Кое-что про Хельсинки

топ 100 блогов stogova14.05.2012 Неделю назад мы с Аней плавали в Финляндию. До Хельсинки из Таллинна всего пару часов на красивом огромном корабле Star. Все пушетествие из окон такой вот чарующий вид: открытое море и иногда - острова.
Кое-что про Хельсинки



Всю дорогу пили кофе с круассанами, и время пролетело абсолютно незаметно.
Кое-что про Хельсинки Photobucket

На палубе встретили ребят из фан-клуба нашей хоккейной команды.
Кое-что про Хельсинки

Я уже писала, насколько неподготовленной в смысле одежды приехала в Эстонию, да? Казалось, ну, что там: +10-15, надену ветровку на платье... 
Наверно, проблема в том, что в Минске такой погоды почти не бывает - из "каля нуля" сразу в лето. Так что меня спасал только подругин свитер.
Так вот, в Хельсинки обещали +5-7, но оказалось немного теплее. Анина приятельница Диана встретила нас в черной шубке, признаваясь: "сегодня первый день, когда я без шапки".
Кое-что про Хельсинки Photobucket

Втроем обедали в хорошем бельгийском ресторане. Цены впечатлили, но не слишком: в Италии дороже. Но вот алкоголь, конечно, дороговат.
В Финляндии в меню все блюда помечено знаками: G/без глютена, L/без лактозы, LL/низколактозные, V/вегетарианские. Говорят, это важно, потому что финны не переваривают лактозу.
После обеда пошли немного пошопиться. Впечатлил H&M home - демократичный аналог Икеи.
Кое-что про Хельсинки Photobucket

Очень удобная система выбора - смотришь образцы, берешь карточку с изображением нужного товара, идешь с ней на кассу. Экономия места в магазине, да и вообще отличная идея.
Кое-что про Хельсинки

Внутри Хельсинки напомнил Милан зимой. Приятный, уютный, город, но холодный сцуко. Девушки одеты оригинально, потому что при такой погоде можно креативить как угодно: платья с сапогами и летящими пальто, макси с лоферами, теплые свитера с мини и туфлями на шпильке....
Кое-что про Хельсинки Photobucket

H&M в Хельсинки для таллинца - это как вильнюсский молл для белорусов. Особенно если нужно одеть ребенка.
В Хельсинки в ХМ - почти на все четыре цены: 4.95, 7.95, 14.95, 19.95 Евро.
После оформления Tax Free все пакеты с покупками склеиваются, скрепляются скобкосшивателем и заматываются скотчем. Финны предупреждают, что границу надо будет проходить именно так, иначе ничего не вернут. В документе указано количество таких пакетов.
Вчера в поезде Вильнюс-Минск ("экспресс разноцветных пакетов":) я была девушкой с самым маленьким чемоданом, всего одним пакетом и, на удивление соседей по вагону, с самой толстой стопкой Tax Free бумаг. Таможенник только усмехнулся: покупки сразу в трех странах:) Надо ли говорить, что добрые братья-литовцы, привыкшие к нашим шоппингам, ничего не сверяют?:))
Еще немного про ХМ в Хельсинки: Аня сразу заметила обалденное платье из эксклюзивной свадебной коллекции - оно было в одном размере, 34, и стоило, как маленькая ракета. 299 евро. В общем, ХМ тоже бывает разный. Мы пытались втиснуть Аню в это платье, как в золушкину туфельку, но тщетно:) Пришлось Ане догнаться пляжными парео и другими маленькими радостями:)
Наши currently obsessed литса:
Кое-что про Хельсинки Photobucket

Немного Хельсинки
Кое-что про Хельсинки Photobucket

MINI
Кое-что про Хельсинки Photobucket

С удовольствием гуляли по набережной: было безветренно, солнечно, на деревьях набухали первые почки:)
Кое-что про Хельсинки Photobucket

Кое-где город напомнил Мурманск каким я его видела в фильме про Бенджамина Баттона. Такая вот ассоциация.
Кое-что про Хельсинки Photobucket

Кое-что про Хельсинки Photobucket

В парках люди грелись на скамеечках.
Кое-что про Хельсинки Photobucket

Ленивое северное солнце
Кое-что про Хельсинки Photobucket

Мы загулялись так, что потеряли направление движения. И ушли в другую от порта сторону, оказавшись на gate, откуда уплывают паромы в Стокгольм.
Check-in на наш паром заканчивался, такси мы поймать не могли. Точнее, по совету сотрудников порта мы встали на стоянку такси "там камеры, они увидят и подъедут".
Далее случилось чудо: семья из Санкт-Петербурга отдала нам свое такси, которое они ждали уже какое-то время. Такси стояло в пробках. Мы смеялись и шутили, потому что это было настоящим приключением. Когда проскочили через турникеты (уже после того, как истекло время check-in) и бежали по стеклянному тоннелю, ведущему на посадку, вспомнилась реклама "они выпили Фанты и тормознули... паром!".
Надо ли говорить, что сразу после нас двери закрылись и мы отчалили?:)
Кое-что про Хельсинки Photobucket

Я уже дома, обещаю отдельный пост про Таллинн, про все-все, как только разгребусь с работой, которой накопилось ой ой как много:)
А вообще сегодня у меня профессиональный праздник - День фрилансера!
Принимаю поздравления:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О том, что у нас в исторической науке очень часто история пишется дохлыми зайцами, не секрет. Это касается и истории военной техники. Что по танкам, что по самолетам часто много веселого написано. И не только написано. Есть такая больная тема - цвета военной техники. Про то, как выглядел ...
Поездной купейный уют один из самых уютных уютов. По шкале уютов он гораздо выше печного, но чуть-чуть не дотягивает до пододеяльного. Сидишь в углу, у окошка, за которым несется Русь, не дающая даже себе ответа в том — куда, на откидном столике стоят стаканы в подстаканниках с мелко ...
Рисунок Бориса Ефимова к переименованию Петрограда. 1924 год. Тень Петра I, ссутулившись, покидает город на Неве, а её место занимает В.И. Ленин 26 января 1924 года постановлением II Всесоюзного съезда Советов город Петроград переименован в Ленинград. Как советская печать реагировала ...
Эти восхитительные рожки с нежнейшим мякишем - мои самые любимые булочные изделия:) Потому что они очень просты. И вкуснее булочек я пока еще не пробовала. Надеюсь, и вам понравятся!  Рецепт этих  сдобных рожков  был обнаружен мною у Mariana_aga, ...
. Сегодня я покажу все то, что брала с собой из косметики в недавнюю поездку в Рим - набор стандартный и привычный для меня, я уже несколько лет показываю свою дорожную косметичку, и в ней мало что меняется, но все же покажу наполнение и этого года (подобные посты прошлых лет ...