рейтинг блогов

Когда проснется спящий?

топ 100 блогов storm10017.03.2022 Когда же российское общество наконец очнется от сна и свергнет авторитарный режим Путина? - спрашивают меня вежливые люди из процветающих западных стран с оттенком нетерпения в голосе. "Что понадобится скоту, чтобы восстать и повалить тирана? “ менее вежливые люди из тех же стран — бывшие соотечественники, как правило, — спрашивают меня.


Когда проснется спящий



Мои друзья из таких деспотических режимов как Куба, Китай, Беларусь и Туркменистан не задают таких вопросов. У них был вкус несчастья, и они знают, каково это, когда смерть дышит тебе в шею. Они не пытаются выглядеть нетерпеливыми и ревностными борцами за свободу, потому что сами отстаивают ее, как могут, рискуя жизнью. Они знают цену подлинного риска и не задают глупых вопросов.


«Когда же наконец российское общество очнется от спячки и свергнет авторитарный путинский режим?» – спрашивают меня с оттенком нетерпения в голосе вежливые люди из благополучных западных стран. «Что надо этому быдлу, чтобы оно возмутилось и свалило тирана?» – спрашивают из этих же стран менее вежливые люди, как правило, бывшие соотечественники.
Мои друзья из деспотических режимов – таких как Куба, Китай, Беларусь или Туркмения – подобных вопросов не задают. Они знают, почем фунт лиха, они знают, что чувствует человек, когда смерть дышит ему в затылок. Они не тщатся выглядеть нетерпеливыми и пафосными борцами за свободу, потому что отстаивают ее сами в меру своих сил и с опасностью для жизни. Они знают цену подлинного риска и не задают глупых вопросов.
Сколько можно терпеть произвол и тиранию?
Громче всех клеймят российское общество за его инертность бывшие служивые путинского режима. Такие как Аркадий Бабченко, всласть повоевавший в Чечне в составе российской армии. Такие как Айдер Муждабаев, тихо и счастливо работавший заместителем главного редактора «Московского комсомольца». Их много теперь на Западе, и они яростно роют яму между своим провластным прошлым и «кристально чистым» настоящим. Иные и вовсе призывают к уничтожению России, забывая, что любителей уничтожать народы и страны повесили по приговору суда в тюремном спортзале в Нюрнберге в 1946 году.
Дело, однако, не в хитрецах, ретуширующих свое прошлое. Многие в свободном мире действительно недоумевают: сколько можно терпеть произвол и тиранию? Недоумение их зиждется на том, что свою страсть к свободе они примеряют к условиям своей демократии, а не нашей диктатуры. У себя они могут безбоязненно протестовать и добиваться перемен; у нас же они ведут себя совершенно по-другому. Проще говоря, как мы, а то и хуже.
Призванные защищать ценности демократии высокопоставленные западные политики, отбарабанив свои каденции, с удовольствием уходят на хлебные места в советы директоров российских государственных компаний. Западные бизнесмены в России легко вписываются в коррупционные схемы, подкармливая путинскую бюрократию не хуже своих российских коллег. Запад 20 лет охотно принимал у себя лощеных бандитов, сделавших свои состояния на хищениях из государственного бюджета; открывал все возможности для кремлевских пропагандистов, не знающих, что такое экономическая конкуренция; радушно встречал диктатора и его присных, практически открыто узурпировавших власть в России.
«Когда же мы проснемся?»
А теперь вы спрашиваете: «Когда же мы проснемся?» Но если Запад столько лет находился то ли под действием путинского морока, то ли в состоянии перманентного лицемерия, то чего же вы хотите от россиян, которые лишены альтернативной информации, политической конкуренции и основных гражданских свобод? Авторитаризму противостоять трудно, особенно когда свободные страны снисходительно и благодушно его поддерживают. Запад 20 лет заботливо выращивал в России монстра, одаривая его твердой валютой за дешевый газ, инвестируя капиталы в госсектор экономики и смотря сквозь пальцы на бесчинства в Грузии, Сирии, да и в самой России. А теперь, когда дело закономерно дошло до настоящей войны в Европе, Запад принял запоздавшие санкции, фактически бросил на произвол судьбы Украину и спрашивает нас, почему мы молчим!
Свобода планомерно подавлялась в России последние 20 лет, и вне нашей страны это мало кого волновало. Нынешняя война с Украиной – прямое следствие этой террористической политики.

Боюсь, это не очень хорошо понимают на Западе. Думаю, это еще хуже понимают в России.

9 марта 2022
by Aleksandr Podrabinek






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
опять пропагандоны впустили сказки о " легкости вхождения в ИТ" ну и зачем то одного из уководителей Интела приплели что типа а какая нехватка. Ещё раз вхождение как раз таки самое сложное. Если ты админ и у тебя нет лапы то админить будешь всякое говно за копейки - я сам это на себе ...
Посмотрел первую половину первых "Сумерег", очень радовался и в голос бугагировал. Это кристальная, незамутненная прода в формате кинца. До конца, правда, не, но уже все насчет дальнейшего развития событий понял. У меня только три вопроса осталось ...
Многое как-то не так в жизни нашего общего национального коллектива, в частности много паники,истерики, слухов и мрачных мнений. Бессмысленные повсюду курсы валют, мрачные прогнозы от "аналитиков"..., у одних аналитиков совсеи ещё пубертатные голоса, другие стары как пень, но дружно предск ...
хожу сейчас на перцедуры лечебные засовывают в специальный мешок, из кольцевых камер, аки червяк кольчатый, состоящий а потом через цельный пучок трубачек в эти камеры поочередно под давлением накачивается окружающая атмосфэра много раз подряд ну, видели же, как чирвяк ползет? говорят, шо ...
Ревoлюция уже изменила жизнь киевлян. O шинах и раке… Внимательнo прoчтите всё. Этo прoстo инфoрмация. Касается тех, ктo в Киеве, нo oстальным тoже дoлжнo быть небезинтереснo. А пo прoчтению скажите "бoльшoе спасибo!" тем, ктo этo устрoил. Черный дым над Киевoм oт сжигаемых пoкрышек – ...