Книги на счастье

топ 100 блогов l_eriksson16.10.2011 Книги на счастье
Ван Гог. Пшеничное поле с заходящим солнцем.

Хочу развести вас на большой и спокойный разговор, друзья мои. Поговорить о вещах приятных и насущных – о книгах и о счастье.

Стремление к счастью присуще всем людям. А достижимость счастья зависит от нас самих и от наших представлений о нем. Сколько людей – столько и способов быть счастливыми. Есть ли счастье вообще? Но если мы бывали счастливы – нет причин в этом сомневаться.
Как увязать между собой книги и счастье?
Это можно сделать по-разному.

Нередко книги запечатлевают процесс поиска счастья, и являются – в случае авторской удачи – путеводителями по миру, помощниками в поисках счастья читателем. (Ну, например, «Фауст» Гёте как раз о том).
Одни прямо указывают – где оно, изображая счастливых, по мнению автора, героев. Запечатлеть счастье непросто. Это задача сродни изображению солнца художниками. Косвенно – бликами, или за облаками солнце может появиться на картине, но само по себе, напрямую – едва ли. Примитивные рисунки – кружок с лучами – неубедительны. Но большим мастерам удается передать как солнечный свет, так и убедительное изображение счастья.
Другие авторы, «рисуя тьму», предупреждают о том, где счастья нет и где ни в коем случае не надо его искать.

Счастье не зря в добрых пожеланиях соседствует со здоровьем. У того и другого – немало общего. А если сравнивать мир литературы с миром медицины, можно условно разделить книги, авторов, даже жанры – по различным их функциям в деле поддержания нашего здоровья (счастья).

Есть авторы, которые обратили свой взгляд в другую сторону, и исследуют мир противоположный счастью, рассказывая нам об ужасных вещах. Они утверждают – отрицанием. Они работают для нашего счастья, но часто само это слово несопоставимо с миром их книг. Часто слова их пугают или причиняют боль. Это диагносты-обличители, это хирурги, которые разрушают наши вредоносные иллюзии.
Ведь мы понимаем, что без Правды нет ни великого искусства, ни подлинного счастья.
Но, относясь к ним с огромным уважением, любя их, вывожу их за скобки предполагаемого разговора.

Есть книги и авторы, которые гармонизируют наш внутренний мир, обостряя нашу способность к счастью. Это книги – один из самых ценных подарков писателя своим читателям. Они учат, чаще - исподволь. Вживаясь в их мир, мы стираем границу между гармонией изображенной и личной, той, которая способна сделать счастливой нашу собственную жизнь.
Их цель – профилактика. Такие писатели – инструкторы по «здоровому образу жизни». Яркое, светлое восприятие окружающего нас мира, внимание к вещам, способным подарить счастье любому, кто их заметит и впустит в свою жизнь – это настоящая литературная терапия!
Природа, смена времен года, мир светлых и добрых чувств, любовь, которой не обязательно быть разделенной, чтобы делать любящих счастливыми, добрый юмор – это ли не поводы для счастья!

Терапия может быть интенсивной. Если отнестись к Евангелию, как к книге – а что же это еще? – то для миллионов верующих она несет надежду и настраивает на образцовые, высшие формы духовного здоровья и непоколебимого счастья.
Подобных книг не так много, но они есть. Это – наравне со священным Писанием для верующего – могут быть стихи, да и проза, в которых заключено солнце, наша «скорая помощь», к которой мы прибегаем в трудную минуту. Мы знаем наших докторов и рекомендуем их самым близким друзьям, передаем детям.

Есть ситуации, когда нужен Анестезиолог. Нельзя с презрением отвергать литературу, призванную отвлекать от мрачных и тяжелых вещей, помогать переживать непростые периоды жизни, это так называемые «лёгкие» жанры. Другое дело, «развлекательными» произведениями нельзя заполнять все свои рецепторы, отведенные искусству – как вредно питаться одними конфетами! Но съесть конфетку-другую, вознаграждая себя за серьезные дела и преодоленные трудности, утешая, если грустно – почему же нет?

И, конечно, есть великие литературные гении, которые совмещают в себе все функции – Учителя, Пророки, Целители, Утешители и Украшатели. Их не зря рано или поздно записывают в классики. Это мастера счастья.

А теперь вопрос. К помощи каких «специалистов» для поддержания духовного здоровья вы прибегаете чаще? Какие книги делают вас счастливее?

P.S. О счастье мы говорили, тут: http://l-eriksson.livejournal.com/397979.html#cutid1  о книгах мы говорили, тут: http://l-eriksson.livejournal.com/384912.html#comments


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Котэ потягивался и крутился... А тут я) Сколько недоверия у котофеича... Никто его не фотографировал! Взгляд! Полный недоверия взгляд) ...
Наверняка все видели, как закрасили граффити Задова в Питере. Так вот Нагиев у себя в инстаграме разразился гневным постом. via ...
Конец 2023 года ознаменован значительными военными победами России в зоне СВО. Киевский режим, несмотря на помощь Запада стремительно теряет позиции и уходит с мировой сцены, откатываясь с поля боя. Недавно российские войска освободили Марьинку — один из самых неприступных пригородов ...
Госдума приняла только что поправки к старой Конституции после чего она малопонятным с точки зрения действующих законов станет новой. Становится понятной суть вчерашнего спектакля , устроенного заслуженными артистами политического цирка России: клоуном Жириновским, борцом Карелиным и ...
К этому . Сегодня утром Александр Лепехин был разбанен, и я восстановила свой аккаунт. Остаюсь при прежнем мнении, сложившемся вчера: АТ оказался не так хорош, как когда-то я говорила и всем рассказывала. Аккаунт восстанавливаю ради той аудитории, которая обитает исключительно там. ...