рейтинг блогов

Когда не очень круто - значит, всмятку

топ 100 блогов v_strannik09.01.2013 Теги: Полонский             Раньше большинству из вас при слове "Камбоджа" ничего, кроме изверга Пол Пота, в голову не приходило. Зато теперь у каждого, кто читает российские СМИ, эта страна связана совсем с другим именем. Хотя и на ту же букву.
            А именно - с прославившимся своей крутизной и понтами бизнесменом Полонским. Он сбежал в Камбоджу от долгов, и именно тут ему удалось то, что удается мало кому из богачей -  приключение высшей пробы. Ведь миллиардеры, по большому счету, несчастные люди - у них есть все и это "все" им давно надоело. Так что настоящее, не купленное за  деньги приключение, вроде того, в которое угодил г. Полонский - для них просто подарок судьбы.
           Впрочем, в Камбодже каждый имеет шанс на свое личное приключение. Причем для этого даже и не надо удаляться в дикие джунгли. Достаточно просто прогуляться по улицам камбоджийской столицы. И не по каким-нибудь завраям и шанхаям, а по самому что ни на есть центру города.
            Мы убедились в этом


в первый же день, когда  двинулись посмотреть его не слишком многочисленные достопримечательности. Уже через пять минут до нас дошло, что простая прогулка по Пномпеню будет почище кросса с препятствиями по пересеченной местности. Потому что тротуары  имеются далеко не везде, а если и имеются, то предназначены они вовсе не для пешеходов, а вот для этого: Когда не очень круто - значит, всмятку

 поэтому бедному пешеходу остается только проезжая часть,  на которой движение по интенсивности даст фору любому Манхэттену: 
Когда не очень круто - значит, всмятку           Как видите, мотоциклы и мотороллеры тут  используются на все146 процентов:
Когда не очень круто - значит, всмятку

Когда не очень круто - значит, всмятку            Впрочем, на вас вполне может наехать и тяжелый внедорожник. Собственно, там на улицах только и видишь, что мотороллеры, велосипеды и дорогие внедорожники. Машины среднего класса отсутствуют напрочь, равно как городские автобусы,  трамваи и тем более метро.  В наличии только такси, которые по цене получаются отчего-то дороже немецких, и чисто местное перевозочное средство под названием  "туктук":
Когда не очень круто - значит, всмятку
        Многим из них столько лет, что только диву даешься - как они вообще ездят?
         Но самые крутые средства передвижения выглядит вот так:

Когда не очень круто - значит, всмятку
         Особенно рядом с дорогими Порше и Тойотами впечатляет. Впрочем, и домишки почти рядом с королевским дворцом смотрятся примерно так же убого, хотя и живописно:
Когда не очень круто - значит, всмятку
          Однако будьте осторожны и, глазея по сторонам, и не споткнитесь о всевозможные предметы, в диапазоне от товаров до мусора. Беззаботные хозяева выставили все это на тротуар, считая его частью производственных площадей:
Когда не очень круто - значит, всмятку ..
Когда не очень круто - значит, всмятку
          Но даже беглый взгляд позволит заметить, что стиль жизни в этой стране скорее непринужденный, чем напряженный. Тропики располагают, знаете ли:
Когда не очень круто - значит, всмятку           
Когда не очень круто - значит, всмятку
            Да, и еще не поскользнитесь на валяющихся повсюду мелких ракушках - именно их продает эта тетушка. Это местный эквивалент семечек:
Когда не очень круто - значит, всмятку
        Услаждая взоры местными красотами, помните, что вас могут ждать вот такие коварные ловушки:
Когда не очень круто - значит, всмятку
         Эту яму я сняла в точности напротив Королевского музея:
Когда не очень круто - значит, всмятку
          А в музее вас ждет испытание умения отражать атаки нахрапистых аборигенов на ваш карман. Камбоджийцы считают белых людей ходячими кошельками и не видят ничего зазорного в том, чтобы их обжулить, объегорить и обштопать. Изобретенный музейными сотрудниками лохотрон выглядит так: буквально в каждом зале к вам подбегает бойкая тетенька с букетиком в руках. И назойливо предлагает купить за доллар-другой цветочек - чтобы поставить его у главного в данном помещении Будды. Когда все цветочки у тетеньки кончаются, она деловито изымает их из вазочки перед божеством и продает по новой другим туристам. 
           А во дворе продают корм для рыбок, плавающих в прудах во дворе музея, и каждый может их покормить:
 Когда не очень круто - значит, всмятку
          По части отношения к искусству кхмеры - истинные модернисты. Подобно многим современным художникам, они считают мусор предметои искусства, поэтому украшают им город с похвальным старанием:Когда не очень круто - значит, всмятку           Тут же, рядом с мусором, мы обнаружили и разложенное для просушки на солнышке мясо:
Когда не очень круто - значит, всмятку
         Попробовать его - тоже испытание не хуже иных прочих, пожалуй.
         Словом, даже в центе столицы масса возможностей для приключений с непредсказуемыми последствиями. Зато везде, в самом глухом переулке, на вас будет благосклонно взирать камбоджийский  король. Его портреты встречаются куда чаще, чем портреты незабвенного Леонида Ильича Брежнева в эпоху застоя.
          Главный, конечно же, висит на стене королевского дворца:
Когда не очень круто - значит, всмятку
тут  и по набережной Меконга, проходящнй в двух шагах от дворца, вы можете ходить не глядя под ноги:
Когда не очень круто - значит, всмятку
     - ведь король лично за этим присматривает:
..
Когда не очень круто - значит, всмятку
        Впрочем,  такие мелочи, как мелкое жульство с птичками прямо перед его носом, явно ускользают от его внимания. Этих птичек усиленно впаривают жалостивым туристам вот такие тетеньки. А туристы тут же выпускают узниц на волю, не подозревая, что птички-то дрессированные и возвращаются к хозяйке:
  Когда не очень круто - значит, всмятку       Не замечает король и на огородиков на берегу, в двух шагах от дворца:
Когда не очень круто - значит, всмятку       Его Величество милостив необыкновенно. Настолько, что позволяет туристам за некоторую мзду посмотреть его дворец. Но не в это время года, поэтому нам пришлось удовлетвориться видом придворного храма:

