книги: лукьяненко, спектр

топ 100 блогов avva29.06.2012 "Спектр" Лукьяненко оказался довольно противным трэшем, и дочитывал я его с трудом.

Если это действительно одна из вершин современной российской фантастики, как мне объясняли несколько человек (много лет назад, когда я попросил рекомендаций насчет чего почитать в этом жанре), то дело совсем плохо, и может быть попытки найти что-то стоящее в этой области пора прекращать.

Основный идейный замысел в книге неплох, завязка действительно вызывает интерес. Раса инопланятен-"ключников" контролирует мгновенное путешествие между "станциями" на разных планетах, но чтобы пройти туда или вернуться обратно, нужно рассказать стражу историю, и если она ему не покажется достаточно интересной, можно застрять навсегда где-нибудь. Главный герой промышляет постоянными путешествиями между планетами, потому что у него есть никак не объясненный в книге талант придумывать отличные истории и всегда убеждать стражей его пропустить (все его истории цитируются в книге, и это всегда зубодробительно банальная дрянь, так что поверить в это действительно нелегко). Его нанимают родители сбежавшей из дома 17-летней девочки, чтобы он отыскал ее в иноплатетных мирах и убедил вернуться. На протяжении книги герой посещает семь разных планет, на которых живут шесть разных видов инопланетян, и особенности их устройства и жизни придуманы автором зачастую изобретательно.

Но очень скоро идейная изобретательность оказывается погребена под толстым слоем невыносимо банальных рассуждений о смысле жизни, о существовании бога, о том, как надо пороть непослушных 17-летних девочек, и о том, как все русское настоящее, а все европейско-американское - холодное и лживое. Большинство инопланетных рас оказываются удобным реквизитом для долгих душевных метаний на тему о том, есть ли душа и в чем смысл жизни, которым герой предается чаще всего во внутреннем монологе, но если есть с кем поболтать, то и с любым встречным. Кроме нескольких инопланетян, духовная близость достигается с курирующим героя подполковником ГБ, который оказывается строг, но справедлив и преисполнен отеческой заботы. Вместо порки 17-летней девочки в итоге выходят неизбежные секс и Большая Любовь героя к ней.

Жуткая фальшь прыгает в глаза - не с каждой страницы, не преувеличу, но с каждой третьей уж точно. Как-нибудь так, например (диалог героя и этой 17-летней девочки):
– Может, мы и не живём? – спросил Мартин. – Не живём – умираем, а наша жизнь проносится перед нами… лишь иногда память шепчет – всё это уже было, было, было… И я валяюсь сейчас на больничной койке, дряхлый и бессильный, или с пулей в груди тону в чужеземном болоте… а передо мной крутится напоследок рекламный ролик прошедшей жизни.
– Тьфу на тебя! – Ирина вздрогнула. – Я пока нигде не валяюсь. Я на Беззаре. Я хочу посмотреть на ключников в их берлоге. Закончить всё, что начала… и что девчонки не закончили. Потом вернуться домой, встретить хорошего мужика и нарожать ему детей – пока не придумали настоящего бессмертия и не запретили размножаться.
И вот, представьте, такого - километры и километры, а все остальное в романе существует для того, чтобы вот это подпирать. Поэтому сюжет растекается и расплывается, а множество "тайн" остаются необъясненными или получают смехотворные объяснения - они на самом деле были придуманы ради очередного монолога или "истории".

Оценка 4/10 - хотелось дать еще ниже, но все же стараюсь отдать должной идейной изобретательности; хоть она и подавлена километрами тошнотворной мути, все же она есть.

Скажите мне: учитывая мою оценку этой книги, стоит вообще пытаться читать его "дозоры" или я буду плеваться еще больше?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
на ступенях философского факультета Карлова университета ...
Обсуждаем на разных площадках вопросы ответственности, личного выбора, то да сё – захотелось собрать сформулированное до кучи, чтоб было. Вот лично обо мне прямо тут сейчас и выложу, а потом сделаю пост с "общей теорией всего" на эту самую тему:) Подчёркиваю: то что ниже – это ...
Вот довелось мне и здесь и в реальной жизни пообщаться с товарищами, которые на грядущих выборах собираются голосовать за консерваторов. И что меня какбы удивляет - главный и зачастую единственный аргумент для них - это налоги. Мол консерваторы налоги понижают и обещают понижать, а либерал ...
Автор - Alex_INNA . Это цитата этого сообщения «Иска, Тонга, Фиин» — это слова заклинания или, как это модно сейчас стало говорить, Это — мантра вечной молодости По разным источникам рекомендации: 1. Произносить по 15 минут в сутки (можно перед сном) 2. ...
Редакторы: Сергей КрУпник и Максим МерзлякОв. Редакторы выражают благодарность за помощь в работе над пакетом и ценные советы Людмиле АртамОновой, Галине ВолОвник, Антону ВолосАтову, Дмитрию КОгану, Александру КудрЯвцеву, Вадиму МолдАвскому, Борису МОносову, Александру РождЕствину, Марии ...