рейтинг блогов

Когда она вернулась, вся группа была уже мертва

топ 100 блогов rebro_a_dama25.08.2017 Спасибо всем, оставившим свое мнение по поводу гибели группы Дятлова, не со всем согласна - например, я бы могла принять, что палатку придавил съехавший снег, но если он оставил множественные переломы ребер, с ними бы полтора км ночью по снегу женщина бы не прошла, тем более вскрытие показало, что ребро травмировало ей сердце.

Если думать, что ребята упали в овраг и разбились о камни - тоже маловероятно, в это время года там должен был снег все покрывать. Рухнули вместе с настом, и сверху их им же придавило - возможно. Но слишком одинаковые травмы у двух из них - только ребра, если плита пласта бы накрыла, то сломались бы и руки, и ключицы.

Против версии с третьими лицами лично для меня говорит отсуствие их следов и то, что палатка была покрыта снегом (нанести позже его не могло, тк сверху лежал фонарик, который не засыпало).




Картинки по запросу гибель туристической группы бурятия



Вчера читала про гибель туристической группы из 7 человек в Бурятии, было очень похоже, гибель от переохлаждения, и трое из шести умерших как раз были без обуви. Только одна участница выжила (она на фото), и смогла рассказать, как это было.

В интернете есть две версии. Обе начинаются одинаково - группа под руководством опытной женщины-инструктора вышла в поход, ей 41 год, двоим по 17, остальным по 24. Погода стояла ужасная, холод, дождь, ветер, все вымокли, замерзли, не могли высохнуть и согреться, сильно измотались, а тут еще внезапно налетел циклон и выпал снег.

Далее варианты немного разнятся. По первому самый сильный парень вдруг чувствует себя плохо, у него идет кровь изо рта и ушей и он умирает. Он - приемный сын инструктора, той тоже становится плохо, она погибает от инфаркта. Со слов девочки, группа впадает в панику, кто-то убегает и прячется, кто-то бьется головой о камень, двое других тоже ведут себя как сумасшедшие. Девушка, которая осталась в живых, пыталась успокоить и увести всех к лесу, тк стояли на голом продуваемом склоне, но ее никто не слышал. Она ушла, утром венулась - все были мертвы. Она взяла карту и еду и в течении многих дней в одиночку шла к людям. Следствие показало, что гибель группы произошла от переохлаждения.

По второй версии, которой я больше верю, тк она кажется мне более развернутой, а не газетным вариантом, парню так же стало плохо, он упал. Инструктор сказала, что останется с ним и чтобы ребята уходили в лес, спасаться от ураганного ветра. Они начали уходить но вернулись, у них началась паника, неадекват, и в лесу осталась ночевать только выжившая. Утром девушка увидела такую картину - все мертвы, трое разуты, никто не достал сухие вещи из своих рюкзаков, не предпринял попытки спастись. Инструктор лежала на своем сыне.

Почему я за второй вариант? Тк все умерли от переохлаждения, думаю, что дело могло быть так: ребята замерзли, устали и были на грани. Умирает тот, кто был сильнее всех, и его мать начинает истерику. Они принимают ее за панику "мы все умрем", думая, что если двое лучших членов группы сдались, у них просто нет шансов. Прибавить сюда страшнейшие условия погоды и массовый психоз обеспечен. Инструктор же видела, что парень жив и хотела согреть его своим телом. Остальные же в своем психическом состоянии и без руководителя не смогли принимать адекватные решения, как поставить палатку, переодеться в сухое, согреться и поесть, и дошли до состояния переохлаждения, когда начинают раздеваться - отсюда отсутствие обуви.

В живых осталась только девочка из деревни - как известно, деревенские более циничны и с устойчивой психикой, чем нежные городские жители. Она шла по линиям передач, дошла до реки (примерно за неделю), собралась умирать, решила сделать это чистой и стала мыть голову. ее увидели люди, которые сплавлялись, удивились, что не здоровается (а места там полностью безлюдные), подобрали ее, несколько дней она вообще молчала, потом начала разговаривать и рассказала, что случилось с группой.

Так что у дятловцев возможен был и сход снега, и паника, и неадеватность действий, и все, что угодно до массового психоза. Еще и не то бывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
меня зовут Алёна, я люблю читать и резиновых уточек, а сегодня, вернувшись из ...
Няшенька написала отличную статью, приводим самые клёвые цитаты Обращающиеся ко мне люди уверены, что «Матильда» — сознательное кощунство и издевательство над чувствами верующих, что он направлен на разжигание межнациональной и религиозной розни . Разумеется, нет никакого смысла ...
Верхняя часть тела, как правило, окрашена в коричнево-серый цвет, нижняя — в кремовый, хотя у разных семей и отдельных особей окраска может сильно варьировать. На теле (особенно на морде над глазами и на шее) растут пучки длинных вибрисс.Воздушные потоки отражаются от стоящих ...
Я какая-то неправильная. Я ненавижу свой день рождения и этот день, поэтому по доброй традиции стараюсь куда-то от этого дня убежать, и самое лёгкое и близкое - это Одесса, чему я безумно рада, потому что это наш город, который я трепетно люблю. ...
Не проходит и дня, чтоб на стройках израиля и оккупированных им территорий не происходили всякого рода обрушения или несчастные случаи, а вести с израильских строительных площадок не напоминали сводки боевых действий с ежедневными погибшими и ранеными, поврежденной и уничтоженной ...