Когда мне было 15 лет, нам подожгли дверь. Это был

топ 100 блогов kotirka15.10.2023 Когда мне было 15 лет, нам подожгли дверь.
Это был мирный 1989 год. Советский Союз доживал свои последние месяцы, устои пошатнулись, но ещё казались незыблемыми.
Мы жили в Донецке, в одном из центральных районов города, мирном и благополучном. Большой двор, образованный тремя пятиэтажными четырёхподъездными домами, соседи, знакомые мне с детства. Компании подростков, исторически собирающиеся по вечерам на скамейках, сменялись по мере взросления. Иногда шумели, хохотали, включали громкую музыку , иногда вокруг скамейки поутру стояли бутылки. Иногда возмущённые соседи вызывали милицию, те приезжали и наводили порядок. Обычная жизнь.
Мы жили на первом этаже. Помню возбуждённые голоса в подъезде, хохот и ругань, молодые неокрепшие пьяные голоса. «А тут живут жиды!»
Помню грохот ударов в дверь. Они пинали дверь ногами. Помню, как удивление и непонимание ситуации сменилось леденящим ужасом. От ударов дверь сотрясалась.
Соседи заперлись в своих квартирах. Никто не рискнул выйти и их призвать к порядку.
Их было много , они были пьяные и агрессивные. Они громко матерились, пинали дверь на спор, пытались её выбить. Громко обсуждали новые идеи. «А давайте подожжём!»
Помню запах гари и клубы дыма, поползшие из-под двери. Помню, как испугалась мама. Чувство беспомощности и беззащитности. Кошмарное понимание того, что родители больше не могут тебя и себя защитить.
Папа был более сдержан в проявлении эмоций. Мы ужасно боялись, что он пойдёт с ними разбираться и окажется один на один с пьяной агрессивной толпой…
Мама звонила в милицию, а они всё не ехали. Тогда позвонила я. «Мы не приедем!- сказали мне открытым текстом.- у нас людей не хватает. Мы выезжаем на убийства, а это пока просто хулиганство. У вас мужчина в доме есть? Вот пусть он выйдет и прогонит!». «А если его убьют?! Они опасны, у них ножи!»-«Вот тогда мы приедем…»
Я повесила трубку и осознала, что мой папа сейчас выйдет к гогочущей толпе за дверь и его убьют…
В конце концов они ушли , дверь тлела, но не разгорелась, и они потеряли интерес.
Эти воспоминания всколыхнулись во мне, когда я прочитала призывы «не лишать домов невинных жителей Газы». Те соседские мальчишки, и их семьи - наши соседи - тоже были невинные жители. Они не собирались призвать своих детей к порядку, остановить их. По сути дела - оставить всё, как есть.
Если хамас прячется под жилыми домами и больницами - по их логике, вам остаётся только смириться и дать себя убивать, ведь эти дома принадлежат невинным жителям, их обижать нельзя! А вас убивать можно… Ну, что поделаешь? Не лишать же невинных людей их имущества, пусть они и прикрывают им убийц!
Я думаю о жителях Отеф Аза, которые неделю назад сидели, запертые в своих домах, в комнате, в дверь которой ломились убийцы. Несмотря на то, что история из моего детства закончилась благополучно, какая-то часть меня так и осталась за той подожжённой дверью, перед смертельно опасной неизвестностью, на обломках ощущения безопасности…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тиндер уходит из России. Тут, конечно, Путин сразу зарыдал, начал рвать на себе остатки волос, вусмерть испугался, и войска сразу выведут, и настанет в человецех благоволение... Но не таков Виталий наш Милонов! Его так просто не сломать и не смутить! * * * «Сервис для поиска знакомств ...
Это пропускной пункт Изварино. 14 июня 2014 года. Это беженцы, которых, по утверждениям брехливых властей Руины, нет . Хунта не хочет признавать тот факт, что многие тысячи граждан бывшей Украины ищут спасения у "агрессора", ей политически невыгодно признаваться в устроенном ее кара ...
Хороший подробный пост про приключения блоггирши-многоматери. Все описано хорошо, и добавить мне нечего. Тем более, что про данную женщину я уже писал. Скажу другое. Вернее процитирую известного специалиста по гендеру, известного в рунете как Омега. Надо думать головой и соблюдать м ...
"Кагэро никки" - самое раннее произведение японской литературы, написанное в форме дневника, по крайней мере, из дошедших до нас. Собственное имя писательницы, как и многих ее современниц, неизвестно. Митицуна-но хаха означает "мать Митицуна". Также она известна как Томоясу-но ...
Начало здесь . ...А разговорились мы вот о чем. Я спросил, не в лом ли ему жить в картонных ящиках, обтянутых синей полиэтиленовой пленкой, коих несметное количество в парке Уэно справа от входа в Токийский зоопарк между музеями современного искусства и истории (справедливости ради надо ...