Книжный флэшмоб

топ 100 блогов scary-nymph20.05.2017 Кто же не любит книжные флэшмобы? От Книжный флэшмоб lilmy я получила букву "К". Итак, любимые книги, чьё название начинается с этой буквы.
Всем желающим тоже готова дать букву. Присоединяйтесь!



"Квинканкс"
Когда получила букву "К", то обрадовалась, что действительно могу назвать одну из своих любимейших книг. Я уже здесь неоднократно признавалась в любви к британскому писателю Чарльзу Паллисеру. "Квинканкс" - самое его значимое и известное творение - объёмная стилизация под викторианский роман - едва ли не самое увлекательное чтение в моей жизни.

"Книга Дины"
Ещё одна книга, которую я смело могу причислить к любимым. Роман норвежской писательницы Хербьорг Вассму об удивительной Дине - гордой, храброй, своенравной, необузданной. Дина хороша собой, самобытна, независима, носит брюки и курит папиросы, не считается ни с кем, кроме себя. В литературе редко встречаются столь яркие женские образы. А тут ещё и антураж не подкачал - норвежская глухомань в ХIX веке - подробно выписан быт хутора на фьордах - романтика. Есть ещё две книги - про сына и внучку Дины, но это уже совсем не то, лучше не читать, чтобы не испортить впечатление от первой, совершенно самодостаточной.

"Карлсон, который живёт на крыше"
Определённо одна из любимейших книг в детстве, да и вообще. Больше всего в историях про Малыша и Карслона мне нравилось обилие бытовых подробностей: про квартиру, про обстановку в комнатах, что ели и всё такое прочее. В детстве я не очень жаловала т.н. волшебные сказки, про жар-птиц и драконов. Больше всего мне нравились истории про необычных персонажей, попадающих в самые обычные бытовые условия - вот это самое интересное. А тут ещё и скандинавский быт - я его до сих пор люблю. А сам Карслон, пусть и эгоистичный жадный хвастун, но до чего же обаятельный!

"Когда Ницще плакал"
Важная для меня книжка. В какой-то степени и через неё тоже я пришла к своей профессии. Сейчас уже почти и не помню сюжета, но помню, что именно из этой книги Ирвина Ялома я узнала о блистательной Лу Саломе - писательнице и психоаналитике, сердцеедке из России, от которой потеряли голову виднейшие представители интеллектуальной Европы конца ХIX века. Я тоже, прочитав "Когда Ницше плакал", потеряла голову от Лу. И заодно стала обретать себя через психоанализ.
Интересно, что впервые услышала я от этой книге от маминого соседа в Норвегии. Он сам немец, женат на норвежке, по профессии психолог.

"Канада"
О самом сокровенном всегда трудно писать. Дольше всего я размышляла над тем, что написать об этом романе Ричарда Форда. "Канада" не из тех книг, что будешь рекомендовать прочитать друзьям. Это тягучая, медлительная проза, в которой рефлексии больше, чем внешних событий, а меланхолии столько, что София Коппола может позавидовать. Формально там есть и сюжет - история брата и сестры, двух подростков, чьи родители решились на отчаянный шаг - ограбление банка. Собственно ограблению в романе посвящено не больше страницы, всё остальное - осмысление главным героем причин и последствий этого шага. Одним из последствий становится его побег в Канаду, в город Саскачеван. Как объяснил сам Форд, «Я бы хотел написать про Саскачеван просто для того, чтобы как можно больше раз написать слово «Саскачеван». По-моему, это единственная достойная причина для того, чтобы написать роман.
В аннотации к роману сказано, что "Канада" - это скорее не про географическую Канаду, это метафора к состоянию души главного героя. Вот теперь в моём словаре тоже есть такое обозначение для определённого настроения - "канада".
Ну и кстати, именно "Канаду" многоуважаемый Сергей Ильин - мой любимый переводчик художественной литературы, называл лучшим, что он перевёл за последние годы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто два фото с "космическими тарелками", из разных географий. Одно вот тут позаимствовала - Как фотографировать луну .  Другое мое, из недавнего поста . У нашей "антенны" уже сложены, в СПб еще нет.. или к взлету готовится. На Луну..  )) ...
. В Дагестане при нападении группы ополченцев трое полицейских погибли и еще 10 правоохранителей получили ранения. Как сообщил "Росбалту" источник в МВД республики, правоохранители днем в четверг проводили оперативные мероприятия у села Согратль в Гунибском районе республики, когда по ним ...
Будучи женатым на истеричной Диане, принц Чарльз нуждался в утешении и поэтому частенько звонил Камиле Паркер, позволяя себе лишнее. К сожалению кто-то слил запись этих разговоров и британцы испытали шок от их неприличности! Будучи стыдливой дамочкой, я их тут пересказывать не стану ...
В социальных сетях появилась информация, благодаря которой удалось выяснить, какие важные объекты и населенные пункты на территории Казахстана, взяли российские военные под свою охрану. Так, стало известно, что 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознамённая, ордена ...
Всегда преклонялся перед людьми, которые глубоко проникли в суть социальных процессов целых государств и народов. Способность в 3-5 абзацах объяснить всему миру, кто прав, а кто виноват и почему такой расклад - не может не вызвать уважения. Невольно хочется снять бейсболку, да преклонит ...