Книга "Главные женщины в искусстве". Ожидания и реальность

топ 100 блогов atlanta_s02.02.2022 Обещала я рассказать о книге, которую получила в подарок.
Попробую.

Книга Главные женщины в искусстве. Ожидания и реальность

Начну с того, что саму книгу я представляла немного другой. Думала, что формат будет побольше, а не А5, да и содержание будет другим. Видимо потому, что с детства росла среди великолепных альбомов по искусству, архитектуре, живописи. Вот и ожидала, что эта книга будет похожа на один из тех альбомов, которые есть дома.
Но увы...

Книга Главные женщины в искусстве. Ожидания и реальность

Возможно, кому-то книга будет полезной и интересной. Я же - разочаровалась.
Может быть это еще связано с тем, что учась в школе (в балетной), а затем в ГИТИСе мы проходили и историю искусства в целом, и историю живописи в частности.

Книга Главные женщины в искусстве. Ожидания и реальность

Автор книги - Сьюзи Ходж британская писательница и художник, которая написала более 70 книг и множество статей, веб-ресурсов для детей и взрослых, в жанрах, таких как история искусства, практическое искусство, история, дизайн, науки, религии и биографии. Имеет степень магистра в области истории искусств.

Книга Главные женщины в искусстве. Ожидания и реальность

Книга очень кратко знакомит читателя с вкладом женщин в развитие искусства. Автор исследует творчество художниц XVI-XXI веков через понимание стилей, затронутых ими тем и личных достижений. Анализ проводится по 60 работам, которые Сьюзи считает ключевыми. У меня возник вопрос - Почему именно эти работы? На мой взгляд это субъективное мнение автора.

Книга Главные женщины в искусстве. Ожидания и реальность

В книге 4 раздела: "Стили и направления", "Произведения", "Достижения" и "Темы". Знакомится с ними можно последовательно или отдельными секциями в любом порядке. Но в этом случае, как мне кажется все смешается.
Внизу каждой страницы есть перекрестные ссылки, но иногда они ведут в никуда.
Плюс о ком-то написано много, о ком-то пара слов, а кто-то вообще незаслуженно забыт.

Книга Главные женщины в искусстве. Ожидания и реальность

Мне, например, кажется странным, что автор ни словом не упомянула про Яею Кусауа. Видимо потому, что Япония слишком далеко от Англии. Шутка )))
При этом британское издание The Art Newspaper признало 86-летнюю художницу самой знаменитой художницей мира из ныне живущих. Дело в том, что на сегодняшний день популярность художника в мировом масштабе определяется исключительно по количеству людей, которые покупают билеты на выставки.

Книга Главные женщины в искусстве. Ожидания и реальность

Совсем вскользь упомянуты такие русские художницы как Ольга Розанова, Любовь Попова. Да и не только они.

Книга Главные женщины в искусстве. Ожидания и реальность

В общем, книга дает очень поверхностные (выборочные) знания и знакомит с отдельными работами (на мой взгляд не всегда лучшими и знаковыми). Если копать глубже и изучать историю искусства более внимательно - то лучше обратиться к другой литературе.

Но это - мое субъективное мнение )))

P.S. Своих денег, а в магазинах книга стоит в среднем 1500 рублей, она не стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прекрасной кинокартине "Москва слезам не верит" (1979) Катя появляется в платье-сафари. Оно ей идёт. Она вообще шикарно смотрится в костюмах строгого типа. Но вот сафари — совершенно отдельный случай. Невероятно модный фасон 1970-х годов, буквально созданный для активных и ...
БЛОГЕРША № 1 БЛОГЕРША № 2 "Золотить ручку - цыганке в подворотне будешь, а мне с карты всё что есть присылай, милая!" ...
На прошлой неделе в совершенно будничном режиме произошло весьма интересное событие. На маршрут городского электропоезда Киевский вокзал – Ново-Переделкино вышли новые составы серии ЭГ2Тв «Иволга». Фото metromost.com "Иволга" – представитель принципиально нового класса ...
Вчера свидомый написал, что там люди сидят без тепла и света и вообще без всего. Я перепугалась и  бегом спрашивать у брата. Вот что он написал в почту: За тепло первый раз слышу, свет подают чётко 3 через 3,  на выходные не выключают. Троллейбусы не ходили на праздники. Как ...
В Китае казнили миллиардера Лю Ханя, признанного виновным в убийствах и организации преступной группировки. Приговор был приведен в исполнение в отношении 48-летнего предпринимателя, его младшего брата Лю Вэя, а также еще трех членов преступной группы. До возбуждения уголовного дел ...