рейтинг блогов

Когда хвалят

топ 100 блогов congregatio22.12.2020 Вот когда вас критикуют, любят повторять критики, вы требуете обоснуев и возмущаетесь, а когда хвалят, никто ничем не возмущается, и обоснуев ему не надо, и никто не гундит, что читатель не так понял!.. Не всегда, но частенько я влезаю в эти обсуждения с комментарием "ну я возмущаюсь, когда хвалят, и чо?". Вообще с точки зрения пиара, маркетинга и прочих взаимоотношений с читателями это, наверное, неправильно. Но блин.

Сегодня попалось что-то вроде блогозаписи в разделе "Библиотекари рекомендуют" на сайте под названием "Научная библиотека Пермского политеха". Конгрегацию хвалили. Написано, судя по содержанию, после выхода шестой книги. О, круто, подумала я, почитаем, потешим ЧСВ. Не МГУ, конечно, но и не хухры-мухры, вон какое название понтовое.

Не смотря на то, что автор — женщина, ее главный герой похож на реального мужчину.

Когда хвалят
Причем, судя по дальнейшему тексту, отзыв написан тоже женщиной. Спасибо, сестра, чо.

С другой стороны — уж слишком он предан тому делу которому служит. Это вызывает уважение и не вызывает желания воспринимать его как мужчину. С таким интересно пикетироваться, такого интересно слушать, буде он в хорошем настроении. Он как рыцарь без страха и упрека, вызывает томление в груди, но не вызывает желания выйти замуж.

Когда хвалят
А вот тут я даже не поняла - это одобрение или претензия. Как бы это не лыр, и главгерой не предназначен для того, чтоб возбуждать читательниц, ну. Честно говоря, первое, что вспомнилось - мужские комментарии "ябывдул/ябневдул" под фотографиями совсем не порноактрис и не в неглиже, а, например, какой-нибудь политикессы (или как там теперь правильно в рамках тренда на феминитивы) на брифинге каком-нибудь или известной актрисы в растянутой толстовке в кафе утром в воскресенье. Только тут традиционалистски-женский вариант, вместо вдутия - сразу замуж. А еще вспомнился чей-то отзыв к циклу в паблике "женской литературы": "Это сложно назвать романами, потому что любовных линий тут нет".

Я, конечно, с точки зрения "нормального человека" придираюсь. Похвалили тебя, шо тебе еще надо-то, подлюка? Улыбнись, скажи спасибо, попиарь отзыв и дальше топай, творить. И автору отзыва, если б она пришла вот с этим в мой раздел, наверное, я всего этого писать не стала бы - ну просто потому что она наверняка даже не поймет, что мне не так, и обидится на неблагодарного автора, а зачем же обижать хорошего человека. Человек ко мне всей душой, а я к ней всей жопой, ну. Я бы, конечно, попыталась составить ответный благодарственный комментарий с дипломатичным, но непрозрачным намеком, но, как сейчас говорят, "педалировать тему" вряд ли стала бы. Хотя не знаю, скорее всего - все зависело бы от сопутствующего настроения и уровня окружающего "бабанеможет". Был бы предыдущий день наполнен таким фоном - может, и завела бы проповедь, не знаю. И в очередной раз зарекомендовала бы себя "тетенькой Поповой", которой вечно все не так и "тяжелый вы человек" (с). Херовый из меня маркетолог, м-дя.

А еще вот что вспомнилось. Не помню уже, под какую тему и почему, кто-то из здешних комментаторов сказал, что аудитория Конгрегации, по его мнению, женская в меньшей степени. Я тогда усомнилась, а сегодня решила проверить. Фантлаб, конечно, так себе показатель, потому что есть жизнь и за Фантлабом, но уж хоть что-то. И как-то кхм.

Когда хвалят

Как-то что-то пичалька, товарищи, даже с учетом того, что какая-то часть юзеров может в профиле с полом и приврать... Пепел Джека Лондона стучит в мое сердце.

Но автору отзыва все равно, конечно, спасибо. Я себя утешу традиционным авторским "значит, книги нравятся разным читателям, и каждый там находит что-то свое". 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как обычно бежала в садик за сыном. Я всегда туда бегу,сама не зная почему. Может ...
...
За что я обожаю и культивирую своих сетевых оппонентов, так это за то, что они сами показывают и себя, и цену своим идейкам так, как худший враг не покажет. А если и не показывают, так дают повод и возможность показать... Перед нами - крик изъязвленной украинской души по поводу ...
Занесло меня сегодня в Волгоград. Поэтому решила погулять чуток по городу. Я вообще люблю по Волгограду гулять, не туда я пошла учиться))) мне бы историком быть))) мне всегда интересно"а что было тут раньше")))) Нагуляла суммарно пять с лихером километров. Нормальненько ...
...