Книжно-буквенный флешмоб

топ 100 блогов sladkoezhik18.04.2017
Подписалась тут на флешмоб у Книжно-буквенный флешмоб innuleska)))
Надо назвать 5 впечатливших книг на определенную букву. И навсучать буквы остальным желающим))
Книжно-буквенный флешмоб
1. "Анжелика - маркиза ангелов" Анн и Серж Голон
О, как я зачитывалась этой серией подростком! И фильмы смотрела, и книги выискивала, но буквально книг через пять застопорилась с концами, не найдя продолжений.
Несколько лет назад наконец нашла, начала читать с первой, потом еще парочку свежих... Прочла, что жена потом без мужа книги дописывала и уже фигню понаписала, и как отрезало читать дальше. Дальнейшее развитие с Америкой, выросшими детьми и бесконечная катавасия мне оказалась неинтересной.
Но первые книги 3 - моя любовь с детства.
И хорошо, что фильмов сняли только 5, а не по всем книгам, превратившимся в мыло.


Книжно-буквенный флешмоб 2. "Аэропорт" Артур Хейли
Хейли - автор, которого я открыла для себя относительно недавно, буквально пару лет назад и как раз "Аэропортом".
В общем-то писала тут, могу добавить разве что сейчас его третью книгу читаю и надеюсь прочитать еще хотя бы парочку. Он пишет про разные сферы, и как минимум мне еще интересно прочитать про автомобильный бизнес "Колеса" и закулисье телевизионщиков "Вечерние новости"



Книжно-буквенный флешмоб
3. "Автостопом по галактике. Ресторан «У конца Вселенной»" Дуглас Адамс
Еще одна веха, закрытая мной относительно недавно. Конечно, эту прелесть всем читать в обязательном порядке надо, хотя такие фразы скорее отпугивают нечитавших, чем привлекают)))
Главное, я долго ее читать отказывалась, потому что фильм в свое время не особо понравился, а к тому же я не большой фанат абсурда. Но начала читать и с первой же главы влюбилась в мягкий юмор и чудаковатых дерзких героев, которых мало что способно смутить и остановить. Оказалось, чем-то на Вудхауса похоже, только фантастика.
Ну и бесконечно депрессивный Марвин прекрасен, один из лучших персонажей, встречавшихся мне в литературе, в которого невозможно не влюбиться. По моей шкале симпатий затмил собою всех живых героев книги, оставив их далеко позади)).



Книжно-буквенный флешмоб 4. "Азазель" Борис Акунин
Крайне редко читаю русских авторов, можно по пальцам пересчитать современных, которые мне понравились, и Акунин благополучно входит в тройку любимых.
А "Азазель" в свое время влюбил меня накрепко и в автора, и в серию, и отдельно в Фандорина, история которого только-только начиналась.
И да, смотрела и все экранизации, и в РАМТ ходила неоднократно не только на "Фандорина", но и на "Инь и Ян" в обеих версиях.
А вот серия про Пелагею у Акунина мне уже не очень понравилась, потому что с героини-монашки лично мне ловить по интересу нечего, за первую книгу так и не прониклась к ней настолько, чтобы дальше читать. Хотя, говорят, развитие персонажа все же происходит.



Вот над пятым пунктом пришлось поломать голову, выбирая.
Потому что тут и "Ангелы-хранители" Дина Кунца - один из любимейших романов автора и в принципе фантастика классная, и "А зори здесь тихие..." Бориса Васильева, которые не могут не поразить в самое сердце... К слову о русских авторах и книгах, одна из тех, что до костей пробрала и всем советую, но... мне ж надо выпендриться))
Поэтому вот:




Книжно-буквенный флешмоб 5. "Американский психопат" Брет Истон Эллис
Книжно-буквенный флешмоб
Да-да, тот самый.
Фильм, если кто не знал, по книжке. И фильм, если кто не знал, гораздо лучше, как по мне.
Так вроде читать было интересно, много мыслей героя. Чаще конечно о модных шмотках, модных машинах, модном всем... но за всем этим вторым слоем персонаж раскрывается со всеми его тараканами. И очень много секса, разнообразного, извращенного, группового, просто зажигающего... некоторые сцены и правда зажигающие, хоть и знаешь, что герой псих и маньяк. Но на то он и порно-роман так-то :))
Но все же книга больше о внутреннем вареве героя, не сильно дающая отвлечься и осмотреться на мир и окружение отстраненным взглядом, только через призму психопата. И с неявной концовкой. В фильме ее то ли лучше прописали, то ли в принципе дописали, поди пойми.
Но кино реально проще смотреть, чем вот это все читать. О рефлексии героя, о его ощущении навязанности соответствовать высшему обществу. Даже если не хочется - то надо. Иначе не впишешься, иначе не как все. И герой постепенно тонет, тонет, не только в собственных бзиках, но и в окружающем шмотье, топя за собой заодно и читателя люксовыми марками и шмотьем.
Неоднозначная книга, и неудивительно что ее долго отказывались издавать. Я бы ее советовала читать в двух случаях: или вы поклонник фильма, или чтобы прочесть нечто нестандартное и выбивающееся из ряда любого привычного жанра.

Книжно-буквенный флешмоб



Кому буковку? М?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это карп. Точнее - уже разделанный карп. Возраст - 4 года, живой вес - 4,5 килограмма. Выращен в замкнутой экосистеме маленькой домашней рыбной фермы. На рационе, максимально подогнанном, как если б этот карп обитал в дикой природе. Есть, абсолютно ничего не опасаясь, его можно сырым - ...
...
И обязал выплатить предприятие 32 тыс. 733 грн.  за вынужденный прогул и плюс 1,6 тыс. судебного сбора… Такое решение принял суд города Конотопа Сумской области. Инцидент произошел 9 мая 2017 года, во время празднования Дня Победы возле городского Мемориала Вечной Славы. ...
1. Профессор Александр Скоробогатов пишет о сокращении населения России и предлагает интересный путь решения проблемы. Идея очень новая и я сходу даже не могу сказать, согласен я с ней или нет. Если она уже реализована в какой-то другой стране, было бы интересно поглядеть на результаты ...
Ее Величество Королева обратится к Великобритании и Содружеству в прямом эфире 5 апреля (воскресение) в 20:00 по гринвичу. On Sunday 5th April at 8pm (BST) Her Majesty The Queen will address the UK and the Commonwealth in a televised broadcast. As well as on television and radio, The ...