Когда умрёт, тогда и приходите. Как Сбербанк отказал пенсионерке из-за подписи

Скандал разразился в отделении Сбербанка на Новороссийской улице, где 80-летняя жительница Челябинска Людмила Пяткова ещё в 1993 году открыла сберегательный счёт. На этом счету в последнее время лежало 906 рублей. Сумма невелика, но эти деньги она собиралась потратить на любимых внуков. Людмила Пяткова ещё в начале нулевых годов получила инвалидность второй группы после страшного ДТП с автобусом, поэтому в банк её сопровождал сын Павел.
Вполне заурядная операция закончилась проблемами. Перед тем как выдать деньги, операционистка посмотрела паспорт и попросила пенсионерку поставить подпись под документами. Людмила Пяткова расписалась, но вариант её подписи не понравился сотруднице банка.

Пенсионерка попросту не смогла в точности повторить собственную подпись в паспорте из-за инвалидности и возраста. На этом основании оператор банка решил отказать ветерану труда в снятии денег. Общегражданский паспорт с фотографией не имел для сотрудников банка никакого значения. А сыну пенсионерки посоветовали: если не можете повторить подпись, делайте доверенность.
— Оператор сказала, что деньги выдать не может, надо делать доверенность. Мама возразила, что доверенность выйдет дороже — тысячу рублей, а денег всего 906 рублей. На это оператор ответила: "Тогда деньги смогут получить только наследники, когда вы умрёте", — рассказал сын пенсионерки Павел Пятков.
По его словам, в итоге они ушли из банка с пустыми руками. Пенсионерка так сильно переживала, что вечером того же дня у неё поднялось давление.
— В деньгах мы не нуждаемся, но мама хотела внукам сделать сама приятное на деньги, которые она заработала ещё давно, — считает Павел.
После того как эта история оказалась в социальных сетях и вызвала бурную реакцию, Сбербанк быстро пересмотрел своё решение. Пресс-секретарь Челябинского отделения ПАО "Сбербанк" Индира Бучельникова завила, что в среду банк принёс пенсионерке извинения и вернул её законные 906 рублей. При этом Бучельникова не стала отвечать на вопрос, проводилась ли служебная проверка по данному случаю, попросив прислать официальный запрос.

— Людмила Васильевна вместе с сыном ещё раз приехала к нам в офис и получила деньги. Мы принесли свои извинения клиенту, — уверяет Индира Бучельникова.
Управляющий партнёр коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнёры" Владимир Старинский в таких ситуациях советует клиентам сразу жаловаться руководителям отделения.
— В данном случае можно было бы провести дополнительную идентификацию, чем сотрудник не воспользовался. Конечно, можно ставить вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности, но, опять же, это уже будет решать организация. Пенсионерам, которые столкнулись с такой ситуацией, лучше сразу обращаться к руководителю отделения, так как они обычно более компетентны в неординарных случаях, — считает управляющий партнёр коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнёры" Владимир Старинский.
Источник
|
</> |