рейтинг блогов

Князья Трубецкие в Италии

топ 100 блогов galik_12310.06.2020 Князья Трубецкие в Италии

Часто случается так, что об упущенных возможностях узнаёшь, когда "поезд уже ушёл". Так и случилось после возвращения из сентябрьского путешествия по северным озёрам Италии - Гарда и Лаго-Маджоре. Совсем рядом со Стрезой, где мы жили, расположен другой курортный городок Вербания, а там есть  Музей пейзажа, в котором хранятся более 300 работ ярчайшего скульптора-импрессиониста Паоло Трубецкого - русского итальянца.

Князья Трубецкие в Италии
Скульптор, портретист, анималист Паоло Трубецкой (1866- 1938). Фотография 1898 года

Вот этого я, к сожалению, не знала, иначе бы обязательно побывала в этом музее. Тем более, что и ранее интересовалась историей этого знатного княжеского рода, прослеживаемой аж с XIV века. С именем князей Трубецких связаны многие славные страницы истории России, и в том числе Смоленска. К настоящему времени Трубецкие разъехались по всему миру, фамилия Трубецких отметилась и в Италии. В Милане есть даже улица Паоло Трубецкого, есть улица Паоло Трубецкого в Вербании - здесь он родился, прожил большую часть жизни и скончался...

Князья Трубецкие в Италии


Жил скульптор несколько лет в России, Франции, США, путешествовал по Англии, Финляндии и другим странам. Систематического художественного образования так и не получил и отдал предпочтение свободной импровизации. Был Паоло Трубецкой большим оригиналом - как говорил сам, не прочёл ни одной книги в жизни, был убеждённым вегетарианцем. Наследие скульптора огромно и подробно описано в России и Италии. В России оно хранится в Русском музее в Петербурге и в Третьяковке в Москве, большая коллекция есть в частном московском Музее "Собрание".

Князья Трубецкие в Италии
Паоло Трубецкой. Детские головки, 1898. Гипс подкрашенный. ГТГ

Несомненно, что в первую очередь, он был великолепным портретистом и создал целую серию портретов  представителей художественного мира, аристократии, Романовых, делал очень много заказных портретов. Начинал он работать в частных студиях в Милане (с 1884) и в собственной мастерской (с 1885). Был участником выставок в Италии, Франции, Америке, России; Всемирной в Париже (1900, Grand Prix), Международной в Дрездене (1901, золотая медаль).
В 1897 году Трубецкой получил приглашение от директора Московского училища живописи, ваяния и зодчества преподавать скульптуру. Его согласие оказало большое влияние на формирование многих русских мастеров. Благодаря Трубецкому молодые московские скульпторы познакомились с новаторскими приемами импрессионизма. Это время впоследствии будет названо "московским периодом" творчества художника. Здесь он официально числился до 1906 года.

Князья Трубецкие в Италии
Мария Клавдиевна Тенишева позирует скульптору П. Трубецкому, 1898

В Москве и Петербурге его работы запечатлели писателя Льва Толстого, княгиню Марию Тенишеву, оперного певца Федора Шаляпина, великих князей Павла Александровича и Андрея Владимировича, государственного деятеля графа Сергея Витте. Трубецкой также работал над созданием памятников императорам Александру II и Александру III (установлен в 1909 на Знаменской площади; ныне - перед Мраморным дворцом). Статуя нравилась царской семье и вдове Александра III, одобрившей этот необычный образ.

Князья Трубецкие в Италии
Открытие памятника Александру III в Санкт-Петербурге, 1909

Вот только несколько работ скульптора из  Музея "Собрание" Давида Якобашвили, расположенного на пересечении улицы Солянка с Яузским бульваром.
Скульптура Карузо создавалась в то время, когда оба художника, тенор и скульптор, находились на пике своей творческой карьеры. Премьера оперы состоялась 10 декабря 1910 года в театре "Метрополитен Опера" в Нью-Йорке. Дирижировал Артуро Тосканини, Карузо исполнял роль Дика Джонсона (Рамереса).

