рейтинг блогов

Когда стоит, а когда не стоит эмигрировать

топ 100 блогов stas_kulesh30.12.2010

nz auckland mt eden IMG 4550 800x533 Когда стоит, а когда не стоит эмигрировать

Там в Лондоне userinfo Когда стоит, а когда не стоит эмигрироватьmoscowlondon написал отличный пост об эмиграции. У него там больше 800 комментариев уже, народ принял хорошо. Уверен, читателям моего иммиграционно-эмиграционного блога эта тема тоже будет интересна. Дам свои комментарии по пунктам и местами поменяю очерёдность.

Не стоит уезжать, если...

Если вы считаете, что эмиграция решит все ваши проблемы.
Как я уже многократно писал и говорил, переезд — дело серьёзное. Уезжать нужно с открытым для нового сознанием, поскольку первые месяцы в новой стране — это посещение другой планеты, где всё по-другому. Возвращаются те, для кого «по-другому» = «не так».

Впрочем, возвращаются не всегда, чаще продолжают жить за границей и ныть на нехватку кефира в магазинах и убожество тамошнего уклада жизни. Мы с userinfo Когда стоит, а когда не стоит эмигрироватьzlodey называем таких общим термином «Мой Народ», о котором я уже как-то писал. Классификация со временем расширяется. Так относительно недавно была добавлена категория «Паспортист» — представитель Моего Народа, который недоволен жизнью в принявшей его стране, поносит её на каждом углу, при этом не уезжает, поскольку ждёт получение паспорта, который позволит уехать в другую, лучшую с точки зрения Паспортиста, страну.

Личные проблемы переезд не решает. Ваш внутренний долбоёб едет с вами.

В продолжении поста читайте мои комментарии по остальным пунктам, коих больше десятка.

Если вы плохо знаете язык.
Поставив этот пункт вторым, мне кажется, Костя, немного пережал. Возможно оттого, что занят в той индустрии, где язык действительно нужен, где без него никуда.

Язык — это очень важно для тех, кто желает большего, нежели работать монтажником или беззвучным программистом. Мне кажется, иммигранту с амбициями сложно, но можно ворваться в местные круги. Для этого нужно будет сильно постараться.

Что касается меня, то язык знаю не очень хорошо: путаюсь во временах, не знаю, как произносить те или иные слова, однако, всё реже чувствую себя ущемлённым. Однако, будучи занятым в технической части, не ощущаю никаких проблем. Если это по работе, что пониманием сложностей интернет-технологий для клиентов выглядят важнее, чем отсутствие акцента. Правда и цены у иммигрантов пониже, но сие нормальный рынок, а не дискриминация.

В странах, где все «понаехали», вроде Новой Зеландии или Австралии, вы услышите пятьдесят версий плохого английского языка и несколько десятков хорошего. Одно из удивительных свойств процесса изучения новой культуры и нового языка — это его бесконечность. Потратив значительную часть своей жизни в русскоязычном обществе, будьте готовы потратить столько же времени за границей, чтобы врубиться в культуру и по-настоящему выучить язык. А там — выше только звёзды.

Если вас сильно пугает перспектива потери статуса, и [прим.: я объединю] если вам покоя не дает длинный рубль / фунт / доллар / евро.
Мой посыл таков, что за границей придётся начинать сначала. Второй раз в первый класс. Здесь по-другому всё, и всем бытовым и рабочим вещам, в которых вы уже разобрались в студенчестве и в начале карьеры, придётся учиться заново. Вы, к примеру, не умеете управлять людьми, а, если думаете, что умеете, то это неважно, поскольку у вас нет местного опыта. Его придётся получать на работе попроще.

Всё это, однако, не значит, что придётся жить в трущобах. Грязных углов вроде «коммуналок» здесь крайне мало и они совсем уж для бездельников, что сидят на пособии. Фишка в том, что из-за разницы в уровнях жизни между Россией и развитыми странами простой местной зарплаты вам без шика хватит на комфортное проживание без стрессов. Со временем уровень восстановится, статус улучшится, карьера попрёт.

Сюда же я бы включил пункт «Если вы жить не можете без родных и близких, а Скайп, телефон и email для вас — не выход». Очевидно, родных тут не будет. Приезжать они будут реже. Переезжать — почти никогда. Со старыми близкими друзьями будет, как с родными. Знакомых и новых друзей найдёте на месте. Вспомните детские ощущения от перевода в другой класс или другую школу — первые часы (дни) вы стрессуете и находитесь в социальном блоке, потом потихоньку появляются новые друзья, знакомые, связи. Мой срок для обоснования на месте — три года. За это время в телефонной книжке набирается около сотни номеров и образуется комфортный круг общений.

