Код доступа от 27 февраля 2010 года (начало)

топ 100 блогов ruslan_4028.02.2010 http://www.echo.msk.ru/programs/code/659777-echo/

Телефон для смс  (985) 970-4545  (985) 970-4545 . В Чили сегодня произошло землетрясение магнитудой 8,8. Жертвами официально стали 122 человека, это пока. Напоминаю, что землетрясение, произошедшее некоторое время тому назад на Гаити, магнитудой 7,1. Напоминаю, что при разнице магнитуды на единицу сила землетрясения меняется в 32 раза. Т.е. чилийское землетрясение в несколько десятков раз сильнее, чем землетрясение, обрушившееся на Порт-о-Пренс. Но надо учитывать, что до ближайшего города Консепсьона, второго по величине города Чили, расстояние от эпицентра было 90 километров. Напоминаю, что землетрясение на Гаити унесло жизни не то 200, не то 250 тысяч человек (гаитянские власти до сих пор не знают).







И это еще одно подтверждение, на этот раз скорее благоприятное, что мы не живем в природе, мы живем в социальной среде, и количество жертв землетрясения зависит не от магнитуды, а от социальных условий. Разница между количеством жертв землетрясения в Чили и количеством жертв землетрясения на Гаити – это точная разница между Пиночетом и Дювалье, оцененное в человеческих жизнях.

На этой неделе были большие стенания по поводу Олимпиады, на которой нас засудили, про то, как русских не любят. И чтобы рассказать про то, как русских любят, я хочу начать эту передачу с рассказа о русской пятерке – о Федорове, Козлове, Фетисове, Константинове и Ларионове, пятерых игроках сначала ЦСКА, потом «Детройт Ред Уингз», которые были кумирами Америки, которые остаются до сих пор кумирами. Имя Константинова, 16-й номер Константинова в «Детройт Ред Уингз» до сих пор не использует ни один из игроков, там все имена высечены навеки в Холле Славы.

Я напоминаю, как всё это начиналось, как всё это начиналось в начале 90-х, когда эти игроки пытались уехать в Америку. Сначала им не давали. Первым уехал Федоров. Константинова не пускали вообще российские бюрократы, предшественники Тягачева и компании. Его вывозили – это была совершенно детективная история, – его сначала положили в больницу и поставили неизлечимый диагноз, потом бюрократы всё равно сказали «нет, не пустим». Тогда пришлось ему какими-то задними дворами, через бывшие социалистические страны уезжать.

В конце концов вся пятерка собралась сначала в Америке в различных командах, а потом гениальный тренер Скотти Боумэн, гениальный тренер «Детройт Ред Уингз» переманил их всех, потому что важно было, чтобы они играли вместе. Переманил их всех в «Детройт», который к этому времени не имел Кубка Стэнли уже бог знает сколько времени. Детройт – город рабочий, Детройту это было очень нужно.

И в 1997 году русская пятерка впервые за много лет возвращает в Детройт Кубок Стэнли, выигрывает Чемпионат. В Детройте происходит нечто невероятное. Русских носят на руках. Это счастье. Я не знаю, есть ли у нас сопровождающие кадры, что происходило в Детройте.

А потом, спустя несколько месяцев, Константинов и Фетисов едут на рыбалку вместе с массажистом Мнацакановым. Должен был ехать Ларионов, но у Ларионова жена, дети, он отказался, он сказал, что «я лучше с детьми посижу». Они поехали. Водитель, накурившийся марихуаны, без прав, скорость 70 миль в час (хохол, кажется, был водитель), врезается в разделительный барьер.

Айзерман звонит Ларионову, говорит: «Что-то я не могу дозвониться до русских». Ларионов звонит Фетисову, Ларионов звонит Константинову. Никакого ответа. Он понимает, что что-то происходит. Он бежит разыскивать, он узнает, что они уже в госпитале. Он приезжает в госпиталь. Положение чудовищное. Фетисову повезло больше всех: он ехал в «Лимузине», упершись ногами в переднее сиденье, он сломал ногу, у него была повреждена грудная клетка, у него были очень тяжелые повреждения, но все-таки он был более-менее. Остальные двое в коме.

Ларионов всю ночь проводит с товарищами, утром выходит на лужайку возле госпиталя и понимает, что он не понимает, где он находится. Обычный детройтский госпиталь. Но еще вечером была зеленая лужайка. Лужайки нет, она вся вытоптана. Стоят палатки, стоят американцы… Тридцать тысяч американцев, с палатками, с гамбургерами, с детьми, с женами, с какими-то спальными мешками, стоят и ждут новостей о русских.