Князья Трубецкие в Италии
Энрико Карузо в роли Дика Джонсона в опере "Девушка с Запада" Дж. Пуччини. США, 1912. Бронза; литье, патинирование


Князья Трубецкие в Италии
Портрет Джорджа Бернарда Шоу. США, 1926 . Бронза; литьё, чеканка, патинирование


Князья Трубецкие в Италии
Трубецкой П.П. Баронесса Роберт де Ротшильд с собакой. Франция, Париж. 1911 г., Литейная фабрика К.Валсуани. Бронза; литье, патинирование

Аналогичный портрет Шаляпина  в бронзе хранится в Государственном театральном Музее А.А. Бахрушина в Москве

Князья Трубецкие в Италии
Трубецкой П.П. Портрет Федора Ивановича Шаляпина. Россия, Санкт-Петербург, 1899-1900.  Литейная мастерская Карла Робекки. Бронза; литье, патинирование

Модель конной статуи для памятника в Петербурге не была осуществлена.

Князья Трубецкие в Италии
Александр II. Франция, Париж. 1910. Литейная фабрика К.Валсуани. Бронза; литье, патинирование


Князья Трубецкие в Италии
Танцовщица Тамара Свирская. Франция, Париж. 1911 г.  Литейная фабрика К.Валсуани. Бронза; литье, патинирование

Паоло Трубецкой более известен своими скульптурными произведениями, чем живописными. Между тем, в наследии мастера имеются портреты и жанровые работы, выполненные на бумаге или холсте маслом, пастелью, акварелью, карандашом.

Князья Трубецкие в Италии
Трубецкой П.П. День свадьбы. Франция, Париж. 1922.  Холст; масло. 131 х 111 см

Но вернёмся на берега Лаго-Маджоре. Как же оказались Трубецкие в Вербании? История эта оказалась такой же занимательной, как и захватывающий роман...

Князья Трубецкие в Италии


Отец Паоло - русский князь Петр Петрович Трубецкой (1822-1892) был женат на своей двоюродной сестре, княгине Ваваре Юрьевне Трубецкой, у него было три дочери. В начале 1860-х годов князь был отправлен во Флоренцию с дипломатической миссией, которая включала в себя надзор за русской церковью.

Князья Трубецкие в Италии


Там он встретил в отеле красавицу американку Аду Винанс (1835-1917), пианистку и оперную певицу, совершенствующую своё пение во Флоренции. Ада была дочерью нью-йоркского бакалейщика Энтони Винанса. Несколько лет она выступала в качестве оперной певицы в Италии и Испании. Петр влюбился в Аду, которая была на тринадцать лет моложе его, что вызвало большой скандал в России. В результате император Александр III запретил Трубецкому возвращаться на родину.

Князья Трубецкие в Италии
Американская оперная певица Ада Винанс

Трубецкому пришлось уйти с дипломатической службы. Пара уехала, так официально и не поженившись, на север Италии, где приобрела прекрасное имение на берегу Лаго-Маджоре в Палланце. Но сначала они жили под фамилией Шталь, дети их тоже были зарегистрированы под этой фамилией.

Князья Трубецкие в Италии


Палланца - это красивейший курортный район Вербании с великолепным променадом и видом на озеро.

Князья Трубецкие в Италии


Получив наконец в 1870 году развод, князь вернул себе фамилию Трубецкой, а его незаконнорожденные дети тоже стали князьями. И князь Петр Трубецкой предался своим любимым увлечениям - ботанике и воспитанию детей. Ада живо интересовалась музыкой, живописью, скульптурой, литературой. Благодаря ей в доме Трубецких царила художественная атмосфера.

Князья Трубецкие в Италии
Paolo Troubetzkoy. Portrait of his mother, 1912. Verbania-Pallanza, Italy.

Мало-помалу на побережье озера Маджоре в 1867 году вилла превратилась в настоящий ботанический сад. На его территории был построен дом в стиле русских дач, который князь назвал "вилла Ада" и где прожил вплоть до 1884 года, пока финансовые трудности не вынудили его продать дом.

Князья Трубецкие в Италии
Семейное фото на вилле Ада. Палланца, Музей пейзажа, фотоархив


Князья Трубецкие в Италии
Большая оранжерея Виллы Ада. Древние камелии. Парки и сады озера Маджоре, Вербания. Alberti Librario Editore, 2011.

На картине, нарисованной художником Ранцони, слева видна часть крыши дома, где он работал, и американские растения, выращенные на вилле.

Князья Трубецкие в Италии
Даниэле Ранцони.Шале виллы Ада на озере Маджоре, 1871, частная коллекция.

