Когда сам себя запер или не впустил

топ 100 блогов patasak25.10.2019 Впервые о подобной ситуации меня заставила задуматься сцена с инженером Щукиным в культовом произведении "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова. Речь, конечно, про эпизод, когда Щукин мылся в ванной, и внезапно перестала течь вода, после чего инженер вышел на лестничную площадку позвать дворника, а дверь в квартиру предательски захлопнулась. Сцена, безусловно, комичная, тем более она хорошо закончилась: бедолагу выручил главный герой произведения - Остап Бендер.
Но уж точно никто из читателей не хотел бы попасть в аналогичную ситуацию.

Инженером Щукиным я почувствовал себя лет 10 назад на бывшей работе. Разве что не голым, к счастью. Но как минимум без ключей, документов, денег и телефона.

О, как же меня всегда пугали самозапирающиеся двери! Те, у которых замок защёлкивается без помощи ключей. Рано или поздно с ними обязательно случается какая-нибудь подстава. Такая дверь была на складе, где я порой застревал на весь рабочий день, а то и дольше. Однажды и получилось, что я проторчал на складе с самого утра до позднего вечера. Инвентаризация - дело долгое и нудное, особенно когда склад забит техникой по самое "не хочу". Усталый, измотанный и опустошённый, я наконец-то собрался уходить домой. Закрываю дверь и... В ту же секунду с ужасом осознаю, что куртка и рюкзак остались внутри. То есть паспорт, пропуск на работу, деньги, мобильник, ключи от квартиры - всё осталось заперто внутри. Но самое ужасное, что заперт оказался и ключ от самого склада!
Ключ, конечно же, имелся не только у меня. Но время-то было позднее, около девяти вечера! Так что я практически не сомневался, что все-все уже давным-давно ушли домой.
Не нужно лишний раз говорить, какие неприятные минуты я тогда испытал. Это была настоящая западня!

Однако всё для меня тогда закончилось хэппи-эндом. По счастливому стечению обстоятельств тот сотрудник, у кого был второй ключ, оказался на месте. Вернее я поймал его уже уходящего домой, буквально на проходной!
Ух! Какую же я в тот момент безумную радость испытал! Своего спасителя готов был просто расцеловать и носить на руках. Не знаю, как бы мне пришлось выкручиваться. Остался бы ночевать на работе? Ну да, не так уж критично. Но приятного мало.

Ещё я представил ситуацию с замком другого типа - который отворяется и запирается с обеих сторон только с помощью ключей.
И со мной однажды чуть было не случился казус.
Как обычно, вечером пришёл с работы домой, и мои уже были на месте. Доставать ключи не пришлось, дверь мне открыли.
Но вот утром я испытал шок: мои уже ушли, дверь закрыта на ключ, а свою связку ключей я найти не могу. Неужели забыл на работе? Вот это попадалово!
К счастью, ключи я вскоре благополучно нашёл. Просто были посеяны в квартире.

Но сам факт! Мог буквально сам себя запереть в своей же квартире.

Ещё представляю, в какие неприятные ситуации попадают люди. Когда, например, потерял ключи, а домочадцы уехали на неделю-две в другой город. Или когда забыл ключи на работе перед самыми выходными. Брррр. Лучше об этом не думать. А ещё лучше - быть бдительным!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тонкий момент, ибо тут глобалисты стравили славян между собой. Точно пострадает ЕСсовская и амерская техника. "Так за кого будет воевать Генерал Мороз? Мороз - не подкупленный футбольный судья. Он одинаково обжигает холодом находящихся на поле боя. Но комфортнее будет воевать и ...
Чем меньше хочется (и чем менее возможно) мотаться по свету во плоти (морок, ты меня отпускаешь?), тем больше хочется об этом думать (значит – между мною и этой формой существования возникает и оформляется, ощупывает свои очертания некоторая дистанция). Как говаривал мудрый Дмитрий ...
У Ржавого развлечение: я установил под аквариумом сирену. Сирена срабатывает если есть течь воды из аквариума. Датчик лежит на нижней точке: полу. Вот мерзавец подбегает, быстро лижет датчик до сирены. Сирена адски верещит. И убегает. Весело же. А ученые говорят, что сильный шум ...
Нет конечно, сначала надо нарисовать, а уж потом лепить, снимать форму и ...
Здравствуйте, Яна! Мне важно услышать ваше мнение и мнение ваших читателей по поводу сложившейся ситуации. Это не вопрос жизни и смерти, просто сама я разобраться, увы, не могу. Мой муж – хороший человек. С ним легко в быту, он довольно мягкий по характеру, поэтому никогда не бывает ...