рейтинг блогов

Когда город вымирал...

топ 100 блогов periskop05.01.2016 Теги: Высоцкий За обедом случайно затронули такой вопрос: "А были ли по ТВ такие фильмы или передачи, чтобы город вымирал в безлюдьи?".
Да, вопрос интересный. На моей памяти такое было трижды.


Первый и второй раз - в младшем школьном возрасте, хоккейная суперсерия Канада - СССР и "17 мгновений весны".

А третий раз запомнился очень ярко и рельефно.
Это было, когда показывали "Место встречи изменить нельзя" с Высоцким-Жегловым.
Кажется, 1979-й. Я учился в девятом классе.
Реально, тогда на переменах вообще ни о чём другом не говорили, настолько фильм был впечатлителен.
И да, Высоцкий ещё точно живой был к тому моменту.
Когда город вымирал...

И вот так получилось, что четвертую серию я застал не сначала - откуда-то издалека возвращался, как назло выпал свежий снег - и автобус полз на мой Восьмой километр с центра предательски медленно. Первое, что меня поразило - он был почти пуст, хотя время ещё было не сильно позднее, за час или полтора до программы "Время".

Но больше всего я был прибит, когда вышел на остановке (фильм тогда уже минут 20 шёл). Прибит тишиной. Ни на остановке с обеих сторон дороги, ни у оживлённых магазинов Восьмого не было вообще ни одного человека (!!!). Через витринные стёкла было видно, что и в продовольственном продавщицы скучают в одиночестве без покупателей. Стало даже жутковато как-то. И по пути попалось человека три прохожих, не больше. Как будто город весь исчез куда-то, население испарилось.
Но окна горели массово.

Помню, я тогда бежал по Чубарова на гору наверх, домой, задыхаясь и потея, и подоспел уже к тому моменту, когда Шарапов поехал в Лосинку. И попал аккурат к тамошнему киноляпу - когда по путям Лосиноостровской 1945-го года (по фильму) двигались по путям современные цельнометаллические вагоны-рефрижераторы :)

После этого я долго убивался, что пропустил кусок - и посмотрел его уже только через год, когда фильм повторили. Но и Высоцкий из жизни уже ушёл.

* * *
А вот других прецедентов такого вымирания как-то больше и не припоминаю.
Никакой многосерийный телефильм такого эффекта не производил. Ни "Вечный зов", тогда очень модный и раскручиваемый, ни "Тени исчезают в полдень", ни другие. Было тогда и много тягомотины. Не без этого.

Помню ещё, локальный фурор в разгар Перестройки произвело "Собачье сердце" - но такого потрясающего эффекта, как с "Местом встречи", не было и близко. Да и всего две серии там.

После падения СССР такого уже и вообще близко не было.
Да и видео массово пришло к тому моменту.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Независимое интернет-издание "ДНИ" (пресс-релиз) (Регистрация)

Армения выпустила почтовую марку, посвященную Владимиру Высоцкому
ТАСС
ЕРЕВАН, 30 декабря. /Корр. ТАСС Тигран Лилоян/. Армянская почта выпустила в обращение почтовую марку, посвященную знаменитому советскому актеру и барду, поэту Владимиру Высоцкому (1938-1980). С инициативой такого выпуска выступил посол России в Армении Иван ...
Армянская почта выпустила марку в честь Владимира ВысоцкогоJewish.ru
В Армении вышла почтовая марка памяти Владимира ВысоцкогоВестник Кавказа
Армянская почта выпустила марку, посвящённую Владимиру ВысоцкомуНезависимое интернет-издание "ДНИ" (пресс-релиз) (Регистрация)

Все похожие статьи: 14 »

