Книжное россыпью
serzimanski — 06.04.2024
Давно не писал о прочитанных книгах, а между тем в предыдущие посты
не вошел отзыв о книге, котоуюя прочитал аж в декабре 2022. С нее и
начнем.Роберт Уилсон "Маски иллюминатов"
Пока на улице дует фён, так же называемый "ведьмин ветер", в уютном кабачке пьют пиво и беседуют Эйнштейн и Джойс. Но вот на пороге возникает насмерть перепуганный англичанин и падает в обморок. После чего оба главных героя будут в тянуты в расследование теорий заговоров.
Роберт Уилсон известен как автор сатирической постмодернистской трилогии "Иллюминатус!", стеб теорий заговора. В "Масках" все обошлось без чудовищных "-измов". Если для вас конспирология-это игра ума, а "Маятник Фуко" уже прочитан, то можно смело читать, удовольствие гарантированно.
Теперь к 2024 году, что из 2023 не вошло в предыдущие записи, к тому возвращаться не будем.
Кэти Хейс "Затворники"
Повелся на положительный отзыв в сообществе chto-chitat. И действительно, все выглядело многообещающе: историки, ядовитые растения и тайны карты Таро. Увы, нет, не взлетело, постная беллетристика, без всяких особых исторических подробностей.
Готлиб Вольфрам Вильгельм "Тайная дипломатия во время первой мировой войны"
Толстая подробная книга о том как Османская империя и Италия вступили в ПМВ. Для интересующихся темой-обязательно к прочтению.
Из-за обилия ссылок, географических названий и цитат, легким чтивом ее назвать нельзя, но первую часть "Великие державы и Турция" я буквально "проглотил". Возможно потому что, Босфор видел своими глазами и в последнее время начал просыпаться интерес к российской истории. Вторая часть о Италии шла гораздо тяжелей, возможно сказывалась усталость от обилия информации.
По прочтении могу сказать одно: тогдашние любители играть в Хойку ИРЛ и делить мир по глобусу, были не чета нынешним, и слава богу.
Дэвид Моррелл, "Лазутчики"
автор известен как создатель книг о РЕмбо (не путать с РембО:)). Группа студентов и примкнувший к ним журналист отправляются исследовать заброшенный отель. И понеслось: местные гопники, пожар во время наводнения (буквально), сокровища гангстера времен "сухого закона", маньяк и пропажи девушек.
Читается бодро, нормальная развлекательная литература.
Уокер Перси, "Ланселот"
Тоже повелся на рецензию. Но ничего интересного для себя не нашел.
Дмитрий Травин "Русская ловушка"
Ранее читал его "Почему Россия отстала?" и "Как государство богатеет.Пкутеводитель по исторической социологии", они мне очень понравились. Но здесь огромная куча информации и для меня не ясно в чем суть.
Томас Дональд. "Маркиз де Сад".
Собственно биография. У Травина была ссылка на эту книгу, и я решил заодно прочитать
Первые две книги из цикла о капитане Обри: "Командир и штурман", "Капитан первого ранга/Пост-капитан" Патрика О’Брайна.
Первую я читал давно, а вторую потом бросил.
Первая книга вызывала чистейший восторг. Трудновато конечно продираться через все эти названия такелажа, здесь помог бы рисунок, но книги издают без них. Так что мозг я себе не загружал.
После первой книги ждешь еще большего драйва, вместо этого же около половины текста второй книги занимают матримональные планы персонажей, собственно из-за этого я в первый раз и бросил ее читать.
Джек Обри и Стивен Мэтьюрин прописаны со всеми своими слабостями и "тараканами". Джек не смотря на все его удачи, не Мэри Сью и так же может потерпеть поражение, попасть в плен и быть раненым, как и все остальные люди. Вдобавок к адреналиновым описаниям сражений имеется еще и юмор, что безусловный плюс.
Надо будет как-нибудь потом перечитать пару книг о Хорнблауэре, сравнить героев.
Корабль его величества
|
|
</> |
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
Коты по четвергам
Вечернее
И еще одна королевская резиденция
22 ноября Православная церковь отмечает день памяти священномученника Виктора
Иконы стиля 30-ые годы - I
Осень в Косалме
Мой комментарий к записи «Зарплата рабочих фабрично-заводской промышленности в