И так многие из них стояли до той поры, пока хоккеисты не стали поправляться. Делают благотворительный матч в пользу пострадавших при аварии. Фетисов, уже более-менее поправившийся, должен вбрасывать шайбу. Он на самом деле ходит на костылях, он не может это делать. Но когда он видит стадион, который орет, он отбрасывает костыли, он выезжает на лед, он вбрасывает эту шайбу. Это ему стоит очень дорого, потому что весь следующий сезон он играет с дикими болями.

Но они снова уже вчетвером выигрывают в 98-м, снова берут Кубок Стэнли. И вопреки всем правилам на инвалидной коляске его выезжает получать Владимир Константинов. Я напомню слова, сказанные американским судьей, когда Константинов получал гражданство: «США вряд ли могли получить более достойного гражданина».

И вот сейчас, когда воры, проевшие нашу Олимпиаду, когда люди, обложившие рэкетом весь российский бизнес на тему «мы тут близкие к Путину, нам тут на спорт», когда эти люди объясняют нам, что всё дело в том, что нас засудили, что нас не любят, я хочу, чтобы мои слушатели… Я не большой любитель хоккея. Я плохо это рассказываю, я знаю. Я знаю, как это рассказывал при мне Александр Починок, которого можно позвать в эту студию, он расскажет лучше. Он это рассказывал Александру Атанесяну, режиссеру фильмов «24 часа» и «Сволочи», который очень хочет снять об этом фильм. Потому что это фильм об американской мечте, это фильм о русской мечте.

Но вот сейчас, когда нам рассказывают, как нас на Западе не любят, когда нас ввергают в этот пессимизм, я хочу, чтобы мои слушатели представили себе эту вытоптанную лужайку и 30 тысяч американцев, которые с палатками, с гамбургерами, с детьми, с булочками, с кока-колой ждут, когда поправятся российские гениальные спортсмены.

Собственно, об Олимпиаде. Я уже говорила, что я не люблю Олимпиаду, что Олимпийские игры, точно так же, как Всемирный банк или организации, защищающие права человека, могут служить классическим примером того, во что вырождается бюрократия, классическим примером того, что даже если в первом поколении вы имеете каких-то людей, которые говорят: «Мы не будем гоняться за прибылью, мы будем гоняться за счастьем всего человечества», то уже во втором поколении, буквально через пару десятков лет, а иногда и через десять лет эта организация действительно не гоняется за прибылью и начинает заниматься воровством или кумовством.

Кстати, лучшего всего это было описано даже не на примере Всемирного банка или Олимпийских игр. Лучше всего это было описано гениальным психологом Бруно Беттельхеймом в его книге об Ордене Франциска Ассизского. С Франциском Ассизским было то же самое: человек проповедовал птичкам, человек не любил современных ему церковных орденов, зажравшихся, сытых. Ровно через несколько лет после его смерти францисканцы были такой же зажравшийся и сытый орден – птичкам уже никто не проповедовал.

Идеалы Пьера де Кубертена, который, как и Святой Франциск, проповедовал птичкам, они, конечно, забыты. Потому что если задать себе самый простой вопрос – а почему мы соревнуемся в беге, прыжках, спортивной гимнастике, художественной гимнастике, а не в акробатике и не в канатоходстве. Ответ очень просто. Потому что всё, что происходит под куполом цирка – акробаты, канатоходцы, воздушные гимнасты, – они зарабатывают себе на жизнь своим трудом, они зарабатывают себе на жизнь своим телом. И это нормально.

Если объявить Олимпийские игры по акробатике, наверное, это будет также зрелищно и даже гораздо более зрелищно, чем кёрлинг. Но тогда будут не нужны олимпийские чиновники, тогда будут не нужны все эти гигантские базы, которые строятся для олимпийского резерва. Потому что какая база? Вот он цирк. Т.е. это великое утверждение, что на Олимпийских играх соревнуются любители, оно превратилось в великую ложь, потому что соревнуются профессионалы, но эти профессионалы отличаются от акробатов или воздушных гимнастов тем, что они не могут сами заработать себе на хлеб, они являются рабами олимпийских чиновников.

Посмотрите, совершенно парадоксальная вещь, я в интервью «Коммерсанту» читала. Крюков и Панжинский, наши лыжники, которые выиграли серебряную и золотую медаль, в одной комнате живут в отеле. Вот интересно, вся эта кодла, несколько сот человек, которых привезли на частных самолетах, первым классом, которых поселили в «Русском доме», снятом за безумные деньги в центре Ванкувера, вот эта вся кодла, которая там пела, плясала, жрала черную икру, пила шампанское, она в номере отеля вдвоем живет, втроем или все-таки в одиночку.

А ведь безумно важна каждая деталь в подготовке спортсменов: вдвоем в номере отеля просто тяжело жить, если ты готовишься к Олимпийским играм. Это такая маленькая история, почему профессионалы не участвуют в Олимпийских играх.