Когда не очень круто - значит, всмятку
и целой армии монахов, выходящих из ворот дворца. После короля они считаются главными радетелями о благе нации:
Когда не очень круто - значит, всмятку
            Камбожийцы и вообще народ очень религиозный, что, впрочем ничуть не мешает им развести бардак у домашнего алтаря:
Когда не очень круто - значит, всмятку
          В отичие от чистоты и порядка, которые тут явно в дефиците, нехватки храмов и монахов в Камбодже не наблюдается. Мужчины в оранжевых и желтых простынях, деловито обменивающие свои благословления на еду и деньги, попадаются тут на каждом шагу:
Когда не очень круто - значит, всмятку

...      Когда не очень круто - значит, всмятку
          Надо полагать, что монахи молятся в том числе и за то, чтобы небо посылало местному населению как можно больше западных туристов и таких, как г. Полонский". Надуть иностранца тут святое дело и предмет гордости аборигенов. И не исключено, что этими иностранцами будете вы. Нас, к примеру, надували неоднократно, причем очень нагло.
          Словом, Камбоджа - дивное местечко для искателей приключений. Но все ваши приключения все же не сравняться по крутизне с тем, которое умудрился получить  на ту самую часть своей фигуры, куда он посылал всех, у кого нет миллиарда, господин Полонский...  



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В известный пост добавилась платежка . Ждём приложения, особенно "финансовый отчёт" (с). Гобля, тем временем, срывает гастроли . Внимание! Мероприятие "Ykt Geek Fest 2014" и показ "Криминального чтива" переносятся на другие даты. А именно на 18 и 19 октября. Это связано с тем, чт ...
Так пора ж уже! Конец марта, а у нас то холод, то ветер и вот наконец-то вчера ЧЖ пустил таки под откос паровоз зимы перевел стрелку на летнее время!))) Все цветет, пахнет, аллергики прячутся по подвалам , колосится - срочно гулять, пусть даже с антигистаминным за щекой!))) ...
Оказывается, идеал - это выдуманная херомантия, ну не в смысле презерватив, хотя в сакральном смысле можно и так назвать, потому что когда тускнеют прежние идеалы, они безжалостно выбрасываются, как использованные ну вы поняли. Выдуманная херомантия - типа про то, что нет навязанных идеало ...
12 февраля в 13.26 час. в ОМВД по Савеловскому району г. Москвы от пенсионерки с ул. Бутырской, 1951 г.р., поступило сообщение о краже денежных средств с банковского счета. Установлено, что 23.12.2019 г. в 12.00 час. неизвестный, позвонив с телефона и представившись сотрудником службы ...
...