Дни.Ру

Экс-жена Высоцкого о его романе с Влади
Дни.Ру
Актриса Людмила Абрамова была второй женой Владимира Высоцкого. Она родила ему двух сыновей – Аркадия и Никиту. В то время популярность артиста только набирала обороты, но уже тогда в кулуарах говорили (а Людмилу даже прямо предупредили), что Высоцкий любит ...
Почему французская таможня не давала добро последним стихам поэтаГазета Труд
Высоцкого упрекали: "Когда ты не пьешь, ты становишься неинтересным"Комсомольская правда в Украине

Все похожие статьи: 7 »

Российский Диалог

Марина Влади после смерти Высоцкого узнавала о его внебрачных детях и любовницах
Российский Диалог
Напомним, Владимир Высоцкий был женат трижды. Первой его супругой была Иза Высоцкая. Второй раз он женился на Людмиле Абрамовой, в браке с которой у него родились сыновья Аркадий и Никита. С третьей супругой, актрисой Мариной Влади, Высоцкий жил до самой смерти.

Архив записей в блогах:
Надо же, а я-то на Фейсбуке спрашиваю, что это впервые в жизни у моего мужа и его друзей сегодня в 08.00 в кафе в Варкаусе полицейские в бронежилетах проверили документы. Они всегда пьют там кофе по утрам, и вдруг! А когда они полицейских спросили, ...
По мотивам общения с американскими знакомыми и после того, как ув. ДАМ засодомировал зафоллоуил Обаму и съел с ним американский бутерброд на брудершафт, внезапно возник такой опрос:View Poll: Мир, дружба, твиттерАргументация и срач как всегда ...
Именно так вся страна в мае 1945 года встречала своих героев — победителей, сыновей и мужей, которые сражались за Победу. Чувство общей радости и гордости объединяло всех — от простых солдат до генералов и тружеников тыла. Сегодня, в преддверии 79-й годовщины Победы в Великой ...
На днях один американский блоггер русского происхождения "Саня во Флориде" сообщил о том, как рекламируют ВСУ в США. Алекандр давно живет в США и рассказывает о том, что там просходит без пропаганды, глазами обычного жителя. А в этот раз сообщил об интересной рекламе ВСУ в США в ...
В нашем городе есть одно странное место.  1 Странность заключается в том, что, хотя оно и находится в центре города, выглядит оно как фрагмент покинутой всеми Припяти. ...
  • inftw_ : RT @frankensteinie_: высоцкий, мне уже реально страшно за тебя надеюсь, у тебя там все под контролем

  • frankensteinie_ : высоцкий, мне уже реально страшно за тебя надеюсь, у тебя там все под контролем

  • kuznikola1 : В.С.ВЫСОЦКИЙ-ПРОРОК. И в песне "Баллада об оружии" чётко видно пророчество. 2-е АТК в Чечне(...дуры-2 больших войны и трагедия НОРД-ОСТ.

  • _rina_ri : RT @bookswoorm: Нас всегда заменяют другими. #Высоцкий

  • iwinkfil : @soundmash1ne199 “@tanya__malik: Если отвернулись, значит, недостаточно любили. В. Высоцкий”

  • inftw_ : RT @rate_death: Высоцкий я тебя ♡

  • inftw_ : RT @omelamustdie: Такое ощущение будто высоцкий темная а я светлая

  • omelamustdie : Такое ощущение будто высоцкий темная а я светлая

  • omelamustdie : А кстати высоцкий я могу людей лечить

  • inftw_ : RT @internetBoets: Думала тут мистические истории пересказают а нет это высоцкий

  • internetBoets : Думала тут мистические истории пересказают а нет это высоцкий

  • omelamustdie : сука высоцкий слёзы текут мы одинаковые

  • Ryzhankov88L4 : RT @jofoxe1992: https://t.co/FooLbYXtyK владимир высоцкий fb2

  • theverniesa : «Мне скулы от досады сводит: Мне кажется который год, Что там, где я, - там жизнь проходит, А там, где нет меня, - идёт» © В.Высоцкий

  • omelamustdie : Мне кажется высоцкий не особо хочет со мной говорить