Другая часть этой истории – почему увеличивается количество олимпийских медалей. Разыгрывали комплект 40 медалей, сейчас разыгрывают 80. Всё время включают такие виды спорта, которые, извините, не очень зрелищные, но зато плодят количество чиновников.

Коррумпированы ли Олимпийские игры, коррумпированы ли олимпийские чиновники, предубеждены ли они? Да, безусловно, иначе бы мы никогда не получили право проводить Олимпиаду в Сочи. Проведение Олимпиады в единственном субтропическом городе России, в городе, где горка вверху, а отели стоят внизу, где до сих пор не понятно, как будут доставлять зрителей из отелей на горку, где до сих пор не построено ни одного олимпийского объекта, где они были даже не заложены в тот момент, когда мы в Гватемале с красной икрой, черной икрой и русской водкой уговаривали Олимпийский комитет принять нашу заявку. Всё это нельзя объяснить здравым смыслом.

Я не знаю, имели ли при этом место деньги, или просто Путин поехал отдохнуть, или поехал на охоту, или не знаю, на что он там поехал, с принцем Монако Альбертом. Принца Монако, знаете, и в 18 веке не сильно ценили в Европе, а сейчас-то уже совсем нет шансов у принца Монако, допустим, с Бараком Обамой куда-то поехать, чтобы Барак Обама его уговорил проводить Олимпийские игры где-нибудь в Америке.

Может быть, сыграл свою роль отдых с товарищем Путиным. Может быть, сыграл свою роль замечательный прием, который комиссии организовали в Сочи, как ее поселили в отеле-бутике имени Дерипаски, отделанном тем же человеком, который отделывает апартаменты бельгийской королевы. Может быть, хорошо для них сплясали. Может быть, удачно показали им этот аэропорт, который вообще-то еще не функционировал, но туда специально нагнали бюджетников с чемоданами.

Короче говоря, только необъективностью и коррумпированностью Олимпийского комитета можно объяснить то, что Сочи выиграли эту заявку. Но всё имеет свои пределы. Можно организовать «Русский дом» в Гватемале, можно туда завезти лед, на котором будет танцевать Плющенко, можно снять в Китае во время Олимпийских игр замок. Настоящий замок сняли, точную копию европейского замка, который построили китайцы. В низу этого замка были замечательные винные погреба. Когда все напились, разорили винные погреба. Разумеется, заплатили за всё это, насколько я знаю.

Люди реально думали, что Олимпиада – это и есть черная икра, русская водка и поохотиться с принцем Альбертом. А все-таки оказалось, что еще надо бегать, прыгать и стрелять, и оценки при этом ставит не Басманный суд, и не в «Русском доме» они ставятся.

Ведь вы подумайте, нет ни одной страны в мире, в которой спортивные чиновники были бы до такой степени приближены к телу. Смотрите, у нас Леонид Тягачев, тренер Путина по горным лыжам, на какой высоте он стоит. У нас г-н Ротенберг, тренер Путина по дзюдо... Где-нибудь еще есть страна, в которой тренер президента по дзюдо занимается водкой, портами, снабжением «Газпрома», снабжением железных дорог? Сколько для г-на Тягачева всего построено, горнолыжных трасс, какое количество олигархов подписали то на то, то на это. Лисина – на стрелковый спорт, Потанина – на биатлон.

Господин Тягачев совершенно спокойно рассказывает, как он приходил к Ходорковскому от имени Путина просить денег на горнолыжную трассу, а Ходорковский, сукин сын, не дал. Это всё рассказывается на голубом глазу. И количество денег, которое перепорчено, не поддается описанию, близость к телу не поддается описанию. Этого нет ни в Канаде, ни в какой-нибудь даже Южной Корее, которая, кстати, очень любит выделываться на Олимпийских играх.

И вот эта история с Олимпийскими играми, она потрясающую вещь показала. Даже там, где этот режим ставит целью добиться максимальных успехов, он не может их добиться. Кто у нас взял медали? Иван Скобрев, который выиграл две медали, тренировался у итальянского тренера. А как же все эти наши гигантские траты, подписанные олигархи и так далее?

Крюков и Панжинский, которых я уже упоминала. А это фактически члены молодежной сборной. Их тренер Юрий Каминский – это сравнительно молодой тренер. Там какие-то спринтерские дисциплины, ну давайте и их пошлем. Ни один воспитанник Юрия Каминского, насколько я понимаю, не уехал с Олимпиады без медали. А он не главный тренер. Наберите в «Яндексе» Юрий Каминский и наберите в «Яндексе» Тягачев, и что у вас чаще вылезет. Медали принесли воспитанники Каминского, который просто человек, тренирующий людей по западной методике, понимающий, что сейчас не 19-й и не 20-й век.

