рейтинг блогов

Когда мы увидим настоящий умный дом от Apple?

топ 100 блогов drumsmen01.05.2020

 Когда мы увидим настоящий умный дом от Apple?

Углубляться в историю вопроса не будем. Очевидно, что найти человека, догадавшегося, что когда-нибудь информационные технологии вторгнутся в быт, и к чему приведет это вторжение – невозможно. Кто только не думал об этом. Попытки скрестить чайники и лампочки с вычислительной техникой предпринимались с середины 50-х, после чего было несколько периодов обостренного интереса к этой теме. На границе тысячелетий великая и могучая IBM всерьез занялась этим вопросом и придумала термин S.M.A.R.T. Home, где аббревиатура “S.M.A.R.T.” расшифровывалась как “Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology”. Это можно перевести как “Технология самоуправляемого анализа и отчетов”, аббревиатура фиксирует наше внимание на второстепенных аспектах этой технологии, но слово “smart” (умный) прижилось.

Бум, подстегиваемый хайпом, начался после выхода в свет iPhone. Он перевернул не только индустрию смартфонов, но и несколько смежных областей. Изобретения в области домашней автоматизации возникали одно за другим, и судя по сотням патентов, полученных Apple, компания не оставалась в стороне. Ни одно из изобретений, защищенных этими патентами, Apple так никогда и не использовала. В 2014 компания представила публике не просто технологию или программное обеспечение, но целостную инфраструктуру, в которой основное внимание уделялось тем аспектам умных домов, которыми никто из конкурентов предпочитал в то время не заморачиваться. О том, как мечты и фантазии первой половины 20-го века превратились в отрасль экономики с совокупным годовым доходом приближающимся к миллиарду долларов, можно писать книги. Если я о чем-то не упомянул, повторяю: “Углубляться в историю вопроса не будем.”

Apple HomeKit не сдаётся

Умный дом станет универсальным благодаря усилиям Apple, Google и Amazon

Судя по официальной информации от Apple, с HomeKit все нормально, переживать или беспокоиться причин нет – все идет своим чередом. Правда, в сентябре в “стеклянном кольце” в Apple Park прошло совещание, посвященное юбилею Apple HomeKit, о котором почти ничего не известно. Кроме того, что по его итогам в руководстве этим направлением произошли изменения. В списке вакансий Apple полтора десятка, судя по их описанию, имели отношение к HomeKit. В Apple совершенно точно собираются что-то предпринять в этом направлении – но что именно, пока неизвестно. Apple пригласили в качестве одного из основателей рабочей группы ChoIP, призванной навести в этой отрасли порядок, унифицировать коммуникационные и прочие протоколы умных вещей и выработать общие для всех, кто связан с созданием умных домов и умных вещей для них стандарты. Оказалось что у Apple есть кое-что, чего нет ни у кого из её коллег в индустрии – и её достижения в эргономике, безопасности и защите данных будут перенимать её более успешные коллеги. А Apple будет снижать цены на умные вещи для Apple HomeKit. Умный дом от Apple не сдается. Умный дом от Apple, похоже, снова собирается побеждать.

Минусы Apple HomeKit
В сентябре 2019 года для умных домов на основе технологий Amazon предлагалось 85 000 умных устройств. Для умных домов от Google – 10 000. А для “яблочных” умных домов их было 450. Не тысяч, единиц. С тех пор ассортимент умных вещей способных работать с “яблочной” версией умных домов наверняка увеличился – но не радикально. До сих пор требования Apple к умным вещам – самые суровые в отрасли. По мнению разработчиков подобной продукции, они настолько изуверские и параноидальные, что никто и никогда не станет связываться с этой компанией. Я лично знаком с некоторыми из них, но в каждом преувеличении есть доля истины.

