рейтинг блогов

Кое-что про мужскую реакцию на женские проблемы

топ 100 блогов stogova21.05.2015 Когда мне было лет 15, с мальчиком из параллельного класса у нас назревало что-то вроде школьного романа.

Кое-что про мужскую реакцию на женские проблемы

В городе была настоящая весна с журчащими ручьями, какой почему-то не бывает последние годы, и с этим лохматым Митей мы часами гуляли после уроков. Наворачивали круги по центру, слепые от первого солнца, и все было красиво, как в кино.


- Ты смешная, с тобой весело! - говорил он, раскручивая в воздухе кассету на карандаше. Мы перематывали вручную три-четыре песни назад, возвращали кассету в плеер и продолжали слушать что-то любимое, тяжеленькое-металлическое, в одной паре наушников на двоих.

А потом случилось мерзкое.
Незнакомые парни, ровесники, выловили в темном дворе мою таксу Груню (иногда она гуляла со мной без поводка) и потащили ее в подвал. Я спускалась за ними и умоляла отдать. В теплоузле мы дрались до крови, потому что я никак не хотела уступать.
Их было четверо, они были сильнее, но потом разжали руки - и только потому, что Грунечка оглушительно орала голосом больного мерина. На весь двор, да...

На следующий день в школе я рассказала Мите эту историю. Опустив эмоции и детали.
Не для того, чтобы поныть или тем более подначить на месть. Настроение было фу, гулять после уроков не хотелось, руки тряслись.
Хотелось ли мне поддержки? Сочувствия? Чтобы проводил домой?
Конечно. Даже просто поболтать-отвлечься. Мне же было 15.
А Митя выслушал и опустил глаза. Кажется, сказал "не переживай". Ну и все.
В тот день после моих признаний все сошло на нет - то есть абсолютно все, мы просто здоровались на переменках.

Трусость, слабость - от обиды я сделала именно такие выводы о человеке.
А чуть позже, разбираясь в этой своей ситуации, где-то вычитала:
если мужчине не все равно, он воспринимает такую вот женскую жалобу как призыв к конкретному действию. Не к утешению, а именно к действию.

И если человек не готов даже отыграть этот момент (помахать кулаками, прикидывая "кто из наших" пойдет разбираться в соседний двор) - вот это прям типичное свидетельство отсутствия чувств к конкретной девушке. Либо тут же готово решение, пусть фантазийное, для помощи. Либо его нет.

И он не трус возможно, этот человек: просто именно тебе от него "не переживай" досталось.

Зато сразу ясно, есть ли там что-то внутри. Или же так, удобно вместе бродить с карамелькой за щекою, мотая в воздухе кассетой на карандаше.
Так было написано в книге, и я, в принципе, согласна - чаще всего так и есть, даже если делать сильную скидку на псхотипы и обстоятельства.

Обидели? - Набьем им морды, малышка!
Заболела? - Освобождаюсь и сразу еду. Что купить?
(и пусть она, конечно, откажется, но инициатива - это так важно)

Трудности? - Выслушать, уточнить детали и предложить свои варианты решения, пусть опять-таки фантазийные, но важные в моменте. Не вдаваясь в оценку вроде "ой, ну ты даешь, Алена, а как ты в таком случае собиралась....?". Так и собиралась.
Если женщина откровенничает о какой-то своей непростой ситуации и просит поддержки, это не лучший момент, чтоб ее критиковать.

Пост навеян разговором с подругой.
Оказалось, она тоже не любит это странное в исполнении мужчин: "Я могу чем-нибудь помочь?"
Да уже ничем, разумеется, если я слышу этот вопрос.
Хотя, казалось бы, это же забота и участие! Ну-ну.

Хотя, конечно, очень и очень имхо:)

У кого еще так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И никакого ...
Сегодня увидела фото в инсте и меня просто па-бам! и закинуло в детство. У меня плохая память. Очень. И никакие таблетки это не исправят. Так было всегда, я просто это не решаю никак. Ну вот такая я, придётся донашивать) Я не помню детства, практически ничего не помню. Но вот это - это из ...
запарковался, сложил зеркала, приоткрыл дверь - едет скотовоз, продолжая смотреть на приближающийся скотовоз открываю дверь чуть шире, вдруг мотопидор в шлеме, футболке и джинсах обходит скотовоз и делает вжух в опасной близости от меня. Берегите свои авто, от налета мотопидоров с ...
Сегодня принято радоваться возросшими объёмами экспорта продовольствия из России. А уж с тех пор, как по осени министр сельского хозяйства А.Ткачёв сказал, что экспортом продовольствия мы зарабатываем на 1/3 больше, чем экспортом оружия, - тут восторгу не было предела: ведь Россия – втор ...
Итак, прошло почти 2 мес. с дня начала массовых протестов против действующей власти. Всевозможные ошибки и просчеты протестующими сделаны, как, впрочем, и властью. Победит тот, кто сумеет грамотно отыграть назад, пойти на разумные компромиссы-при сохранении дисциплины в своих рядах. О ...