Если у вас проблемы с терпимостью.
За границей принято иметь своё мнение на любого рода вещи, будь то гомосексуализм или расизм. Людей не переделать и на базовом уровне стая всегда против меньшинства. Однако, в отличие от России, где нетерпимостью бахвалятся, здесь держат своё мнение при себе. Публичным гомофобом, к примеру, быть стыдно. В основном потому, что не принято быть невежливым долбоёбом и ставить по любому поводу незнакомых окружающих тебя людей в неудобное положение.

На этой планете, где о правах человека не только в книжках пишут, отвратительное слово «толерастия» придётся забыть, поскольку здесь его не знают. И ваши личные проблемы в виде любых проявлений нетерпимости малого кого интересуют. Будьте взаимовежливы и никто не напомнит вам, что вы иммигрант.

Австралийский премьер как-то в ответ на нарастающее межрасовое напряжение сказал буквально следующее: «Соглашайтесь или уходите» (Take it or leave it.) Терпимость — одно из условий пребывания в нормальной, сбалансированной среде.

Если непредсказуемость — ваша стихия, а покой вам только снится... в кошмарах.
Здесь как будто идёт война за стабильность и предсказуемость. Людям с аналитическим складом ума будет очень приятно, что можно планировать, думать о будущем, без «путчей, дефолтов, секвестров, модернизаций, удвоения ВВП и других нано-сюрпризов», как пишет Костя. Здесь я с ним не очень согласен.

Безусловно, оголтелой хуйни, которой переполнены российские новостные ленты, не будет. Даже, если, что называется, сильно поискать. Да, в Америке тоже едят людей по-пьяни, а в Австралии очень много серийных убийц, но это «битые пикселы» на хороших мониторах, а не чёрно-белый телевизор со сбитой синхронизацией развёртки. Это может стать поводом для гнева, расстройства или причиной информационной голодовки.

Как бы там ни было — здесь стабильное сегодня. Однако, если говорить о долгосрочном планировании, то не всё так радужно. Буквально тридцать-сорок лет назад в Британии бастовали шахтёры, а в Новой Зеландии был серьёзный кризис и свои «Сочи»: тогда понастроили кучу дорогих производств, которые проели дыру в бюджете и затормозили развитие страны на декады, не принеся в общем-то ничего.

Да, система здесь работает, да, завтра вряд ли будет сильно отличаться от сегодня, но за тридцать лет — всё может быть, и авантюристу тоже будет на чём «навариться» или поиграть нервами.

Стоит уезжать, если...

У меня появилось ощущение, что во второй части поста Костя немного скатился в личное, поэтому читайте продолжение у него в ЖЖ. Причины, если их просто перечислить, следующие:

Если вам надоело ежедневное хамство. Если вы любите играть по правилам. Если вам нравится предсказуемость. Если вам сложно стать настоящим профессионалом по не зависящим от вас обстоятельствам. Если вы не любите бюрократию. Если российский климат не для вас. Если российская политика сводит вас с ума. Если вас напрягает патриотический угар ваших соотечественников. Если вы в меньшинстве. Если личная безопасность для вас превыше всего!

Как можно видеть, о некоторых из них я упомянул в этом посте, и о большинстве писал в блоге. Попробуйте поискать по ключевым словам в поиске сайта staskulesh.com, наверняка наткнётесь на что-нибудь по теме.

Оригинальный пост читайте, пожалуйста, здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у galik_123 в Усадьба Соллогуба на Поварской Жила я неподалёку и поэтому часто ходила по этой улице, которая в те времена называлась улицей Воровского. Иногда бывала и на популярных в то время встречах в Доме литераторов и Доме архитекторов. Но как-то не очень з ...
После потери Боливии, как форпоста по распространению глупостей в Западном полушарии, путинизм решил взяться за старое, за Кубу. Ну это и понятно, ведь ставка на Венесуэлу тоже не сыграла. Наркослед, который оставляет режим Мадуро, слишком грязный даже для кремлёвских любителей макнуть ...
Оригинал взят у wrlfck в Кавказу будет передан почти весь российский бюджет Оригинал взят у vadimb в Кавказу будет передан почти весь российский бюджет Минрегион России намерен добиваться ассигнования 5.5 триллионов рублей из ...
Несмотря на то, что в позавчерашнем дне практически не было никакой тематической атрибутики и праздничной суеты, я непрерывно ощущала то великолепное чувство, которому он посвящен. Я и вчера его ощущала, но почему-то в меньшей степени, чем в среду. Любовь – это ведь не только взаимное ...
Последний салют рыцарству / Hao xia [1979] Год: 1979 Название кино: Последний салют рыцарству - Hao xia Режиссер: Джон Ву Продолжительность фильма: 106 мин. Фильм производства: Гонконг В фильме снимались: Дамиан Лау, Ли Чэн, Хак-Он ...