Apple HomeKit не приносит родной компании существенного дохода (разве что Apple HomePod, но и он не Клондайк), по популярности он уступает аналогам от Amazon и от Google, про него не пишут статей типа “Как я собрал умный дом за копейки”. С Apple HomeKit и его умными вещами, насколько мне известно, пока не случилось ни одного громкого скандала (вроде утечек приватной информации или шантажа), которые с 2016 года происходят с его конкурентами с пугающей регулярностью, но это можно объяснить его низкой, по сравнению с ними, популярностью. В начале века Mac’и были самой безопасной компьютерной платформой в мире, поскольку создателей вирусов они не интересовали.

Плюсы Apple HomeKit
С Mac’ами умные дома от Apple роднит не только это. Что бы не писали СМИ про Apple HomeKit и умные дома на его основе, те, кто ими пользуется, в подавляющем большинстве случаев, несмотря ни на что, не согласились бы променять “яблочную” платформу на что-то другое. Ассортимент умных вещей, увы, маловат. Но их уже полтысячи, было хуже. Эти умные вещи дороже чем, умные вещи для конкурентов, как правило в разы. Но зато у всех этих умных вещей есть одно необъяснимое, но абсолютно реальное свойство, которое уже четверть века называют “изюминкой”. Число приверженцев “яблочных” умных домов, хоть и невыносимо медленно, но растет. Их число могло бы расти намного быстрее, если бы Apple не создавала на пути желающих присоединиться к ним почти непреодолимые препятствия.

Самая популярная умная вещь для Apple HomeKit – HomePod. Который все еще доступен не во всех странах мира. Недавно он пришел в Индию, что в связанных с Apple HomeKit кругах стало очень важной новостью. HomePod не обновлялся еще ни разу. Обновлялась только его “прошивка”, операционная система для служебного пользования audioOS. Это самая успешная умная вещь, от самой Apple. Про остальных можно даже не говорить.

Оригинал взят у  Когда мы увидим настоящий умный дом от Apple? irina0921 в Когда мы увидим настоящий умный дом от Apple?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минута пятничной серьёзности на spb_auto. Дано: Например LADA PROZA(B) /Название можете дать ей любое/. Стартовая цена 180 тысяч рублей. Кто готов купить?! Рабочий объем двигателя, куб.см: 1590. Стартовая цена 180 тысч. Кто предложит больше тот и получает её. ...
Неизвестное об известном. Первоначально автор задумывал ЕГО как поляка который мстит российскому самодержавию за смерть своих родных во время польского восстания 1863-1864 годов, но по просьбе редактора изменил прошлое этого персонажа, сделав его абстрактным борцом с рабством. Назовите ...
Странная штука память. Не знаю, как ваша, а вот моя лично, ну, очень странная. Вот выговорилась, наконец, в предыдущем посте, написала о горьком, больном и обидном. Вспомнила много грустного о раньшей жизни, о маме, о папе. Казалось бы, воспоминания должным быть исключительно ...
Вопрос к уважаемым потребителям. А вот если вы оставляете дом, скажем, на неделю. Уезжаете или улетаете заграницу, отключаете ли вы электроприборы из сети? Если да, то какие именно электроприборы и из каких соображений? Опасности возможного ...
Сегодня утром я кушал творог и несколько долек шоколада спёр. Для мозга нужна глюкоза. Поспал. Потом мы с мамой убирались перед Пасхой. Я вымыл потолок на кухне, в коридоре, в ванной и в туалете. В ванной я ещё вымыл стены, раковину и ванну. Умаялся. Я мамин помощник! Сходил в магазин, ...
  • vpi0Os8Tric6r64 : RT @himawali_online:
  • Sludge031 : Our chat with Joburg’s 3’s And 7’s is now available to stream/download via the links below! Proudly sponsored by… https://t.co/k2y6pVbgRc

  • MPCYAAM : RT @_parinkpinnk: เนื่องจากอารมณ์ดี จะแจกอัลบั้ม reload ใน apple music ทั้งอัลบั้ม ให้คนที่เมนชั่นหลักฐานการสตรีมน้องดรีมมาให้เราใต้ทวิตนี้…

  • DIYMikes : RT @NMCharts: Apple Music United States