Первые художественные уроки трём сыновьям князя Петра Петровича Трубецкого - братьям Пьеру, Паоло и Луиджи, давал миланский художник Даниэле Ранцони, который жил на их вилле. Паоло и Пьер стали прекрасными художниками, а Луиджи - инженером.

Князья Трубецкие в Италии

Daniele Ranzoni. Дети Трубецкие с собакой, 1874, Милан, Галерея Современного Искусства, Паоло слева - десять лет, Пьер, в центре, - восемь, и Луиджи, самый маленький, - семь

Но это не было его последним любовным похождением Петра Петровича в Италии. Расставшись с Адой, он женился на гувернантке своих детей Марианне Хан и уехал с ней на Лазурный берег. После его смерти их общий сын тоже стал князем Трубецким, правда с приставкой Хан. Он был известным архитектором в Милане, строил в стиле либерти. Их потомки сейчас живут в Италии и стали хранителями наследия итальянских Трубецких.

Князья Трубецкие в Италии


А Паоло Трубецкой познакомился со своей будущей женой шведкой Элин Сундстрём во время плавания по Балтийскому морю. История имела зеркальный характер по сравнению с любовной историей отца. В Швеции у Элин был муж и ребёнок, но она, влюбившись в Паоло Трубецкого - обаятельного итальянца, князя, скульптора, бросила всё и больше не вернулась в Швецию.

Князья Трубецкие в Италии


Повенчались они в лютеранской церкви Петербурга. В день венчания в этой же церкви был крещён их только что родившийся сынишка - Пьер Трубецкой. Элин надолго стала музой скульптора, она очень много помогала своему богемному мужу, вела все его дела.

Князья Трубецкие в Италии
Портрет княгини Элин Трубецкой. Франция, Париж. 1911

Вот одна из работ скульптора Паоло Трубецкого "Мать и дитя", где изображена его жена Элин и единственный сын, умерший в Париже в возрасте двух лет. Потомков у скульптора больше не было, и эта линия пресеклась.

Князья Трубецкие в Италии
Паоло Трубецкой. Мать и дитя, 1908

После смерти Элин он женился вторично на англичанке, которая уже на следующий день после свадьбы заявила, что больше не желает его видеть и выставила из дома. Тем не менее авантюристка осталась княгиней Трубецкой и наследницей Паоло. Правда, после его смерти она всё же передала содержимое его мастерской в музей Вербании.

Князья Трубецкие в Италии


Последние годы жизни два брата Трубецких - Паоло и Луиджи, провели вместе всё там же, на берегу Лаго-Маджоре, купив небольшой домик Ка-Бьянка - Белый дом, где в 1938 году Паоло Трубецкой и скончался. Луиджи стал его душеприказчиком, и не только. У скульптора была любимая натурщица, на которой после смерти брата Луиджи женился.

Князья Трубецкие в Италии
Дом Трубецкого Ка-Бьанка. Фото Михаила Талалая

Вот такие истории разворачивались на берегах изумительного Лаго-Маджоре. Эх, если бы я знала это раньше, обязательно побывала бы в музее Трубецкого!.

Князья Трубецкие в Италии

Источники информации:
На языке камня , Русский итальянец Паоло Трубецкой , rusmuseumvrm.ru , Пожиратель трупов как идейный враг , Паоло Трубецкой и Россия , Портрет растрепанного художника. Даниэле Ранзони и счастливые годы Гиффы , archiviodelverbanocusioossola , mus-col.com

