рейтинг блогов

Книги, за которые стыдно

топ 100 блогов iris_emerald31.03.2015 Хочу предложить поговорить про "стыдные" книги.
Не в том смысле, что они содержат эротические сцены порнографического характера.
Я говорю про такие книги, которые интеллектуальным снобам читать западло не принято читать среди образованных людей.
Такие, о которых не говоришь никому, что читал, и даже, о ужас, понравилось!
Или говоришь, но с таким вызовом. "Да, читал! Да, понравилось! И ЧТО?!" И встаешь в единственную известную тебе карате-стойку

1 место в этом списке, конечно, занимает Дарья наша Донцова.
Сознаюсь. Читала.
Более того, не одну книгу, а несколько.
Был тяжелый год, от холода белки падали прямо на лету Я могу сколько угодно оправдывать себя тем, что мне пришлось, ведь больше на тот момент читать было нечего, но факт остается фактом.
Конечно, назвать, какие именно произведения я читала, я не смогу. Ибо они были одинаковыми. Я точно помню, что прочитала про трех разных главных героинь. Но запомнила только, что они отличаются наличием у одной из них мопсов.

Немного великолепия и разнообразия для любителей остросюжетного детектива, тонкого юмора, небанальных расследований, живых характеров и прочих достоинств, рассыпанных между строк произведений Донцовой. (Да, вы правильно поняли, ключевое слово - МЕЖДУ)
Обложки!

Книги, за которые стыдно



2 место царским решением отдаю Паоло Ванильке Коэльо


Тут все еще хуже. Я его не только читала, он мне еще и понравился.
И, честно, я бы не стала оправдываться тем, что мне было лет 13.
Более того, "Алхимика" я прочла до того как это стало не только стыдно, но и до того, как это стало модно.

С большим перерывом я познакомилась с «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала» и «Пятой горой», с «Вероника решает умереть» и «Дьявол и сеньорита Прим»
Ну и, конечно, с "Одиннадцатью минутами"
Вы даже представить себе не можете, какие эротические переживания эта книга пробуждала в девочке, которая не знала тогда, как выглядит мужской половой член.

Мы покупали эти книги с подругой по очереди и обменивались, и обсуждали. Но уже к 10 классу Коэльо был прочно забыт и ни разу не извлекался из глубин памяти. А книги и подругу, которая знала о моём грехопадении я сожгла. Хотя тогда это не так стыдно еще было )

Книги, за которые стыдно

3 место достается не такому уж и ужасному на мой взгляд автору. Это Януш Леон Вишневский. В конце концов, он не виноват, что у него во всех книгах одна и та же история, обсосанная со всех сторон.

"Одиночество в сети" было откровением.
Потом были "Мартина", "Любовница" и "Постель", и я не рискну с трех раз назвать, какие две из этих трех я прочитала.

Книги, за которые стыдно

Вне тройки лидеров тоже не мало молодцов.

Например Оксана Робски. "Про любoff/on" почему ЭТО вне топа, спросите вы?
Потому что откровенная дерьмовость этой книги очевидна, и не нуждается в поощрении посредством занесения в топ.
Зачем я ее читала - я не отвечу даже себе. Я иногда совершаю необъяснимые поступки. Возможно, я тогда сидела на тяжелых наркотиках.

Далее Бернард Вербер. И его ангелы и муравьи. Честно признаться, я не понимаю, почему люди, которые составляют в интернетах списки стыдных книг, вносят туда Донцову, но почти никогда не вносят этого гражданина. Я бы хотела сложить из его книг костер и поджарить на нем автора.
Тем не менее, я прочитала несколько книг из серии про ангелов и богов, и даже одну про муравьев. Вместо чтения про богов я бы предложила почитать Zотова. Тоже жвачка, но хотя бы веселая и не претендующая ни на что.

Дальше - хуже. Постарайтесь не расфренживать меня, я знаю, многие мои френды (а в особенности френдессы) любят этого автора, но меня трясет при одном упоминании его имени.
Ричард Бах
Если бы можно было убить одного человека и не сесть в тюрьму, я бы оставила бедного муравьеда Вербера в покое, и убила Баха. Я недавно плевалась от кино с банальными истинами, но книги Баха - это квинтессенция всего, что я так ненавижу.
Хотя его в стыдные тоже мало кто записывает. Это моя маленькая слабость.


Дальше идет Минаев. Он единственный в этом списке, за кого вроде должно быть стыдно - но не стыдно. "Духless"  - это вещь. Мне кажется, автор на столько самоироничен, что многие просто этого не распознают, принимают за чистую моенту, посему плюются.

Почему же в списке нет очевидно стыдных "Сумерек" и "50 оттенков серого", спросите вы?
Ответ прост. Я их не читала. Но если жизни моих близких будут угрожать - я прочту и эти стыдные книги.
А как вы думаете я дошла до чтения Донцовой?



Признаетесь в своих маленьких слабостях? Какой литературный фастфуд был поглощен вами не без удовольствия?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Госдуме сообщили о возможном запрете на ввоз автомобилей дешевле 800 тысяч рублей (Лента.ру) "Мозоли на ногах и отверстия в одежде украшают плебея. Конь же знатного всадника должен иметь два локтя от одного яйца до другого". (Гай Культий Рук) ...
Работает так. Отслеживается персона, берутся биопробы или подбирается код. Просто хаком.... Потом импульс, отключка или управление. Всё зависит от био и ген-материала.... Сейчас тестируют на пассажирских машинах. Одного уже влепили в гору.... Когда освоят - любой пассажирский самолёт ста ...
Скажите, друзья мои, а вы поощряете как-нибудь своих детей за успехи в учебе? Если да, то обычно как? Что-то им дарите? Покупаете вкусняшки? Ведете в кафешку? Я-то - вообще, мать-ехидна, и считаю, что наш красавец должен сам по себе хорошо учиться. Это, как зубы по утрам чистить. И, в прин ...
Николай Ненчев, болгарский министр обороны, прокомментировал местным СМИ решение закрыть воздушное пространство Болгарии для самолетов, перевозящих гуманитарку из России в Сирию. История с гуманитарным конвоями, идущими из РФ в Донбасс, повторилась: груз, который борты из РФ везут сирийца ...
 Традиционно считается, что Александр Македонский вышел с севера Пелопоннеса и шел почти строго на восток, вдоль побережья Черного, каспийского, Азовского морей и далее в современные Китай и Индию. Некоторые источники не вполне согласны с ...