Книгочеи

топ 100 блогов congregatio03.04.2014 К вопросу об этом посте; сохраню, чтобы больше не терять.
==================================================================================
Оригинал взят у semiurg в Книгочеи

Часть ридеров PocketBook теперь, с согласия их владельцев, работают как «книжные пипл-метры» и передают данные о читательской активности. Результаты показались мне интересными, и весьма.


1. Лишь одна из 135 закачанных в ридер книг дочитывается до конца. Авторы, тщательно меряющие свои убытки по числу скачиваний их книг с Флибусты, могут попуститься и поделить их на 135.


2. Среднестатистический пользователь ридера сразу после покупки закачивает в него около 1200 текстов книг. Это, несомненно, на случай ядерной войны. Лет двадцать можно в противоатомном бункере не скучать. (Впрочем, я и сам бы так поступал, не будь у меня Киндл, в котором ничерта потом не найти).


3. Из первоначально закачанного открывают только 30 файлов. Ну, это понятно — война-то еще не началась…


4. Половину из этих, открытых, бросают читать сразу же, на первых страницах. А и не удивительно. Я сам много скачиваю «на попробовать». Везет тем, кто столь непридирчив, что читает дальше аж половину. Я едва одну десятую.


5. Из оставшихся еще половину бросают, дочитав менее, чем до половины. Преклоняюсь перед мужеством этих кактусоедов. Я обычно сразу понимаю, что к чему.


6. В течении года средний пользователь добавляет в ридер всего 16 книг. Ну, это совпадает с моим субъективным ощущением — примерно столько годного для чтения в год и выходит. Видимо, это и есть реальная потребность среднего пользователя в развлекательной литературе. У меня гораздо больше, но я имею дурную привычку очень быстрого чтения и это 90% моего досуга.


Это все несколько иначе освещает панораму рынка электронной литературы, как пиратского, так и легального. Тут над многим надо хорошо думать, и данных пока маловато, но первое, что бросается в глаза — скачивание книги отнюдь не равно ее прочтению. В терминах книжных магазинов — это скорее «снять с полки, повертеть в руках, поставить обратно». Может быть (в 30 случаях из 1200) — проглядеть бегло пару страниц — и опять же поставить. Впрочем, всякие параллели и аналогии тут фальшивы и надуманны — и это второй большой вывод. Сравнивать бумажные продажи с электронным скачиванием — все равно, что сравнивать килограммы с мегабайтами. Это разная модель потребления, и, значит, разный продукт, хотя и то и то — книга. Попытку продавать услугу педикюра как ботинки — вот, что мы видим сейчас. И делается это на том основании, что и то и другое — для ног.


И третий важный вывод — при реальной потребности 16 книг в год, пользователь определённо согласится их оплатить, причем даже выше нынешних литресовских копеек. Ибо это реально немного. Надо только дать ему возможность оплачивать именно то, что хочется. Именно эту, одну из 135 скачанных. Разумеется, первое, что приходить в голову среди возможных моделей продажи — бесплатный доступ к первой половине (трети) любой книги. Хочешь дочитать — плати. Не хочешь — не плати. Но это, разумеется, слишком просто для универсального рецепта. Это только направление для размышлений.


Книгочеи bf14d183fb1954184d4e3989e3008008


Оригинал этой записи на http://semiurg.ru/2013-12-10/knigochei/

Пруф http://readrate.com/eng/news/prezentatsiya-readrate-proshla-na-nonfiction

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В осенние каникулы 1987 года, ровно 36 лет назад, мы с нашим 9Б классом свердловской школы № 105 по турпутёвке ездили в Казань, было нам тогда по 15 лет. Сразу по приезде в Казань и заселении в гостиницу (а ехали мы из Свердловска-Екатеринбурга в Казань на поезде в плацкартном вагоне) ...
Ой, там такое по первому каналу... Такая канализация... Вот уже минут двадцать на фоне сиротской кафельной стены в психиатрической больнице Киркоров ревет белугой и рассказывает про свою тонкую душевную организацию, одиночество, нещастную любовь ...
Давно собирался разложить все как на духу. Начал это делать и понял, что коротким постом не обойтись. ) Так что простите за много букв ) Но я надеюсь, что рассуждения и советы бывшего тренера будут кому-то полезны. Статью эту разложил сразу в несколько сообществ по итогам обсуждений хоч ...
Я потеряла линзу. Ну и что, скажете, подумаешь делов-то. Еще раз. Я потеряла линзу. Прямо в глазу! Она скомкалась, забралась под верхнее веко и прилипла там. Я снимаю, снимаю - ничего не снимается, глаз при этом видит на все свои -4 (то есть не видит). Ну ладно, думаю, вывалилась. Три ...
По поводу внезапного освобождения Ходорковского возникает огромное количество неудобных вопросов и ехидных комментариев. Но, по-моему, основной вопрос тут один: -- Что именно пообещали немцы в обмен на Ходорковского? Надеюсь, что на пресс-конференции этот вопрос будет задаваться ...