Книжно-январское

топ 100 блогов rl202.02.2014 Итак, рассмотрим статистику продаж за январь в МДК "Москва".

1. "История российского государства", Б. Акунин, продано 582 штуки по цене в 719 (!) рэ за книгу - потрясный результат. Ну тут и книга весьма хороша, и бренд автора сработал.

2. "Огненный перст", Б. Акунин опять же, 352 штуки по цене в 419 рублей. Заметно, что динамика проседает - народ утомился читать про героев, которые ВСЕ похожи на Фандорина, а сюжет наспех собран из кусков прежних романов по старинному рецепту доктора Франкенштейна.

3. "20 лет спустя", А. Дюма. Ты смотри, что телевидение животворящее делает. Стоит запустить сериал, и народ сразу вспомнил, что такая книга есть. Недавно читал классную беседу в Инете - "а правда, что по сериалу "Шерлок" есть книга?" - вот тут из той же оперы. 301 штука по цене в 290 рублей, публика вспомнила сериал с Боярским и посему хватает мушкетеров с полок, как горячие пирожки.

4. "Инферно", Д. Браун. Очень слабый псевдотриллер народ разбирает по инерции, 196 штук за месяц при злобной цене в 555 рублей. Но все надеются прочесть новый "Код да Винчи". Хрен вам столовый на блюдечке. Читайте в которую раз унылую беготню героев с интеллектом трехлетнего ребенка.

5. "Лавр. Неисторический роман", Е. Водолазкин. Пример умной прозы о средневековом враче от финалиста "Большой книги". Тираж всего 2 000 экземпляров, из коих за месяц только в одном магазине продано 184 штуки по 420 рублей каждая. Что доказывает - выкладки на "кубике" в центре магазина ух как рулят.

6. "Цвингер", Е.Костюкович. Пример "книги месяца" - в "Москве" есть такое: отбирают книгу неизвестного автора, и делают ее "книгой месяца", с супервыкладками и рекламой, как у бестселлера. Итог закономерен - продано за месяц 158 книг по цене в 620 (!) рублей. Кстати, в десятке продаж ОЧЕНЬ дорогие книги.

7. "Квартал. Прохождение", Д. Быков. Новый роман модного писателя и поэта продается чуть хуже предыдущих, но все равно стабильно. 122 штуки в месяц по цене в 400 рэ.

8. "Несвятые" святые", Т.Шевкунов. 121 штука за месяц, 280 рублей за книгу. Супербестселлер последних лет, на данный момент продан миллион экземпляров. Лукьяненко, Глуховский, Донцова мрачно и страдальчески кусают локти, но такого им не дождаться.

9. "Географ глобус пропил", А. Иванов. 116 книг. Выход на экраны поднял популярность старой книги Иванова, что вполне логично. Они с Дюма могут за это выпить графинчик бургундского, и даже что-то на радостях пропить.

10. "Человек не отсюда", Д. Гранин. 95-летний автор поражает своей устойчивостью, работоспособностью и талантом: будучи весьма популярен в советские времена, он и в России стал лауреатом "Большой книги": его романы до сих пор востребованы читателями. 113 штук за месяц.

Как мы видим, в январе народ читал в основном Акунина и интеллектуальную прозу, задвинув переводные детективы, обычно оккупирующие топ. Удивляет слабый старт "Страны радости" Стивена Кинга - всего 88 штук за 10 дней, для автора ТАКОГО уровня плохо. Возможно, потому, что любительский перевод давно лежал на Флибусте, и издательства должны действовать оперативнее. Фантастика в продажах ухнула вообще в тартарары, но там и новинок особых в январе не было. "Застава" же и "Будущее" неспособны конкурировать с Акуниным.

Книжно-январское Flag Counter

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Москва никогда не спит. Оказался по делам на 57-м этаже строящейся башни "Федерация-восток". Не буду выкладывать стандартные виды Москвы, которыми полон интернет. Просто небольшая зарисовка. 02. Офисный планктон уже стоит в пробках 03. ...
Все мы в последние годы пользуемся ими, т.к. жизнь не стоит на месте и это реально удобно и экономит время! Мой друг недавно открыл интернет-магазин, среди ЖЖ-друзей тоже у некоторых свои магазины. Открытие интернет-магазина с помощью Storeland легко сделать самому. На заре туманной юнос ...
Тройка изображений космической тематики. Первое фото было сделано дроном Ingenuity во время его десятого полета. Оно демонстрирует вид на дно кратера Езеро с высоты 12 метров, которая пока что является рекордной для аппарата. Глядя на весь этот песок и камни сложно представить, что ...
Во время пресс-конференции, посвященной фильму «Меч короля» (в программе Венецианского кинофестиваля), актера Мадса Миккельсена и режиссера Николая Арселя упрекнули в том, что в картине слишком много белых лиц. - По кастингу хотел спросить. Это ведь датский продакшн, на 100% ...
От осенних рассветов к осенним закатам... В сентябре всегда особенное небо. Еще тепло, но холод не за горами, поэтому воздушные массы вытворяют в небе невообразимые вещи. А когда это происходит в лучах закатного солнца, иногда получаются и вовсе невероятные картины. Остается их успеть ...