Когда можно и нужно заключать перемирие
nosikot — 02.06.2025
На примерах из истории 20 в:
Наступление союзников осенью 1918 г на Западном фронте и их "предварительные" оккупационные зоны по условиям перемирия 11 ноября - как видим на германской территории до этого войск противника нет (кроме небольшого участка фронта в Эльзасе)
Таких примеров можно назвать 4 - из истории 1-й пол. 20 в (перечень причин ниже):
- Бресткий мир март 1918 г (де-факто превратился в перемирие после аннулирования в ноябре того же года)
- Компьенское перемирие ноябрь 1918 г (завершилось Версальским миром в июне 1919 г)
- Московский мирный договор март 1940 г (де-факто превратился в перемирие после присоединения Финляндии к нападению на СССР в июне 1941 г)
- Московское перемирие сентябрь 1944 г ((завершилось Парижским мирным договором в феврале 1947 г)
Замечу, что территориальные уступки проигрывавшей стороны в каждом из этих случаев были БОЛЬШЕ, чем фактические потери - если брать линию фронта к моменту подписания перемирия
Какие же причины вынуждали проигрывавшую сторону идти на это?
Собственно основная лежит на поверхности:
- неудачный ход б/д и невозможность переломить его в свою сторону в условиях сложившегося соотношения сил сторон
Дополнительно (хотя не менее важно - !):
- внутриполитическая ситуация делавшая НЕвозможной продолжение борьбы (относится к первым 2-м примерам)
- общая ситуация в мире не оставлявшая надежд на эффективную помощь извне (здесь и вторая пара примеров)
Проще - НЕвозможность продолжать войну
И я бы добавил еще одно "соображение":
- надежда одной из сторон (не обязательно проигрывавшей - !) на то, что за время перемирия удастся изменить соотношение сил в свою пользу и добиться: а) реванша; или: б) достижения своих целей
В качестве примеров случая а) можно привести:
- Францию после войны 1870-71 гг
- Германию 1919-39 гг
- Финляндию 1940-41 гг
Во втором и третьем случае удалось добиться лишь кратковременного реванша...
В качестве примеров случая б) вспомним следующее:
- проблема Шлезвиг-Гольштейна 1848-64 гг
Последовательно:
- русско-турецкие войны
- русско-польские войны
- русско-шведские войны
Вот только у последнего "соображения" есть "нюанс" - можно ОШИБИТЬСЯ и соотношение сил изменится НЕ в твою сторону...
P.S. Да, а "переговоры" в виде "зондажа позиций", создания "положительного имиджа" или в силу "иных причин" можно вести всегда и всюду!
|
|
</> |
На что обращать внимание при остеклении балкона?
Высокие переговоры глав церквей
Новая старая ливрея Saudia
Листая старые страницы
Осенние кружочки
ПЕВИЦА "АКУЛА"
Целебные свойства базилика
Внезапно! Наш третий любимый художник радует четвертой частью...

