Когда я вам говорила, что ЕГЭ не надо трогать, потому что

топ 100 блогов vespro10.06.2013 Когда я вам говорила, что ЕГЭ не надо трогать, потому что будет ЕЩЕ хуже, вы мне не верили.
НАТЕ.

В ближайшее время могут быть пересмотрены правила поступления в российские вузы

10.06.2013 13:31 По словам министра образования Дмитрия Ливанова, проходной балл может складываться не только из результатов ЕГЭ, но и по данным портфолио школьника и его средней оценки по аттестату...




Для тех, кто успел обрадоваться - я приведу вам пример свой лично и своего ребенка.

Примерно с пятого класса и мне, и ей было ясно, что с математикой любви не выйдет. Ну не выйдет - и все. "Выйдут" - стихи, картинки, литературные олимпиады, ораторские конкурсы и турниры по английскому, и прочая гуманитарная ерунда.

У меня были строгие родители. Тогда (школу я закончила в 1981) у детей никаких прав еще не было, а лозунг "сама разбирайся" был довольно универсален. По крайней мере, среди моих одноклассников.

Но мне повезло и со школой. Физик и химик (светлая память этим людям) просто рисовали мне оценки в журнале, ясно понимая, что против Бога не попрешь. На мне отыгрались учитель рисования и географичка. Географичка просто была недобрый склочный человек (это бывает, она создала проблемы не мне одной, а всему классу), а с рисованием у меня не сложилось в детстве. Я нарисовала классе эдак в пятом инопланетянина, получила "2" потому, что "таких инопланетян не бывает", случился БЭМС, и "рисоваша" меня "запомнила". Из-за этих двоих проваливалось мое поступление. Общий балл аттестата "не дотягивал". Да, я была с одной стороны - "гордость школы", с другой стороны - "убожище позорное". Мне то призы вручали на школьной линейке, то позорили перед всем классом на алгебре.

Я даже не буду говорить вам, сколько нервов и слез мне стоили эти унижения. Какую самооценку изготовила мне эта физика-химия-алгебра-геометрия. Плевать, я справилась.

Я поговорю о потерянном времени.
Моя тогдашняя память и тогдашние способности легко и без напряжения приняли бы французский, греческий и латынь вместо этого проклятого набора, который НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА мне не пригодился. И это не случайность, что не пригодился. Я работала над этим. Но меня лишили еще пары языков в те годы, когда память - как губка, и сил полно. Вместо этого меня насиловали какой-то неудобоваримой для меня фигней.
Потому что профилизации образования как не было, так и нет. (Знаю, у вас в школе есть гуманитарные классы. Теперь последим за их судьбой - при новой системе).

За дочку я готова была драться. Фиг бы я дала им ее терзать.
На мое счастье в ее школьные годы (закончила в 2003) еще не было ЕГЭ, и уже не было этого скотского "среднего балла". И ей не пришлось, будучи половозрелой девицей перерисовывать заново того инопланетянина, чтоб исправить тройку на четверку, и над ней не стояла все эти 45 минут торжествующая "рисоваша", которая дождалась реванша.

Я тогда готова была прийти и передушить. Но вместо этого просто забрала ее в экстернат.
Теперь все просто, душить никого не надо, надо башлять. Той самой "рисоваше", которая поправит, наконец, свое шаткое материальное за счет "среднего балла" вашего ребенка.

Про "портфолио" я просто молчу. Ну, извините.

Свое решение проблемы поступления я неоднократно озвучивала: отменить ВСЕ приемные. Брать ВСЕХ желающих, не предоставляя в первый семестр НИЧЕГО. Ни учебников, ни общаг, вообще ничего. Но брать ВСЕХ, кто записался. А зимой принимать адскую сессию. Без скидок и жалости. И вот уже по итогам давать и стипендии (дифференцированные, просто отличникам - на прожиточный минимум, гениям - полное обеспечение), и место в общаге, и - билеты на выход. Выгонять после первой сессии процентов 60-70, а остальных учить.

А на первый семестр в МГИМО пусть себе заработают. Меньше времени клей будут нюхать, да по танцулям ходить. Заодно и приедут самые мотивированные.

Ладно. Это я размечталась.
Мне хорошо мечтать. Слава Богу Всемогущему, моей дочери 26 лет, она - преуспевающий дизайнер, и у нее пока нет детей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывший директор Института США и Канады Валерий Николаевич Гарбузов вышел из станции метро Библиотека имени Ленина, развернул плакат с надписью "Давайте слушаться Запада!" и застыл с ...
Сенсация! Тайна исконной логики наконец раскрыта! поправлюсь, дабы не обобщать: ...
Сковорода переворотов – американская забава, Сковорода переворотов пылает смрадно и кроваво, Переворотов патриоты на этой пляшут сковородке, Переворотов патриоты – они такие самородки! Сковорода переворотов, она для пляски патриотов – Переворотов патриотов, и в Африке, и в Украине. Без ...
со своим безграмотно озаглавленным постом, который в течение недели сто раз в день нагло появлялся в ф-ленте. Не берите с неё пример, ребята. Не лезьте в чужую ф-ленту. Это некрасиво. ...
На сайте радио "Эхо Москвы" опубликовано открытое письмо члена нашей сборной по гребле Евгения Салахова депутату Ирине Родниной, которая легко проголосовала за закон, за который стыдно всей здравомыслящей стране. Мне почему-то тоже ...