Ключник Ганс

топ 100 блогов greenarine24.12.2009 Когда у Ганса и Малин Шлосмахер родился сын, они долго не могли поверить своему счастью.

-Какой он красивый,- радовалась Малин,- назовём его Самый Красивый Мальчик На Свете!
Но Ганс был явно не в восторге от этой идеи.
-Малин,- робко возражал он,- может лучше Альфред?
Малин качала головой.
-Мой милый Ганс, тебе ведь нравится, когда я называю тебя Самым Красивым Мужем На Свете?!
-Хорошо, Малин,- не унывал Ганс,- сделаем так: назовём сына Альфредом, а дома будем звать его Самым Красивым Мальчиком На Свете.

-Нихачу!- обиделась Малин.
Она вообще была очень обидчивой, прекрасная Малин Шлосмахер, и расстраивалась по любому пустяку. Тесто не взошло – и Малин уже надула губки, дождик полил, когда на верёвке сушится бельё – и она убегает на чердак, чтобы просидеть там взаперти до утра. Дело в том, что на чердаке стоял письменный стол, а в ящике этого стола хранились стопочка бумаг и чернильница с сиреневыми чернилами. И в минуты отчаяния Малин сочиняла стихи.

О том ли я мечтала
Ланиты прикрывая
Изящной дланью?

Писала она такие удивительные слова.

Ганс потом перечитывал эти строчки и опечалено качал головой. Во-первых, ему было непонятно, что чем прикрывает Малин, а во-вторых, он был почему-то уверен, что эти ланиты до добра не доведут. Поэтому каждый раз, когда Малин надувала свои прелестные губки, Ганс шёл на попятную. Во избежание новых сердцещипательных стихов.
Вот и сейчас он решил не спорить с женой, дабы потом не нарываться на «сколь тщетны все попытки / из гусака добыть конфетки».

-Как хочешь, милая,- вздохнул Ганс.
-Спасибо,- растрогалась Малин и чмокнула мужа в нос,- назовём нашего мальчика Йозефом!

Я забыла сказать, что фрау Малин Шлосмахер имела одну весьма очаровательную привычку – она по сто раз на дню меняла свои решения. Из-за этого Ганс иногда попадал в весьма щепетильные ситуации.

Скажем, Малин обещала мужу приготовить на ужин морковно-грушевый айнтопф. И Ганс весь день проводил в предвкушении ароматного, тающего во рту блюда.
-О, моя Малин,- распевал он в своей мастерской, выпиливая из очередного куска железа новый, причудливой формы ключ,- как я обожаю твой морковно-грушевый айнтопф, который ты заправляешь одной чайной ложкой сахара, щепотью соли, двумя лавровыми листиками, палочкой гвоздики и мелкорубленой солониноооооой!

Надо сказать, что Ганс был очень умелым ключником. Он уверял, что самые изысканные ключи у него получаются под песенное исполнение рецептов из Большой Поваренной Книги Малин.

Вечером, весь в трепетном предвкушении, Ганс возвращался домой. И неожиданно для себя получал на ужин тарелку овощного паштета из цветной капусты с двумя щепотками перца и мускатного ореха. Готовить полтора часа на пару. Подавать со сметаной.

-Но как же так, Малин,- расстраивался Ганс,- я целый день выпиливал ключи под рецепт айнтопфа, а надо было, оказывается, под овощной паштет?
-О, мой Самый Красивый Муж На Свете,- вздыхала Малин,- понимаешь ли в чём дело. Я вспомнила, что сегодня среда, а по средам я привыкла готовить овощи на пару.

Ганс хотел возразить жене, что сегодня вообще-то понедельник, а в понедельник есть тушёные овощи неприлично. Впрочем, как и в любой другой день недели. Но из страха, что Малин снова обидится и убежит на чердак писать «восторг и быль подобны сумраку ночному/ о как мне жить с чурбаном во плоти», решил промолчать.

Вот так и получилось, что сына они назвали Вольдемаром. Потому что в последнюю минуту Малин снова передумала. Ровно четверть часа назад она хотела назвать мальчика Акакием, в честь двоюродного деда своей сводной кузины. И от одной мысли, КАК это имя будет звучать в уменьшительном варианте, у бедного Ганса слёзы наворачивались на глаза.

..........................




По мотивам рисунка замечательной Виктории Кирдий [info]kirdiy "Ключник"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Едем по парку Шевченко. Это самый большой парк в городе на берегу моря. Здесь памятники Неизвестному матросу,Афганцам,Черноморскому пароходству,ну и,конечно,Тарасу Григорьевичу. Стадион ЧМП,лунапарк,дельфинарий и пляж "Ланжерон". Макс останавливается -Идем кататься на колесе! -Ты с ...
Друзья, вступайте в группу ПУТРИОТ ВК vk.com/pytriot Телеграм t.me/pytriot ...
Немного баянисто, но я смотрю просмотров у видео почти ...
Что, вообще уже не осталось ни одного нормального человека из офисно-левреточных, который бы свою работу делал? Получаю вчера письмо от некой редакторши телевизионной программы " Очередной Срач Дискуссия об образовании". Мол, хотим видеть вас ...
Депутат Госдумы Ольга Баталина стала соавтором поправок в законопроект «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Их она подготовила совместно со своей коллегой по нижней палате парламента Еленой Мизулиной, сообщает официальный сайт ГД. Как отмечается в пояснительной ...