Книжно-гипсовый лытдыбр

топ 100 блогов iismene09.08.2018 Если бы я жила в Америке, то, сломав руку в двух местах одним ударом, начала бы ходить к психоаналитику за 125 долларов в час.

Если бы я жила в Германии, то пошла бы в группу психологической поддержки, и там мне бы, наверно, помогли избавиться от страха. Ведь так страшно жить, когда споткнувшись, дома, на ровном месте, сломала руку сразу в двух местах, и спасибо, что левую. Но ведь так и шею сломать можно!

Это само по себе страшно, - объясняла бы я в такой группе, - даже дома нельзя чувствовать себя в полной безопасности. Кроме того, я не могу сама, например, завязать шнурки. И от этого возникает чувство беспомощности и утраты контроля над собственной жизнью. Я чувствую себя зависимой и бесполезной до никчемности, и это переполняет меня отчаянием. А еще я чуть не навернулась на ступеньках, наступив на собственную длинную в пол юбку, и теперь мне приходится прикладывать усилия, чтобы уговорить себя выйти на улицу. Ну и, еще я не могу толком не только поработать, но хотя бы поболтать в комментариях жж. От этого мне кажется, что у меня сужается круг общения, и возникает гнетущее ощущение, что я выпадаю из жизни.

Эх, даже жалко становится, что я не живу в Америке или в Германии! Но зато воспользовалась оказией, чтобы разгрести всю накопившуюся бюрократию. А копится как снежный ком, потому что в нормальном состоянии я от нее откашиваю под любым неблаговидным предлогом типа "да у меня в жж неделю ни поста не писано!"

Поэтому вчера, например, пошла в "Мои документы". Там прикольные предвыборные календари Собянина, объявляющие эти самые центры его личной заслугой. Но это ладно. Больше всего мне понравился стол с книжками и транспорантами про всемирную библиотеку. Мол, сюда вы можете положить любую книжку и взять любую, что вам приглянулась. Лежали две старинные, авторства каких-то "чекистов-поэтов". Я бы обе взяла, для ознакомления, увы, гипс не дал разгуляться. И еще два экземпляра маленькие-хорошенькие-невесомые "Беседы о блаженствах". Автор некий Саймон Тагуэлл, я даже не слыхала. А вот переводчик, тоже почему-то вынесенный на обложку, чего обычно не делают, - Наталья Леонидовна Трауберг. Она переводила Честертона, и делала это блестяще. Честертон же не только писал об "Отце Брауне", но был еще и философом религиозного толка. И вот тут он у меня сильно не дочитан, потому что я попросту не понимаю его рассуждений. Буквы кажутся обаятельными, но... закрыв книгу, я не могу пересказать, о чем читала, хотя бы тезисами. Тагуэлл оказался монахом-доминиканцем и известным деятелем Ордена Проповедников. Понятно, почему Наталья Леонидовна заинтересовалась. Я тоже заинтересовалась и утащила ее с собой.

Надо будет своих книжек туда отнести, когда накопятся. Прошлую порцию я вынесла в подъезд, у нас возле почтовых ящиков есть место, куда выкладывают книжки на отдачу. Там всегда очень интересно. Ну, например, я из последних двух выкладок забрала Фолкнера (у меня свой такой был, пока не заиграли, взяв на почитать), "Тайну двух океанов" (понастальгировать и вдруг сын заинтересуется, "Маракотова бездна" ему понравилась), Понсона дю Террайля (заголовок "Женщина-дьявол" пленил) и Георгия Мартынова (а кто это вообще такой с таким тиражом? Вдруг мне надо?). Нашу стопку разобрали почти на глазах, там были главным образом "модные" книжки, которые в свое время детка хотела читать: Чарльз де Линт, Дэн Браун и все такое. Я думала, только Брауна и заберут, хоть там и не "Код да Винчи" был, а какая-то полная ахинея из последующих. Но нет, забрали и Энде с занудной "Бесконечной историей", вынесенной за низкое качество полиграфии, очень сильно пыль собирал. И вот стоило его вынести, ребенок тут же заинтересовался, кто это такой, и почему его иногда называют основоположником фэнтази наравне с Толкиеном? Вот так всегда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сам-то Лузин никому не интересен -- таких военных экспертов в социальных сетях хоть ешь противуестественным способом. Интересно, что якобы солидная буржуазная газета публикует его проекты и не с целью посмеяться, но вполне серьезно -- в рамках программы будущих перемен. И это все, что вам ...
С днем Великой Победы! Наш народ заплатил за нее десятками миллионов жизней. А еще десятками миллионов нерожденных жизней. Украденными годами счастья у миллионов, оставшихся в живых. Да, 78 лет. И да, и празднуем и помним. Такое невозможно забыть. Да, праздник со слезами на глазах. ...
Ведь наверняка же среди моих читателей есть истинные, оригинальные, вот прям самые что ни на есть настоящие аутентичные тру хомячки? Ну, чтобы офис там, "Фокус" в кредите, Мальдивы десять дней в году, вечная мечта о фрилансе и иконка Навального на ...
О воде, Балтике – и такси 22 марта – Всемирный день водных ресурсов (как его прагматично именуют отечественные источники – по версии ООН, это попросту World Water Day). Прагматизм, впрочем, понятен: как известно, мы располагаем Байкалом – крупнейшим пресноводным озером ...
Как-то  долго я телилась с этой работой, так что выкладываю только сейчас.  ...