Когда врач не достоин звания врача

топ 100 блогов bitch_shield03.03.2011 Не так давно, когда милиция вела образ жизни разбойников, все говорили: "Вы только посмотрите, какая маленькая у милиционеров зарплата! Вот была бы у них хорошая зарплата, тогда бы работать в милиции стало престижно и туда бы шли хорошие люди. И тогда бы милиция стала действительно выполнять свои функции по защите правопорядка".
И, ни для кого не секрет, что зарплата у милиционеров давно уже не мизерная. Но их отношение к своей работе не изменилось. Эдакие узаконенные вооруженные разбойники.
Тему о зарплате и ответственности милиции успешно забыли.
Когда врач не достоин звания врача
Теперь на любые разговоры о том, что врачи работают из рук вон плохо или учителя заняты какими-то своими делами, можно услышать ту же отмазку: "Зарплата маленькая". Вместе с тем и учителя, и врачи с позиции "обиженных и обделенных" отстаивают позицию, что да, работаем плохо, НО - все в этом виноваты, а мы никому ничего не должны.

Сейчас хочу сказать про врачей. Отчего-то врачи думают, что если они работают на государственной службе, в обычной больнице, то уже можно пренебрежительно относиться к своим клиентам. И что надо за то, что входит в их ставку, еще добирать с пациентов "благодарностями".
Хорошо, пусть не существует кодексов врачей. Пусть больные никуда все равно не денутся. Но просто по-человечески разве не понятно: раз согласился работать на определенной работе, подписал договор на определенную зарплату, то надо и выполнять эту работу. А не ту, которая в мечтах, которая у другого человека в другой стране и с другой квалификацией.

Когда те же врачи едут на общественном транспорте, им и в голову не придет, что водитель вдруг завезет их в глухой переулок и незнакомый район города и, пока ему не отдашь всё, что есть, оттуда не вывезет. Или тот же автобус на четверти пути вдруг примется крутиться вокруг своей оси до тех пор, пока все, что есть не отдадут. И тогда только поедет дальше. Периодически останавливаясь в сомнениях - все ли отдали пассажиры.
Пассажиров не должно волновать - какая зарплата у шофера. Есть услуга, которая предоставляется за определенный тариф. Если этот тариф - билет, то и платят за эту услугу именно билетом. И на выходе не кланяются, что их не разбили в аварии.

Врач обладает властью над жизнью людей. И, если человек чувствует, что не хватит благородства духа для того, чтобы спасать людей - зачем вообще идти работать врачом? Разве в процессе обучения никто не знал, что зарплата у врачей в государственных поликлиниках маленькая? Были другие варианты заработать денег на врачебной практике помимо врачебной деятельности?

И, кстати, те, кто советуют идти к врачу со взяткой, чтобы "хорошо лечили" - только развращают уже и без того морально безответственных врачей. Есть поликлиники, в которых платно. На это есть стандартные цены. Есть государственные поликлиники. И врачи, которые там работают, согласились на ту зарплату, за которую работают. И, какая бы она не была, это не дает права выполнять свою работу спустя рукава. Не нравится зарплата - создай свой платный профильный кабинет. Если ты хороший врач, клиенты будут всегда. Если плохой - значит твоя работа не стоила и тех денег, которые платили и в обычной поликлинике.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте. У меня сегодня тоже возникло несколько вопросов по нагрузкам и КБЖУ. Мы с молодым человеком занимаемся сексом минимум 4 раза в неделю, каждый раз где-то по 3 часа. а) К какому виду нагрузки можно отнести эти занятия? Кардио? ВИИТ? ...
Вчера утром по каналу "Россия" шла документальная передача про Гитлера, холокост, ...
Собственно зима не за горами и опять же праздники. А по сему беру на себя повышенные обязательства обеспечить Вас, друзья мои, зимними аватарами. С вас фотография или картинка (статичная) С меня шапочка и снег. Если нужно что - то одно, пишите. ...
И скажи: вот, Я на тебя, Сидон, и прославлюсь среди тебя, и узнают, что Я — Господь, когда произведу суд над ним и явлю в нем святость Мою; и пошлю на него моровую язву и кровопролитие на улицы его, и падут среди него убитые мечом, пожирающим его ...
Купила рыбные консервы. О шпротах я уже писала, вкусные, эту  банку пока еще не открыла... Открыла другую ( фото под катом), консервы похожи на кильку в томате, которые продавали до перестройки за 40 копеек банка. ...