Книги

топ 100 блогов lobanova_anna19.09.2011 Дина Рубина "Синдром Петрушки"

Для меня это было мрачное, тяжелое, очень тревожное произведение. Там не хлещет кровища и
все-такое... но все пронизано черной безнадежностью какой-то, одиночеством. И, этот кукольник, фанат своего дела, мастер своего дела, талант, который чувствовал кукол как живых, играл, творил.. И, куклы, куклы, куклы... Отчаяние его сходящей с ума жены. Очень тяжелая для прочтения атмосфера.
А написано хорошо, легко, трогательно, складно. Вот такая вот странная книга.

Маша Трауб "Любовная аритмия"

Казалось бы, ничего Такого. Вот, честно: сюжет не строен, особенно первая треть, вообще не знаю зачем она там, манера письма ничем не примечательная, сюжет банальный до серости. Но вот в середине так цепануло, до слез... Перечитала два раза.

Наринэ Абгарян "Манюня", "Манюня пишет фанастический роман"

Решила прочитать после многочисленных восторженных рецензий: все вспоминали детство и смеялись взахлеб. Скажу сразу: я не смеялась, я даже не хихикала.
Со мной что-то не так? Меня не били и не выкручивали мне уши. Я не распарывала подушки и не
стреляла из папиного ружья по соседскому дому, я не дралась ни с мальчиками, ни с девочками, я слишком мало прожила в СССР и мизерно мало бывала в провинции для того, что бы все происходящее в этой книге мне было близко. Однако, я была ребенком, и я даже довольно хорошо помню как это было) поэтому читать все это мне было... довольно любопытно.

Орлов Владимир "Альтист Данилов"
Стругацкие "За миллиард лет до конца света"

В связи с тем, что я проглотила эти две книги одну за одной, почти без перерыва, они почти что спаялись у меня в одно целое) Поэтому пишу про них вместе. Очень рада, что прочитала эти произведения. Я не сильна в советской литературе, посему довольна тем, что мне так повезло: очень достойные книги 1980-х с налетом мистики и социальным реализмом.

Кэтрин Стокет "Прислуга"

Познавательная книга об обратной стороне американской жизни 1950-х, рассказывающая о жизни черной прислуги. Любопытно, интересно, даже какая-то любовная линия присутствует)

Дафна Дюморье "Ребекка"

Покуда главная героиня думала, что её муж не любит её и мучилась подозрениями о том, что он все еще привязан к своей покойной жене, я с большим удовольствием читала этот роман - очень натурально она мучилась)
А потом все раскрылось и стало очень скучно)
Я питала теплые чувства к Дафне Дюморье после книги "Генерал его Величиства", которую я несколько раз читала в подростковом восрасте. Я теперь вот даже не знаю, смогу ли реабилитировать её) Хотя вообще-то признаю, что эта готическая проза несомненно классика ангилийской литературы 20века.

Джоанн Харрис "Ежевичное вино"

Не потрясло, но и не разочаровало. Современный роман средней руки) Один харизматичный персонах со странностями, один мужчина, который потерял себя, одна одинокая женщина, одна очаровательная девочка, одна сварливая старушка и один хэппи энд.

Колин Маккалой "Поющие в терновнике"

Мы были в гостях у свекров, зарядку от электронной книги я забыла дома, а тут подвернулась мне эта книга. От делать нечего я прочитала её за три дня. Вообще-то я довольно прохладно относилась к фильму по этой книге, но тут втянулась, прониклась - даже понравилось. Хотя эгоизм главных персонажей поражает, конечно..

Федор Достоевский "Братья Карамазовы"

Книгу читала на даче, потом в Раменском, дочитывала уже в Москве. Прямо скажем, далась она мне очень тяжело. Даже - неожиданно тяжело. Извиняет меня одно: очень хотелось спать из-за всех этих переездов и метаний.
Что касается самой книги: да, читать.

Маша Трауб "Домик на юге", "Вся la vie"

Читала, потому что ни на что нормальное сил и времени не было.

Она же, "Вам выходить на следующей"

Очень напоминает "Зеленый шатер" Улицкой и следующую в этом списке книгу Рубиной.
Картинки из современной жизни. С одной стороны внутрисемейное, личное, с другой стороны, как на лавочке перед подъездом посидела: ни малейшего налета интимного, светлого, высокого.

Дина Рубина "Несколько торопливых слов о любви"

Небольшие рассказики о любви. Не поняла толи я не восторге, толи у меня просто переизбыток подобной литературы получился.

Жуль Верн "Таинственный остров"
Даниэль Дефо "Робинзон Крузо"

Что-то на меня нашло и я решила перечитать эти две книги моего детсва. Раньше я обычно читала сначала Робинзона, а потом Остров. И мне всегда казалось, что Остров скучноват и зануден. А теперь я сменила порядок и с огормным удовольствием прочла Жуль Верна.
И, какой детской книжкой мне показался Робинзон))
Я расту что ли?))

И еще отдельная прелесть: предисловие К.И.Чуковского к Робинзону) Жаль не могу найти в сети, а перепечатывать лень))

Засим все. На очереди "Опасные связи", "мадам Бювари", "Милый друг"
Ги Де Мопассана, Пилчер, Набоков, в том числе "Лекции по русской литературе", а также прорекомендованное Леной: "воды слонам", Г.Матвеев «Семнадцатилетние», Наташа Кампуш«3096 дней» (под ?), Дэвид Николс «Один день», Трейси Шевалье «Девушка с жемчужной сережкой», Уильям Стайрон «Выбор Софи»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.09.2011 Кира. Сад.
Архив записей в блогах:
С утра вчера день был тяжёлый. Я ходила и повторяла: «Не мой день!» Кое-как выехала, некуда было припарковаться тут, припарковалась у эстакады, пришлось потом опять перепарковываться, контейнера шли один за другим. Банановые. Как всегда, все скопом. У меня болела голова, я была ...
увидел у ...
Пляж в Тель-Авиве С начала ноября в Израиле установилась необычно жаркая для этого сезона погода. Температура значительно превышает среднесезонную, говорится в обзоре израильской метеослужбы. В Хайфе, где я живу, в этом ноябре днём температура достигала +27° и даже выше. Как ...
Вите А К посвящается, бггг, он любит такое ...
Интилле.. лиге.. геннтные… б-блять… ну в общем, те люди, шо закончили школу почти без троек аж в самом Питерсбурхе, иногда пишут, шо в блоге у Лука «ужос-ужос». Я всегда парирую, шо это не в блоге у меня ужос, а в мире ужос. А у меня просто отражение объективной реальности. А интилеге… ну, ...