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Иран готов отправить в Париж черные ящики со сбитого "Боинга"  Вести.Ru
  2. СМИ: Иран может отправить в Париж черные ящики со сбитого Boeing  РИА НОВОСТИ
  3. Reuters: Иран готов отправить черные ящики украинского Boeing в Париж  Газета.Ru
  4. СМИ узнали о планах Ирана передать в Париж «черные ящики» Boeing Украины  РБК
  5. Reuters: Иран готов передать черные ящики сбитого украинского Boeing в Париж  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Пламя Миннесоты перекинулось на Париж. Десятки тысяч человек в столице Франции призвали жандармов «к ответу» за смерть темнокожего парня в 2016 году  Новая газета
  2. Акция против полицейского насилия в Париже переросла в беспорядки  Известия
  3. Полиция применила слезоточивый газ на акции протеста в Париже  РИА НОВОСТИ
  4. Франция насмотрелась на Америку  Коммерсантъ
  5. Во Франции прошли акции в память о скончавшемся после задержания Адаме Траоре  RFI на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Он возродится". Как Париж выходит из карантина и возвращается к нормальной жизни  Би-би-си Русская служба
Архив записей в блогах:
Итак, накануне стало известно, что США намереваются направить к Северной Корее третью по счету авианосную ударную группу во главе с авианосцем «Нимиц». На данный момент в регионе находятся две АУГ в составе авианосцев «Карл Винсон» и «Рональд Рейган». К слову сказать, авианосец ...
Какое-то новшество тут, может из-за виндоус 10, где что-то ошибочно написала, подчеркивает зелёненьким, раньше такого не было, моему англоязычному компу было плевать на русскую орфографию. Хотя не всегда подчеркивает (вот сейчас пишу с ошибками и не подчеркивает), но чаще всего... не ...
Бесконторольно принимать чистый аспирин нельзя.К тому же в 25-40% случаях он действительно бесполезен или действует весьма незначительно.Это показала тест-система,разработанная в Научном центре,при помощи которой проверяют,как тот или ...
  929-28-09 - Доставка песка Санкт-Петербург(СПб). Песок купить. Песок купить в ленинградской области Песок строительный от 400 руб/м3 Песок карьерный от 380 руб/м3 Песок намывной от 450 руб/м3 Песок морской от 550 руб/м3 Песок речной от 480 руб/м3 ...
SAR — это удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии в тканях человеческого тела за одну секунду с единицей измерения ватт на килограмм (Вт/кг). Данным показателем принято определять уровень вредного воздействия мобильных телефонов, и во времена, когда сотовая связь только ...
  • electric____dog : @pshik420 девочка: хочу переехать в Париж девушка: хочу переехать в СПБ женщина: ХОЧУ ПЕРЕЕХАТЬ В БУНКЕР

  • lizadaydreamer : Ненавижу Париж - это больше Гриндевальдовская тема https://t.co/qNWLj4F0RQ

  • Fa7CISxsfxjdyeo : Часы каминные Амур в стиле неоклассика. Франция, Париж, начало 20 в. Бронза. https://t.co/r4NZ2FzZKX

  • Fa7CISxsfxjdyeo : Парные скульптуры "Викинги". Франция, Париж, автор модели E. Guliemin, конец 19 в. https://t.co/T4IJzz7LFH

  • 6IoCHndtdHRuGAw : Где ты будешь жить?☀️ (по последней цифре лайка ❤️) 0,1 – Китай, Пекин 2,3 – Украина, Киев 4,5 – США, Вашингтон… https://t.co/mAsNec8PKH

  • magnia_mos : @quantumcalc @BezPerepleta @TaAntipova Ну да... в 45 лет из деревни Новые Еб@ни прямо в Париж:)))

  • Fa7CISxsfxjdyeo : Скульптурная композиция «Граф Уорвик». Франция, Париж, период 1842-1844 гг. Автор скульптуры Жан-Франк-Теодор Жек… https://t.co/oFNHOCLOb1

  • Fa7CISxsfxjdyeo : Скульптурная композиция Граф Уорвик. Франция, Париж, авт. Jean F. T. Gechter. Бронза. https://t.co/jTjEYoF76m

  • Fa7CISxsfxjdyeo : Скульптура Мир. Собака с кошкой. Франция, Париж, автор модели Th. Cartier, https://t.co/kamQ6NBdkW

  • Putilin_009 : Жак-Ив Кусто ( 11 июня 1910, Сент-Андре-де- Кюбзак, Бордо, Франция — 25 июня 1997, Париж, Франция) — французский ис… https://t.co/xCljliXFxC

  • Green4598 : RT @v_zheltowsky: Эдит Пиаф и пленники, Германия, 1944 год. Однажды певица выступала в одном из лагерей, где был сделан на память ее снимо…

  • not_abletolove : Если меня спросят за что я люблю Калинина я просто расскажу им вот это Калинкин:сейчас неинтересные факты про Пари… https://t.co/BPKmC0dB2b

  • Ilya_Stolyarov_ : @jarilo2 Лучше всего его описал Женя Bad. В "на париж"

  • v_zheltowsky : Эдит Пиаф и пленники, Германия, 1944 год. Однажды певица выступала в одном из лагерей, где был сделан на память ее… https://t.co/YuU1WYAY5E