книжный маньяк

топ 100 блогов sunnyhedgehog03.02.2021 Счастье даже в трудные времена - для меня это про книги.

Бывает чертовски тоскливо и невозможно сосредоточиться, тогда я беру книгу, максимально хорошую книгу, которая способна меня затянуть, и читаю. И сосредотачиваюсь на чтении. Если моё внимание остановилось на чём-то, и мозг перестал хаотично тревожиться, потом я уже смогу и за работу сесть, и заснуть. Так что это мои успокоительные)))

А ещё, когда я читаю книгу и понимаю, что книга удачная, что мне нравится история или нравится новая информация, я очень радуюсь. Потому что найден источник удовольствия. Потому что не зря проведена та сложная работа по подбору книг. Потому что не надо мучиться и дочитывать что-то скучное. То есть параллельно удовольствию от самой книги я испытываю ещё большее удовольствие от удачного выбора.

Когда на работе мне нужно перелопатить сотню документов, найти решение в сложной ситуации, сильно напрячь мозг и кропотливо искать золотые крупицы в горах того, что не пригодится, я непременно делаю перерывы, чтобы порыться на сайтах книжных магазинов. Без хорошей акции я ничего не куплю, но ведь розыском подходящих книг можно заниматься и не покупая. Мозг полностью переключается. Я радуюсь, что в мире есть что-то прекрасное, ради чего стоит жить и работать, предвкушаю будущие покупки и будущее чтение.

Я люблю новую информацию, новые истории, новые стили - потом разберусь, что из этого мне действительно нужно. Кто-то конфеты любит, а я - информацию. И я тщательно сортирую входящий поток, чтобы градация новой информации была только по категориям 5/5 и 4/5.

Я купила очень много книг с начала пандемии, наверно, более 90. МИФ в предновогоднее время подкинул 10-20 бесплатных книг. У меня все непрочитанные бумажные и скачанные книги занесены на доску в трелло. И когда я смотрю на доску в трелло, на стопки книг на диване, не поместившиеся в шкаф, мне так спокойно от того, что я обеспечена интеллектуальной пищей под любое настроение. Я люблю сортировать книги в трелло и в шкафу. Я такой кайф ловила на каникулах, когда выделила несколько часов, чтобы перебрать прочитанные книги, заново расставить их на полках, сделать фотографии прочитанного за год. Перебирать, трогать, ощущать их тяжесть в руке, вспоминать содержание: замедлиться и получать удовольствие.

Мой книжный клуб - хорошее подспорье под мои цели и для моей памяти. Я люблю создавать книжные подборки, меня это успокаивает, напоминает, сколько я прочла клёвых книг. Сначала я выбираю тему, а потом по списку прочитанного на лайвлибе подбираю книги под тему: обычно хотя бы половина книг, попадающих в список, не всплывает в голове сразу, так что я радуюсь тому, что книги выходят из забвения. И ещё кайф, что чтение - дело не одинокое. Понятно, что чтобы рыться в книжных магазинах, мне нужны вводные данные. И это классно, что люди постоянно рассказывают мне о книгах, о которых я и не знала. Не всегда эти книги мне подходят, зато всегда достаточно идей для книжного шоппинга. И можно оперативно обсуждать "о боже, какая классная книга" или "мне не понравилось, так должно быть?" И особый кайф, когда кто-то читает по твоей рекомендации и потом благодарит, это самое волшебное в книжном клубе.

А этот пост родился вот от какой счастливой эмоции. В моём книжном клубе люди постоянно хвастались, что можно на литресе бесплатно читать современные книги, которые в электронном формате закупила городская библиотека. Надо сказать, что я не люблю электронные книги, и даже удобное приложение Айскрим меня мало вдохновляет. Так что я не стремилась подключиться к читалке, но на прошлой неделе свершилось. Я получила доступ и среди классики и нелепой чепухи нашла с десяток очень приличных и модных книг, на которые я бы не стала тратиться, но я же люблю информацию и люблю быть в теме, так что дайте мне, дайте. Я порадовалась, что у нас есть три книги великолепного Бакмана, потому что Бакмана читать нужно и здорово, что кто-то сделает это бесплатно. И там есть ещё одна книжка издательства Синдбад, которую я не хочу покупать, но хочу прочесть. Я почти прочла лёгкую книжку от Альпины, мне понравилось содержание и понравилось оформление онлайн-читалки литреса. Я уже взяла бесплатный доступ к книжке от МИФа, а мифовские книжки стоят обычно около 1100 рублей плюс доставка. А МИФ уже вызывает у меня симпатию. И это ощущение добычи - радостное. И я сегодня пообщалась со службой поддержки литреса - приятной и оперативной, мне восстановили пароль, и теперь литрес есть у меня и на телефоне, и вроде как даже удобно читать. Я никогда не читала на телефоне - маленький экран, это так странно. Я пыталась читать английские книжки на телефоне в лингвалео, но совершенно неудобно, а раньше у меня была большая электронная книга. Так что с телефона в новинку, я в предвкушении, я вижу новые горы непрочитанных книг, и это придаёт жизни дополнительный смысл.

И в конце концов мне же надо сходить в два магазина и забрать ещё десяток книг))) То, что в шкаф не поместилось, лежит тремя стопками рядом со мной и создаёт атмосферу уюта. Значит, будет четыре стопки. Это кайф.

Термин "библиотека Умберто Эко" имеет смысл. За годы книжных клубов я теперь знаю о такой куче книг, что мир непрочитанных книг - это уже знакомый мне мир. В этом блоге когда-то висел виш-лист с просьбой дарить мне книги, но потом он изменился до формулировки "советуйте мне лучшие книги". А теперь я могу сама советовать, и ведь так круто ощущать собственную компетентность.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
часто сейчас слушаю и смотрю. очень приятная милая группа Джазатто бэнд и Хетти) девушка которая поет Хизер Локстон - англичанка, но у них такая мамба италиана что как ...
                                       С праздником! ...
По сети стала гулять новость, что якобы племена послали Каддафи подальше. Затыкаем рот этому бреду. http://leonorenlibia.blogspot.com/2011/04/las-tribus-de-libia-apoyan-moamar-al.html За перевод спасибо уважаемому putnik1. Ливийские племена поддерживают Муаммара Каддафи. Что ...
А вот может быть кто-нибудь поможет мне привезти одну деталь из 1659 Niagara Falls Blvd, Buffalo, NY 14226, USA в Торонто ? Небольшая покупка. Или кто-нибудь знает кто может помочь? ...
Дозвонилась сегодня той самой подруге, что на Украине живет. Честно говоря, когда услышала в трубке ее голос, аж страшно стало. Вдруг она теперь тоже меня ненавидит? Ну, просто за национальность, гражданство и место жительства. И вообще, просто так ненавидит. Ну а чо? Всему миру можно, а ...