Книги, прочитанные в феврале 2021 года

топ 100 блогов id7701.03.2021 Здравствуйте уважаемые.
Начало месяца, а значит, пришло время выложить список прочитанных мною книг за прошлый, снабдив их небольшими оценками.
В очередной раз напомню, что цель сего действа проста – помочь вам с выбором возможно интересных для Вас фолиантов и уберечь от траты времени на те произведения, которые не стоят вашего внимания. Строго прошу не судить -ибо все, естественно, исключительно моя точка зрения :-)
Итак...
Здравствуйте уважаемые.
Начало месяца, а значит, пришло время выложить список прочитанных мною книг за прошлый, снабдив их небольшими оценками.
В очередной раз напомню, что цель сего действа проста – помочь вам с выбором возможно интересных для Вас фолиантов и уберечь от траты времени на те произведения, которые не стоят вашего внимания. Строго прошу не судить -ибо все, естественно, исключительно моя точка зрения :-)
Итак...

1. С. Дациери - Убить Отца
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: детектив, триллер, Италия
2. С. Дациери - Убить Ангела
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: детектив, триллер, Италия.
3. С. Дациери - Убить Короля
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: детектив,триллер, Италия.
Эту серию я решил прочесть по рекомендации френда, чьему детективному вкусу я доверяю. Почел первую книгу - и понравилось очень. Но вот после всех книг послевкусие некого перебора. ИМХО уже со второй части начались существенные перегибы. Хотя, стоит отдать должное автору - он постарался разобраться с темами, которые рассматривал и книги не клюквенные. Хотя не очень реальные :-) Но, при любых раскладах, герои Коломба Каселли и Данте Торре очень даже интересны и ярки, и хотя бы одну книгу прочесть надо обязательно. Особенно тем, кто любит крутые детективы :-)
Вывод: Неплохо, но все-таки с перебором :-)

4. К. Хагасимо "Сыщик Галилей"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: детектив,наука, Япония
5. К. Хагасимо "Вещие сны".
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: детектив,наука, Япония
Кейго Хагасимо - чрезвычайно популярный в Японии мастер детективов. И если честно - причина его гигантской популярности для меня несколько странны. То есть, понятно, что он делает - небольшие рассказы, объединенные в книги о том как инспектор Кусанаги при помощи своего товарища по учебе, отличного и продвинутого ученого Югавы по прозвищу Галилей, раскрывает преступления, которые на первый взгляд выглядят фантастически или даже мистически, но на самом деле им находится логическое и научное объяснение. То есть, определенно, интерес книги вызывают. Но в остальном.... Знаете, это как в 40 лет перечитать Конан Дойля, вспоминая, что в 11 ты балдел от его слога :-) Вы понимаете о чем я? Как то слишком просто, а иногда и притянуто за уши (и еще за что там можно притянуть). Хотя, возможно, я слишком пристрастен. Для меня интересный японский детектив - это Содзи Симада тот же :-) Но пи всем при этом, я Хагасима читаю с удовольствием - хорошее настроение, легко и непринужденно идет. Так что в целом - приятное чтиво. Буду продолжать :-)
Вывод: ничего выдающегося - но читается удовольствием :-)

6. Н. Вавилов - "Некоронованные короли красного Китая"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: детектив,наука, Япония
Выпускник нашего Универа Николай Вавилов - для меня сейчас китаист № 1. С удовольствием слушаю его выступления на Ютубе, и вот решил прочесть его книгу. Как всегда - здорово, доступно, интересно при этом вполне глубокие вещи. Действительно, интересно.
Вывод: для того, чтобы лучше понимать процессы в Поднебесной очень советую почитать/посмотреть Вавилова. Достойно!

7. Э. Хантер - Острый каблук
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: детектив,наука, Япония
Сальваторе Альберт Ломбино более известный под псевдонимом Эд Макбейн или под именем Эван Хантер вообще то известный автор детективов, особо известный своей серией про 87 полицейский участок. Я смотрел фильмы по его книгам, но пока не читал. Решил попробовать и...взял вовсе не детектив. Так получилось :-)) И мне понравилось. Этакая разновидность книг Артура Хейли, которого очень и очень ценю. Тут книга о сложном периоде некой фабрики по производстве модельной обуви в 60 годы. Вот вроде устарелая штука - а читается с большим интересом и даже с удовольствием. Все очень...очаровательно, что-ли. В общем, буду читать автора еще.
Вывод: Те, кто любит Хейли - с удовольствием прочтут и эту книгу.

8. Б. Васильев - "Офицеры"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: сценарии, армия, история
В кои то веки, наконец, смог прочесть сценарий к уважаемому мною фильму. И, несмотря на многие любопытные вещи могу сказать только одно - хорошо что фильм получился именно такой, какой получился :-) Не больше и не меньше.
Вывод: любопытно сравнить.

9. К. Фурсов - "Большая игра: взгляд из Британии. Обзор работ Питера Хопкирк".
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: история, русско-британские отношения, Восток
Сын Андрей Фурсова написал довольно любопытную книгу о сложностях британо-русской политики на Ближнем Востоке, названной "Большая Игра". Точнее, не написал, а перевел и изложил несколько работ английского историка Хопкирка. И сделал это хорошо. Грамотно и интересно получилось.
Вывод: вполне любопытно.

10. Ю. Емельянов "Тайны берлинского Первомая 1945 года".
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: история, Вторая мировая война.
Совсем небольшая, но насыщенная работа известного историка о первых нескольких днях мая 1945 года в Берлине. Довольно любопытный взгляд на игру Гиммлера против Бормана и Геббельса. Не скажу, что согласился с позицией автора, но крайне любопытно.
Вывод: интересно.

11. А. Брэй, К. Ортон, М. Когг. - Звездные войны - абсолютно все, что нужно знать
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: фантастика, энциклопедия
Хорошо оформленная, интересная и разумная энциклопедия для любителей Вселенной Звездных войн. Интересно было даже мне - хотя я не большой любитель. А для детей и молодежи- вообще отлично для подарка.
Вывод: хорошая книга для любителей темы

12. С. Родионов - Самые известные корабли мира.
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: фантастика, энциклопедия
Вполне качественно написано и хорошо оформлено. Местами несоразмерно рассказано об одном - в ущерб иному. Например, много написано о линкоре "Бисмарк", чрезмерно. В целом - ничего нового, конечно, но готов книгу похвалить. Мне кажется - это хороший подарок для мужчин и мальчиков.
Вывод: Вполне.

Продолжение следует...
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Книжный шкаф Комод Сервант Спальный гарнитур ...
Этих волн ждали 5 лет у берегов Ирландии... ...
Друзья, я продолжаю проводить практические семинары по фотографии. Первый семинар по пейзажу мне очень понравился, уверен, что мне удалось показать участникам красоту осеннего утра и помочь отразить ее в фотографиях. Теперь я хочу провести ...
В начале мая в МВД решили обновить парк бронеавтомобилей и закупить сразу 167 таких машин. Соответствующие заказы размещены на сайте госзакупок. Руководство МВД планирует потратить на «броневики» 538 миллионов 447 тысяч рублей. Согласно ...
Я всегда думала, что материнство – не для меня: еще двину кони при родах. На фиг надо? А вчера на пробежке осенило: когда захочу расплодиться, ребенка выносит суррогатная мать. Беременность и роды забирают у женщины много здоровья -- как ...