходящих для выживания. И уж тут не до принципов.

Сама я долгое время жила на Дальнем Востоке, и многие из моих знакомых тоже ездили на работу в Китай, Южную Корею или Японию. Однако, из-за засилья слухов и из-за того, что по возвращению домой им никто, даже мужья и родители, не верили, что все было прилично, они замыкались в себе и предпочитали отмалчиваться. Поэтому где-то в глубине души я тоже долгое время считала их всех проститутками. Пусть не по доброй воле, как говорится, а вынужденными пойти на этот шаг, но все-таки они были "падшими женщинами".

Так было вплоть до того дня, пока я не познакомилась с девушкой, которая решилась рассказать мне историю своей жизни и историю ее собственных поездок на работу в Южную Корею. Выслушав историю Кати и получив подтверждение от ее мамы, от жениха - военнослужащего армии США и от подруг, я написала книгу "Хостесс. История Екатерины Бэйли", которую и предложила издательствам.

Увы, но в течение двух долгих лет издательства одно за другим отвечали отказом. Не потому, что плохо написано или не интересна история. А потому, что у них нет подходящей мне серии (про рублевских жен, про "ночных бабочек", про... - это есть, а об обычном, рядовом человеке - этого нет, это наверное скучно) и у меня нет своих денег на раскрутку нового "звездного имени" или новой серии.

В общем, в какой-то момент я плюнула на идею выхода романа в бумаге и решила остановиться на электронной версии книги. Тем более, что этот вид чтения становится все более и более популярным.
Для продвижения написанной книги я завела страничку в жж под своим псевдонимом - Алевтина Рассказова (http://alya-rasskazova.livejournal.com/ ) и стала предлагать книгу без денег, за просто так, любому желающему. Далее пошли хорошие отзывы, поступило предложение от сайта Литрес (о продажах и о размещении в его библиотеках), художники предложили мне нарисовать обложку для книги, я дала интервью для интернет-проекта... маховик начал потихоньку раскручиваться.

Разумеется, не обошли книгу вниманием и "пираты", разместившие ее текст буквально на второй день после начала продаж сайтом Литрес и на своем "пиратском" ресурсе. В итоге мне вся эта суета с электронным продвижением и продажами принесла минус сотни часов свободного времени и плюс несколько сотен рублей.

Однако благодаря читательским отзывам книгу заметили те, кто раньше говорил, что книга вне жанра, и подыскали-таки для нее подходящую серию. Так, благодаря электронным продажам, роман удалось выпустить и на бумаге, - в январе 2009 года в издательстве Амфора вышла книга "Корейская гейша. История Екатерины Бэйли" (серия "Мемуары гейши"; видимо поэтому и в название книги вставили "гейшу", хотя всем известно, что в Корее гейш быть не может).

Зачем же я тогда к Вам обращаюсь, если вроде бы все и так хорошо? А затем, что даже о книге, получающей хорошие отзывы, нужно писать и говорить как можно больше. Да, моими стараниями и благодаря "сарафанному радио" уже было продано несколько тысяч отпечатанных книг. Однако реальный спрос на эту историю существенно выше. Люди просто не знают о том, что такая история есть. Вот за этим - за информационной поддержкой я к Вам и обращаюсь. Очень надеюсь, что Вы найдете возможность помочь.
С уважением, Анна

P.S. Увы, издательство не выделяет рекламный бюджет для продвижения книг новых авторов, а мой гонорар настолько смешной, что о нем как-то неловко писать. Да-да, истории о писательских миллионах - это всего лишь красивые сказки.


Я понимаю, что каждый случай уникален, и предложенный Алевтиной рецепт не всем подойдёт. Но всё же.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вся Россия отмечала 80-летие победы в Сталинградской битве, а у нас ДАЖЕ название города менялось — в этот день наш город носил имя Сталинград! Была подготовлена невероятно красивая программа — это и парад, с его завершающей частью, низким пролётом самолётов АН-2, с которых сбросили ...
Мне постоянно встречаются девушки которые недовольны собой и своими фигурами.И ...
Недавно случилась такая история. Александр Марей, учёный, историк (причём историк права), социолог, и так дальше, обнаружил, что в журнале "Дилетант" опубликована статья за подписью Алумова (как потом оказалось, студента ВШЭ), которая полностью содрана с его лекции, опубликованной в ...
Еще раз прошу помощи. Если кто-то летит на Мальту (или знает таких) этим летом и согласен привезти нам некоторое количество лекарств, пожалуйста, откликнитесь! (термос с лекарствами.) Бегать никуда не надо - все закзывается по интернету.Если ...
Sepp Hilz. Деревенская Венера Sepp Hilz. Красные бусы Veit Harlan. Великий король (афиша) Veit Harlan. Портрет Veit Harlan. На съемочной площадке Veit Harlan. На съемках фильма Еврей Зюсс Veit Harlan. Кольберг Veit Harlan. Еврей Зюсс Veit Harlan. Еврей Зюсс Veit Harlan. Еврей Зюсс ...