Когда старость не в радость

топ 100 блогов elina_sugarova — 12.02.2014 Часто встречаю в сети сообщения людей, оказавших помощь пожилым людям, которые не могут позволить себе покупку элементарных продуктов питания. Да и сама не раз стояла в очереди за бабушкой, которая спрашивает цену на что-нибудь, а потом начинает пытаться наскрести мелочь. Объясняют это, как правило, низкими пенсиями. А мне думается есть и другая причина.

Когда старость не в радость

Недавно был случай. Обратилась за профессиональной помощью к женщине. Пришла я к ней домой, а она как раз с рынка возвращалась. Попросила сумку поднять на пятый этаж. Поднялись. Прошли на кухню. Женщина, без малого 80 лет, стала выкладывать продукты со словами: «Я неделю болела, не могла из дома выйти, вот ничего съедобного в холодильнике и не осталось». К слову нужно сказать, что живет в одном с нами городе дочь этой женщины. Так вот. За неделю, что ее мама болела, она НИ РАЗУ НЕ ПРИШЛА и элементарно хлеба старушке свежего не принесла.

А теперь вопрос. Когда бабули не станет, кто будет первым в очереди на ее трехкомнатную квартиру?

Уже когда я уходила, бабушка сказала: «Знаешь, Элина, что самое страшное? Одиночество. Я беру учеников не столько ради денег, сколько ради того, чтобы ко мне хоть кто-то приходил».

В этот момент я поняла, что именно меня смущает во всех этих сообщениях о помощи бедным старикам. У многих из них есть родные. Их положение не результат низких пенсий, это результат плохого воспитания детей.

Вспоминается случай, который произошел, когда я работала в бухгалтерии одного из наших вузов. Подсел ко мне, значит, большой такой детина. Протягивает документ, который ни о чем мне не говорит. Спрашиваю, чем могу помочь.

- Мне сказали в бухгалтерию зайти.

- А по какому вопросу?

- Дайте справку.

- Мы справки не выдаем.

- Мне сказали зайти, я зашел.

- Какая вам нужна справка? Бухгалтерия справки не выдает.

- Я зашел, отдал вам эту бумажку, дайте справку.

Следующие минут пять я пыталась понять, кто сказал зайти, зачем и к кому. В конце концов, мы предположили, что справка нужна с места учебы. Направили на факультет.

Обиженный парень вскоре вернулся и, надменно бросив свой знакомый мне документик, протянул телефон.

Я взяла трубку, и дословно произошел следующий диалог:

- Что вы себе позволяете? Почему вы ребенка из здания в здание гоняете?

- Никто его не гоняет. Он сказал, что нужна справка, а справки на факультете выдают.

- Вам что, сложно наводящие вопросы человеку позадавать? Вы же видите, что он не может объяснить что хочет, значит надо отнестись с пониманием!

- Ну, он объяснить не может, а я что должна делать?

- Сказали бы ему, он бы мне позвонил и нечего его отправлять по кабинетам!

Ребенку на тот момент было 20 лет, оказался студентом 4 курса юрфака.

По мне эта женщина обречена на печальную старость. А какую помощь ждать от человека, который сам себе помочь не может? И будет она ему свою маленькую пенсию отдавать, а потом гроши в магазине считать.

Помогать пожилым, конечно, нужно. И люди, которые пишут об этом посты, несомненно, правы. Но любите и помогайте, уделяйте внимание в первую очередь своим родным бабушкам и дедушкам, родителям, а не жалейте чужих.

Это сократит количество нуждающихся в разы.

Когда старость не в радость

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большой Сочи. Поселок Кудепста, 9 июля. Ночью гремело и сверкало. Дождь шел всю ночь и днем до обеда. 1. Вид из окна. Еще 8 фото. 2. Что делать в дождь на море? Читали, вязали :) 3. 4. Играли. Проигравший чистил картошку на обед :) 5. После обеда пошли на море. 6. А там... ...
Ну, и последний кусок про коллективное воспитание.Отсутствие ппроцедуры ...
Товарищи задроты???Я уверен что у 70% народа лежит дома LEGOНе жалко вам отдатиь оттуда пару человечков?? можно за ненмого ...
Получилось так, что на прошлой неделе в букинистическом магазине в Берлине я наткнулся на томик ЖЗЛ с «Жизнью господина де Мольера», господином Булгаковым сочинённой. И вспомнил, как читал эту книгу в семидесятых годах, будучи восторженным поклонником «Мастера и Маргариты». Это был, собств ...
У меня очередной джем! Не ждали? Да, я задолбала всех этими джемами, но я их люблю, и готовить, и есть. А этот джем ещё и полезный, антипростудный, антибронхитный - короче, как раз сейчас самое время его варить. Количество сахара и желатина не даю - я же не знаю сколько у вас получится ...