Биатлонистка Анастасия Кузьмина не попала в нашу сборную. За Словакию она выиграла золото и серебро. Может мне кто-нибудь объяснить, каким образом женщина, выигравшая золото и серебро, не попадает в нашу сборную? По каким критериям.



Телефон для смс
 (985) 970-4545  (985) 970-4545 . Новые жертвы на российских дорогах. В Иркутске Анна Шавенкова, дочь главы иркутского Центризбиркома и консультант партии «Единая Россия», наехала некоторое время назад на двух иркутчанок – Елену и Юлия Пятковых (можно посмотреть в Интернете эти страшные кадры). Одна погибла, другая осталась в живых в тяжелейшем состоянии. Госпожу Шавенкову, поскольку она дочка таких высокопоставленных людей, ее пустили по делу свидетельницей, потом после скандала опровергли и сказали, что все-таки она подозреваемая.

В Интернете есть страшные кадры, как Анна Шавенкова наезжает на этих девочек, как она выходит из автомобиля, не смотрит на убитых ею людей, оглядывает автомобиль, потом отходит подальше, не так далеко, чтобы не было видно автомобиля, но достаточно далеко, чтобы быть как бы ни при чем, и начинает куда-то звонить. Надо полагать, что звонит она не 02. Надо полагать, что она звонит тем людям, которые ее будут отмазывать. И видимо, уже почти отмазали.

Другое страшное происшествие. На днях на Ленинском проспекте, посреди Москвы, в область едут Ольга Александрина и Вера Сидельникова (Вера Сидельникова – 73-летний врач-гинеколог, известнейший в Москве врач, они едут в «Ситроене». Навстречу им из пробки выруливает «Мерседес» вице-президента «ЛУКойла» г-на Баркова. «Ситроен» всмятку, обе женщина погибают, одна на месте, другая в больнице.

Отдел пропаганды ГИБДД, Максим Галушко сообщает, цитирую: «Ехала 35-летняя жительница Московской области, перевозила в салоне 73-летнюю пассажирку. В какой-то момент женщина не справилась с управлением и выехала на встречную полосу». Господин Максим Галушко, споуксмен организации, которая, по моему глубокому убеждению занимается в основном сбором взяток и крышеванием убийц, господин Максим Галушко, вы, я считаю, не только лжец, но и подлец. Потому что мало того, что вы не называете имен погибших, для вас они автолюбительницы, так вы еще и врете на глазах всех людей, которые видели это происшествие. Люди бросились звонить со словами «да это же «Мерседес» выехал». Если посмотреть, что происходило, если посмотреть снимки, если подумать по логике, то у бедной Александриной даже не было возможности выехать на встречную полосу, потому что с той стороны стояла пробка в центр, это было физически невозможно.

Это довольно страшные истории. Кстати говоря, водитель лукойловского «Мерседеса» начал тут же свинчивать номера, т.е. вести себя как полагается. И одна из самых страшных деталей этой истории, особенно иркутской, то, что, когда эта женщина совершила аварию, мимо шли прохожие и тоже не особенно глядели на мертвых. Это страшная история о том, что называется качество человеческого материала. Я в прошлой передаче говорила о Гаити, о том, что, когда все вокруг начинают вести себя как мерзавцы, особенно власть ведет себя как мерзавцы, очень понижается порог чувствительности к мерзости, распадается не только человеческое общество, но и личности, которые живут в этом обществе.
?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото - молодой человек из Сирии, прибывший в Германию в разгар кризиса с беженцами в 2015-м году. В 2017-м стал проявлять себя как радикальный исламист, связываться со сторонниками ИГИЛ и высказывать намерение совершить теракт. С тех пор находится под постоянным наблюдением полиции. ...
Уже не раз писал в разных постах, но, вероятно надо где то написать в одном месте. И так если у вас сухая кожа или заболевания ассоциированные с ней (псориаз, атопический лерматит и т.п) - вам скорее всех назначат увлажняющие средства для нанесения на кожу. Несколько моментов о ...
Вчера увидел вот такую информацию про Олимпийские объекты: "Wi-fi для гостей и зрителей Олимпиады не будет. Ни плотного, ни бесплатного". Фото Сергея Мухамедова ottenki_serogo из Твиттера. Раздавать свой w-fi будет нельзя. Насколько можно понять, у зрителей будут большие ...
В нескольких украинских ЖЖ висит пост о самом страшном советском мультфильме ...
В десятку самых любимых мною ретро-автомобилей уверенно входит классический британский Mini. Очень уж нравится этот крохотный автомобильчик из шестидесятых с крайне любопытным силовым агрегатом. Машина неоднократно одерживала спортивные победы, стала по-настоящему культовой, но ...