Книги Апрель 2017
lu_ka — 04.05.2017

Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Ночь нежна

Это была моя любимая книга в 16-17 лет. Тогда не было интеренета, мне не приходило в голову с кем-то обсуждать прочитанное, поэтому я просто тайно обожала эту историю. Обожала так, как можно обожать что-то в 16 лет - целиком, не выделяя героев, не размышляя о смысле. Даже не придумывая продолжение. Всей душой. А потом так же полностью забыла об этой любви. И вот теперь внезапно перечитала. И это был подарок - вдруг почувствовать себя шестнадцатилетней. Без наслоений последующих воспоминаний - просто вдруг оказаться там. Я читала ее по ночам, в тихом пустом доме. С отключенным телефоном и интернетом. Как когда-то в 16. Я внезапно осознала конец, которого совсем не помнила. И в очредной раз решила оставить для себя всех героев в их счастливом лете, чтобы не было ничего больше. В очередной раз вспомнила, как мне нравилась Николь. И как я проигнорировала все, что случилось с ней в конце. Ну и как я обожала Дика Дайвера). Кстати, поняла вдруг, что тоже любимый мною Дон Дрейпер полностью списан с него).
Фрида Вигдорова
Семейное счастье

Не читала раньше ни одной книги Фриды Вигдоровой, хотя слышала много отзывов о том, что это такое спокойное и советсткое чтиво. Что хорошо, но уж слишком несовременно. Все оказалось правдой - романтические девушки и влюбленные летчики, ученые отцы и рано ушедшие матери. Кажется, это все сюжеты, за которые любят старое кино. Ты не ждешь откровений, вполне веришь, что так и было в чьей-то жизни. А потом достаешь семейные фотографии и думаешь сшить себе платье с отложным воротничком.
Агата Кристи
Занавес

Агата Кристи для меня - сomfort reading на английском. Когда и понятно, и в меру сложно, и хочется разобраться в деталях. А главное - спокойный и хороший английский. Доступный мне). Однажды, когда у меня будет много времени, я обязательно посмотрю сериал про Пуаро. Потому что он тоже успокаивает идает поверить, что тебе доступен английский. А пока - его последнее дело. Читаешь с улыбкой, как все устаревшее, но милое.
Иоанна Хмелевская
Что сказал покойник

С этой книгой связана одна из самых первых моих книжных историй. Когда мне было пять лет, я много болела. И однажды мой папа от этого устал. Он забрал меня из очередной больницы и сказал, что с завтрашнего дня мы с ним начинаем бегать по утрам. А чтобы мне было интеренсо, он будет рассказывать мне книжки. Рассказывать и останавливаться на самом интересном месте. Чтобы я опять побежала с ним завтра. Таким образом я прослушала всего Дюма, много Пикуля, познакомилась с историей, можно сказать). Но самой любимой тогда была вот эта книжка. Мама до сих пор вспоминает, как ее поразило то, что я в свои пять лет запомнила все-все подробности и повороты сюжета. Недавно я рассказала об этом собственным детям. Разумеется, они потребовали, чтобы я срочно рассказала им эту книгу. И вот я перчитала ее впервые за столько лет, чтобы в очередной раз блеснуть великолепной памятью). Посмотрим - кажется, так много запомнить я уже не в состоянии).
Хелен Саймонсон
Последний бой майора Петтигрю

Это прелесть и абсолютный must-read для любителей английской литературы, любовных романов, историй о достоинстве и возрасте. А еще о том, что никогда не бывает слишком поздно. Немного напоминает всеми любимую "Последнюю жизнь Уве" - тоже пожилой человек, который внезапно начинает новую жизнь. Эта книга меньше заигрывает с читателем, но от того кажется обаятельнее. Недавно я участвовала в попытке собрать современные книги "о любви". Идей было не много. Но вот с этой книгой вдруг согласились все.
Майк Викинг
Hygge. Секрет датского счастья

Небольшая, чудесно изданная книжка о любви датчан к свечкам, выпечке и долгим встречам с друзьями. Там нет больших откровений, но зато во время чтения становится ну вот совсем очевидно ,что жизнь состоит как раз из таких мелочей. И надо бы заказать себе бумажных фонариков и позвать в гости друзей.
А вы, дорогие друзья, что интересного прочитали в последнее время вы?
|
|
</> |
Жесткие эндоскопы: сферы применения и правила выбора прямолинейной оптики 
