кое-что о бандитской фирме и Якеменко

топ 100 блогов oleg_kozyrev01.12.2010 Все мы помним статью в газете "Ведомости" о движении НАШИ и о Якеменко.

Есть там известный многим фрагмент:

По информации прокуратуры Татарстана, убийства совершались как в самой республике, так и в Москве и Московской области, а в ходе следствия у обвиняемых было изъято 75 единиц огнестрельного оружия, взрывчатые вещества и взрывные устройства, два гранатомета «Муха», большое количество боеприпасов и холодное оружие.

Преступное сообщество сформировалось, по мнению следствия, к маю 1993 г. — в период расцвета в Татарстане молодежных группировок, которые делили территорию, бились стенка на стенку, взимали дань с мелких торговцев на улицах или грабили прохожих. В городе Набережные Челны Власов, Саляхов и Еременко объединили наиболее активных участников группировки «29 комплекс» в устойчивую вооруженную банду, а к концу 1993 г. объединили руководителей организованных преступных групп.

Позже участники банды контролировали предприятия Татарстана, например елабужский мясокомбинат «Модуль», а также Автозаводский рынок Набережных Челнов, пытались взять под контроль даже «Камаз». А финансовыми операциями занимались в том числе в Москве: Саляхов, Еременко и Власов, согласно материалам дела, переместились в столицу в 1994 г., Нуриахметов — в 1999 г.

«Акбарс», соучредителем которого значился Якеменко, также упоминается в обвинительном заключении. Этой фирме принадлежало помещение, в котором располагалось охранное предприятие Саляхова, Еременко и Власова.

Пресс-секретарь Якеменко со ссылкой на юриста передал следующее: «Якеменко был включен в состав учредителей “Акбарса” без его ведома и согласия; лица, учредившие организацию, незаконно воспользовались для этого его паспортными данными. Никакого участия в деятельности фирмы, в открытии счетов и проч., естественно, не принимал. В управление Федеральной налоговой службы уже подано заявление с требованием разобраться, на каком основании посторонними лицами в состав учредителей ТОО “Акбарс” был введен Якеменко. Аналогичное заявление сейчас подается в ОБЭП». На вопрос, почему заявление подается только сейчас (после запроса «Ведомостей» об «Акбарсе»), пресс-секретарь «Наших» Потупчик сказала, что «были юридические коллизии»: исключить человека в ЕГРЮЛ из состава учредителей фирмы нельзя без гендиректора этой фирмы, а как связаться с этим человеком — они не знают. (По данным «Ведомостей», гендиректор Саляхов получил 25 лет колонии строгого режима.) «В условиях лихих 1990-х, тем более в Люберцах, где проживал Василий Якеменко, как вы понимаете, могло случиться всякое», — напомнила Потупчик.

А вот менее инвестный фрагмент из материала МК 2002 года. Тогда Якеменко участие в "Акбарсе" не скрывал.

Движение “Идущие вместе” зарегистрировано 14 июля 2000 года. По официальным данным, в нем состоят 100 тысяч человек. Отделения “Идущих” работают в 33 городах России.
Глава “ИВ” — 31-летний Василий Якеменко. Родился в Люберцах. Окончил Государственный университет управления, инженер транспорта. Занимался бизнесом. Уже в 21 год стал соучредителем ТОО “Тандем-Рос” (сфера деятельности — “редакции и издательства”). Спустя год возглавил ТОО “Венто” (проектирование и сборка вентиляторов). В 1994-м — учредил ТОО “Акбарс” (посредничество в торговле товарами народного потребления). После того как у Якеменко возникла идея создать “ИВ”, его пригласили на работу в Администрацию Президента — он стал начальником отдела по связям с общественностью Управления внутренней политики. Проработав там всего два месяца, Якеменко покинул этот пост и сконцентрировался на “Идущих вместе”.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один чел заказал венигрет в Парк отеле. Принесли ему вот ЭТО. (Фото под катом) Это уже за гранью добра и зла. Тут уже либо толстый троллинг, либо помешательство по тяжёлой. Хотя, есть такая версия - на кухню забрались собаки, и когда повар отвернулся, они набросились на венигрет, ну а пос ...
Мы настолько часто читали / смотрели в детстве те или иные сказки, что, языком Володи Шарапова, «глаз у нас замылился» и мы перестали анализировать. Нам когда-то очень давно преподнесли некое знание о Добре и Зле, заключённых в этих сказках и мы успокоились - в подкорку записано, что ...
Сама я бы в жизни не купила такое устройство. Подарили. Позиционируется, как экранный увеличитель для телефона. Почти иннавационные технологии). Гаджет должен сделать экранное ...
...
Великому скульптору и ювелиру эпохи Возрождения Бенвенуто Челлини в однажды детстве явилась в пламени камина саламандра. Мы люди простые, и к нам дух огня заглянул не в виде ящерицы, а в виде человечка с поднятыми руками. Он немного поплясал, вытягиваясь и извиваясь