Книжка "Наш человек в Киеве" доехала до Питера, рассказывают читатели
anonim_from_rus — 14.07.2025
И даже прилагают фото из "Буквоеда":
Но это только небольшая часть тиража доехала, только то, что под заказ.
На полках нет еще, везут из Москвы.
Хочу заметить, что вторая часть намного круче первой, потому что использует все темы и тезисы первой части, но более лаконично, остроумно и емко.

Любимая сегодня добрела до "Буквоеда" и принесла вот это.

Всем, кто читал первую часть, придется немного думать, читая вторую, и это будет прикольная игра для ума. Пасхалки заполняют вторую часть более чем полностью.
Дерзайте.
Впрочем, ладно. Дам наводку на одну из пасхалок. Кто угадает, какую аллюзию использовал главный герой в финале книги?
"Белобрысый оператор включил камеру и я, глядя прямо в объектив, зачитал свою покаянную речь. Последний абзац я добавил от себя, по памяти:
«Я, Петрашевич Игорь Павлович, должен сделать заявление для украинского народа. Я был послан на Украину фашиствующим антидемократическим правительством России и его ручными кровавыми приспешниками в лице редакции «Федерального агентства новостей».
Целью мой работы на Украине были: подрыв авторитета органов государственной власти на Украине, искажение исторических фактов становления и развития украинского народа и дискредитация Украины на международной арене.
Хочу покаяться перед вами, мои демократические украинские друзья.
Я связан с Украиной жизнью и работой, не только с землей и природой, но также и с её народом, её прошлым, её славным настоящим и будущим. Редакция «Федерального агентства новостей» предупредила меня, что мои репортажи будут поданы читателям как произведения, направленные против Революции Достоинства и основ современного украинского строя. Я этого не осознавал, о чем сейчас сожалею. Это заявление я делаю со свободной душой, со светлой верой в общее и мое собственное будущее, с гордостью за время, в котором живу, за людей, которые меня окружают».
Я умолк и в кабинете повисла тягостная тишина. Майор вырвал листок у меня из рук, пробежал его глазами, потом поднял взгляд на меня:
- Чувствую какой-то подвох, но не понимаю, где.
Я робко пробормотал, ёрзая на стуле:
- Да ну, бросьте, какой ещё подвох. Прочитал, как написано, немного своими словами.
Второй штатский снял с носа тяжелые роговые очки и, задумчиво протирая их об полы плаща, сказал:
- Богдан, он в конце что-то намутил. По хитрой морде было видно.
Майор пожал широкими плечами:
- Да вроде складно звонил. Ладно, конец отрежем, если что. Пошли".
|
|
</> |
Как согласовать перепланировку помещений в 2025: понятным языком
СОМ КОПЧЁНЫЙ АСТРАХАНСКИЙ
Занятные факты о которых вы не знали... и Shizuka
Золотой камень
Облетела листва
Грошовые зарплаты и недосягаемые «Жигули»: как советский инженер мог купить и
Прощание
Картина маслом
Номер 13. Попытка номер 4

