Когда семь спящих проснутся

топ 100 блогов think_head06.11.2016 Вокруг турецкого Эфеса (совр.Сельчук) множество памятников античности средневековья - храм Артемиды, домик Девы Марии, византийская крепость VI века. Но есть еще одно очень интересно место, о котором знают не многие. Связано оно с легендой о 7 спящих отроках - ранних христианских святых.

Когда семь спящих проснутся

Для этого, при выезде из Эфеса, не доезжая трассы (дороги), сворачиваем на грунтовую дорогу, уходящую влево (параллельно шоссе в город), там есть указатели, буквально через 300 метров вы увидите кафе, несколько сувенирных лавок (очень недорогих, кстати) и дорогу на холм.

Когда семь спящих проснутся
Вид от пещер на город

Когда семь спящих проснутся
Крепость Сельчук

По преданию Святой Максимилиан и 6 его друзей жили в римском Эфесе в III веке и находились на военной службе. Будучи знатного происхождения, все они исповедовали христианство. Когда в город приехал император Деций Траян, то по всему городу были начаты жертвоприношения. Но Максимилиан и его братья по вере отказались это делать. Император повелел покинуть им город. Все семеро укрылись в пещерах недалеко от города. В следующий свой приезд Деций Траян, не дождавшись их отказа отказа от веры повелел замуровать всех семерых в пещерах, где они жили.

Когда семь спящих проснутся

Но отроки не умерли от жажды и голода, они просто уснули. 2 века спустя вход в пещеры случайным образом обнаружили строители и открыли. И 7 святых проснулись от сна. Пришло время христианства. А пробуждение стало символом воскресения. Однако некоторое время спустя 7 отроков вновь заснули в своей пещере, на этот раз уже до Судного дня.

Когда семь спящих проснутся

Сама эта история и память 7 отроков чтят не только христиане, но и мусульмане. Очень похожая история упоминается и в Коране.

Само место свободно для посещений и представляет из себя холм, изрытый несколькими пещерами, в которых видны саркофаги и ниши для погребения. Скорее всего, это место затем было популярно для захоронения умерших. Место раскопок перманентно закрыто, но все это можно увидеть и с ограды.

Когда семь спящих проснутся
Вход

Когда семь спящих проснутся

Когда семь спящих проснутся

Когда семь спящих проснутся

Когда семь спящих проснутся

Когда семь спящих проснутся

Когда семь спящих проснутся

Когда семь спящих проснутся

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интерактивная карта по истории Древнерусского государства от правления Владимира Святого (конец X — начало XI века) до смерти Мстислава Великого в 1132 году и последовавшего за ним распада страны 1015 В начале XI века Русь представляла собой более или менее цельное государство. ...
Размышляя  о Казахстане я как-то снова задумываюсь о том, что у России современной почти нет такой вещи как мягкая сила . Где-то мы что-то силой берем но привлекательность русской культуры, русского образа жизни и мышления практически нулевая. Казахстан вроде как  союзник, мы ...
ФЛАГ свободной БЕЛАРУСИ на холуёв батьки действует,как красное полотнище на озверевших быков! В Минске возле Академии наук в День Воли милиция проводит задержания. По данным Белорусского партизана, людей возле Академии очень мало, гораздо больше ОМОНа. Как сообщает ТUТ.by, одиночные ...
А начать передачу сегодня мы хотим с рубрики, которую очень любим. Нормальный ли я? Хотите уйти из жизни с красивой улыбкой — мы вам это обеспечим. Видно, что вступали во второй брак со следами первого. Ай-яй-яй! В этом возрасте безумие противопоказано… (Е.М. о макияже после 40) ...
Я думаю эта тема надолго. Как полетим на другую планету? С этой ...