Книги января
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Арфистка Нога работает в оркестре маленького нидерландского городка.
Ее брат с семьей живет в Тель-Авиве, овдовевшая мать в Иерусалиме.
Мать не молода, и брату тяжело ее опекать: Иерусалим не слишком близко.
Он предлагает матери попробовать три месяца пожить в Тель-Авиве и подумать об окончательном переезде.
Нога эти же три месяца проведет в квартире матери.
Дело в том, что квартира снималась ее родителями на особых условиях: мать может продолжать там жить пока жива и платить мизерную сумму за съем.
Но, если мать переезжает, то квартира возвращается хозяевам.
Именно поэтому Нога и должна там прожить три месяца, уверяя представителя хозяев, что мать пока не приняла решения переехать или вернуться в Иерусалим.
Неплохая книга.
Авраам Иегошуа «Начало лета – 1970».
Рассказывает отец, упрямый осел.
Представляете человека, которому директор школы сказал, что ему пора на пенсию, все, хватит работать учителем?
А этот упрямец три года пробирается в школу рано утром, никогда не заходит в учительскую, не разговаривает с директором и продолжает учить.
Итак, лето 1970, война.
Директор врывается в класс во время урока и умоляет выйти, нужно сообщить что-то чрезвычайно важное.
В Иорданской долине убит сын учителя, сын который только три месяца назад вернулся с семьей из США после долгой разлуки.
Теперь отец должен поехать и опознать сына.
Рассказ очень сильный.
Амос Оз «На этой недоброй земле».
Пересказ библейской истории о судье Ифтахе. Интересно и неплохо.
Олди «Все бывает», «Если герой приходит»
Две книги о Беллерофонте.
У Олди есть «Ахейский цикл» - повести по следам древнегреческих мифов. У меня в детстве Кун был настольной книгой.
В свое время я купилась на то, что у Олди Ахилл – ребенок.
Удивлялась, как же я это сама не поняла, ведь на свадьбе родителей Ахилла и была обещана Парису Елена.
Мне нравилось, как необычно преломляются мифы у Олди, причем почти нигде нет противоречий с Куном.
К сожалению, последние книги этого серии (Беллерофонт) слабые.
Михалкова «Лягушачий король».
Легко читается, отгадать «кто и как» не смогла, интересно закручено.
Концовка оставляет странное чувство, кажется надуманной хотя бы потому, что запах духов даже в закупоренной бутылочке с течением лет меняется почти до неузнаваемости. Ну и еще по мелочам.
Буду ли еще читать Михалкову? Да. Прекрасно отдавая себе отчет, что это чтение для развлечения, семечки.
Рубина. Сборник «Липовая жена».
Почему так называется сборник, я не поняла.
Все рассказы хороши, кроме последней добавки.
Что совершенно естественно: рассказы старые, читала их раньше, а добавка – кусочек из «Бабьего ветра».
Рассказы «Когда же пойдет снег», «Терновник», «Чужие подъезды», «Завтра как обычно», «Двойная фамилия», «Цветок сливы».
Добавка – «Мери».
И вот занятно: все эти рассказы написаны в точности так, как их могла бы написать Инна Гофф.
Но Инна Гофф была старше на 24-ре года и умерла в 1991
|
</> |