Когда ж уйду со школьного двора?

топ 100 блогов topsi24.06.2010 Друг мой по прозвищу Штакетон ужасно жалеет, что не был ни на одном выпускном вечере. Не помню, почему не был, наверное - банальное отсутствие денег. Прости меня, Штакетон. А вот я жалею, что была.



Школа.
Кто меня знает в реале - я, как все клоуны, человек в жизни мрачный, застенчивый, сижу в уголке и хлопаю глазами. А тут мне предстояло изображать королевну на выпускном, что заранее портило настроение.
Мама сшила мне золотистое платье (пригодилось, когда выходила замуж), порадовалась, что ей больше не придется ходить на родительские собрания, схватила папу и уехала на дачу.

Первое, что я сделала, когда за родителями закрылась дверь, - покрасилась хной в огненно-рыжий цвет.
Потом тяжело вздохнула и отправилась в школу, мысленно подвывая: - В последний раз! Ура!
В актовом зале суетились маменьки, накрывая длинные столы. Педагоги были гордые, в кримпленовых костюмах и со свежим перманентом. Косились на мою шевелюру. Директор на сцене раскладывал стопочками аттестаты и грамоты.
Пахло мелом и колбасой.
Сначала нас провожали в последний путь словами «вы выходите на широкую дорогу…». Мне тут же представился мрачный мужик с кистенем.
Говорили долго, потом стали вызывать на сцену за документами. Грамоту мне не дали, конечно, да я и не удивилась, было не за что. В дальнейшем мне, единственной на всех работах ни разу не удавалось стать ударником коммунистического труда или победителем социалистического соревнования, правда премию один раз сдуру получила – пять рублей. Об этом есть запись в трудовой книжке.
Но – к делу.
Бутерброды оплывали. Девочки вспотели. Дезодорантов тогда еще не было.С педагогов потек макияж. Наконец открыли шампанское и разрешили есть. Я впилась в колбасу и впервые в жизни опрокинула бокальчик. Как человеку желудочно удовлетворенному, немедленно стало скушно. Девочки не пили, жеманились.
- Не пьете, - сказала я. – Тогда я докушаю. – И докушала. Захотелось почитать.
Начались танцы. Из репродуктора грянуло что-то вроде: «Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной!»
Маменьки начали обмахиваться платочками. Девочки заплясали, мальчики прижались к стенкам.
Я зажала в кулаке аттестат и отправилась домой. Немного почитала «Идиота» и мирно уснула. Начиналась свободная жизнь!

Институт
Выпускной проходил примерно так же, единственно – до сих под недоумеваю, куда подевались мои друзья мужеского полу, с которыми был выпит не один бокал портвейна, и почему в результате я оказалась в коммунальной квартире какой-то девочки с курса, у которой в кладовке была голубятня. Больше ничего не помню.

Извините, педагоги, если кого обидела.

А как проходили выпускные балы у вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучше всех, в средние века, устроились монахи. Именно так решит современный человек, волей случая или божественным провидением занесенный в средневековье. И для этого утверждения у него кажется, будут все основания. Ведь крестьянином в средневековье быть чрезвычайно печально, ...
Я опять наступила на грабли — ввязалась в спор (ссылок не даю, ибо дискуссия окончена), правда, постаралась не заводиться. В оправдание скажу, что это со мной случается сейчас всё реже и реже, потому что мантра: «никто никому никогда ничего не докажет» на всех возможных стенах передо ...
17 сентября 2023: 16:09 Не смотря на то, что нет дождей, но стоит хорошая, по-летнему тёплая погода, у нас во дворе, у пня спиленной в прошлом году берёзы, выросли грибы. ...
Сегодня в 00.48. прихлопнул в квартире комара. Не исключено, что это из тех, из боевых, об атаках которых нас предупреждали. Чем он был заражен? Covid'ом, ВИЧ вычислительных машин, сифилисом sea food'а, чумой свиней, малярией маляров, симбирской язвой? Сколько их еще сидят на книжных ...
Это наверное самый крупный самолет в музее, который сейчас спрятался он московской непогоды под теплую крышу. Это Ли-2(обозначение НАТО: cab — кэб, сокращение от «кабриолет») — советский поршневой пассажирский и военно-транспортный самолёт времён Второй мировой войны средней дальности, ...